Рецензия Phanta на книгу «Манюня»

«Манюня» — светлый, пропитанный солнцем и запахами южного базара и потрясающе смешной рассказ о детстве, о двух девочках-подружках Наре и Манюне, о грозной и доброй Ба — бабушке Манюни, и о куче их родственников, постоянно попадающих в казусные ситуации. Это то самое теплое, озорное и полное веселых приключений детство, которое делает человека счастливым на всю жизнь. Показать

«Манюня» Наринэ Абгарян

«И если когда-нибудь ваш сын в возрасте девяти лет спалит ковёр в гостиной, пожалуйста, не сильно наказывайте его» (примерная цитата из «Назад в будущее»)

Давайте продолжим волну рецензий на добрые книги.

Скажите-ка, крошки, кто из вас в детстве не зарекался никогда-никогда не наказывать своих детей, даже если они очень сильно провинились и спустили тесто в унитаз, а для верности, чтобы оно лучше протолкнулось, помогали поварёшкой, которая по итогам усилий погнулась и застряла вместе с тестом, и всей семье приходилось ходить в туалет к соседям?

Потом дядя Володя пошёл в туалет и сказал:
— Я… маму вашего хозяина… что это такое вы тут накакали?
— Это не накакали, это тесто, неужели не видно? — рассердилась Ба.
— Роза, тебе больше негде было тесто замесить, пусть бог тебе даст удачу?

У кого из вас не было минут солнечного затмения, когда вы вытворяли что-то ужасное (но весёлое), за что потом от родителей попадало сильно и больно?

И кто б из вас не гордился сестрой, что в восьмилетнем возрасте могла поколотить двенадцатилетнего мальчика, четыре года занимавшегося борьбой?

А тушёный лук вы любили?

А аккуратно складывать вещи в шкаф?

Протирать пыль?

И наоборот: Искать клад? Готовить кукольный обед из одуванчиков и лопухов? Не заставлять ждать неприятности? Делиться чужими секретами? Смотреть «Ну, погоди»? Фантазировать о поездке в Америку на личном мотоцикле? Ну вы поняли, да?

«Манюня» — беспроигрышный, вполне себе работающий вариант: записать (и/или придумать) воспоминания о своём беззаботном счастливом детстве. Достаточно иметь несколько харизматичных взрослых и талант попадать в неприятности.

Но и беспроигрышный вариант можно сделать пошлым, сумбурным, невдохновленным. «Манюня», к счастью, избежала столь бесславной судьбы. Книга удалась. Она читается на одном дыхании. И из недостатков могу назвать лишь то, что она уж слишком «девочковая». Но это и одно из её достоинств.

Это детская книга для взрослых детей. Для тех, кто уже точно поймёт, что такое «бокача» и почему это нельзя читать детям. Можно принимать как антидепрессант — в паре моментов я ржала в голос аки конь, хотя обычно над книгами веду себя весьма сдержанно и прилично.

Читаешь, смахиваешь слёзы от смеха, умиляешься. И этим любовям «подарить засохшую коровью лепёшку — в Москве-то таких наверняка нет» или «хрясь портфелем по голове». И лысым синим головам от внезапной завшивелости. И практически одушевлённый Васидис. И истерика в кабинета оториноларинголога «ни за что не открою рот». И детский хор, вывозившийся на юбилей лучшего колхоза «Заветы Ильича» в каком-то замызганном грязью допотопном грузовике. И прочие истории, которые тяжело придумать. Они случаются только в жизни. А писатели лишь немного приукрашивают.

Чувствую, для меня книжка! :) Об авторе наслышана, но ещё ничего не читала. Только название рецензии смущает, если честно.
Простите. Мне очень понравилось это предложение. Они же (дети) постоянно попадают в неприятности. И со второго этажа с закрытым зонтиком падают, и от несчастной любви умирать собираются, и по шее регулярно получают. Но ничего — живут же себе.
У меня,видимо, тараканофобия. И с комментом не во всём согласна, от несчастной любви дети ещё как умирают, и это уже совсем не смешно. Но это тема для другого разговора, а рецензия понравилась. И книжку прочитаю при случае.
Елена, ну нельзя же быть настолько серьёзной. И при падении с балкона дети тоже разбиваются и ещё как. И тараканы умирают под тапками. Но это всё — совсем другой случай. Не про книгу, не про эту историю, не про таких детей и к тому же из уст Ба. Прочитаешь книгу — и сразу всё встанет на места. Ну, мне так кажется )
Ну, наверное, после самой книги буду на подходящей волне. :)

Мило, и название тоже :)
Little_Dorrit

Поддержу идею рецензий на добрые и трогательные книги))
Сама что-то напишешь?)
Little_Dorrit

Планирую к вечеру))) Конечно не детская история, но тоже очень душевная и тёплая))
Это Нотомб?

Она самая))
Hi_Alisa

фу, тушёный лук:)
вместо "тесто в унитаз" прочитала "тело в унитаз", вместо "коровью" - "кровью". Рецензия заиграла новыми красками:)
Когда начала сама готовить, я утушиваю лук практически до полного растворения.
Хах, детские страшилки — это круто )
"в паре моментов я ржала в голос аки конь" дааааа было дело, сама не сдерживалась местами)))))
В моей практике было всего несколько таких книг, поэтому ценность "Манюни" в моих глазах недооценить сложно )
Тут я с тобой полностью согласна, единственный минус, на мой взгляд, сейчас вообще не помню ничего из всех этих историй, так что можно спокойно перечитывать)
А ты как давно читала? Надо на себе потом проверить )
Я читала в январе этого года все три книги)))
И за 5 месяцев уже всё выветрилось? Быстро...
Что ж, ставлю себе срок до ноября. Там проверим, что осталось )
Проверь, хотя книги таковы, что перечитать лишний раз, даже на пользу будет)
Спасибо за рецензию! Книга очень замечательно-добрая )))
Так же рекомендую тем, кто слушает аудиокниги, есть обе части Манюни в исполнении Елены Шульман. Мне очень понравилось, слушала с превеликим удовольствием.
Ох, мне аудио-книги всё никак не даются, но есть человек, которому непременно надо посоветовать. Спасибо большое за рекомендацию ;)
Мне сначала тоже не давались. Но когда на работе наступает монотонна рутина, руки и глаза заняты, а уши нет - идеально для прослушивания аудиокниг )))
Я на слух информацию очень плохо воспринимаю(
и вообще я мадам однозадачная: на работе - работа, а не книги)
Akallabet

Кто это сказал? Фанта? Не верю.
Ненуачо?) У меня ответственная работа, отвлекаться нельзя — могу ошибок наделать.
Akallabet

Почти, почти получилось, но где-то в конце сорвалось :)
чорд
(комментарий может быть таким коротким, отвечаю)
Eruselet

Да, Абгарян хорошие книжки пишет. :) А то говорят, нет современной детской литературы...
Я бы не назвала всё же "Манюню" ортодоксальной детской литературой. Ну какой ребёнок поймёт про "Декамерон", скажем?)
Eruselet

Ну, она старается взрослых привлечь. И, кажется, ей это удаётся. :)
Апельсинка

Судя по рассказам взрослых, я была совершенно "неправильным" ребенком - тихим, спокойным, уровновешенным, без капризов и непритязательным в отношении питания. Ловлю себя на мысли - вот бы и мне такого :)
О книге уже наслышана и все отзывы более чем теплые.
А волны у нас отличные! Сезон открыт, не иначе! ;)
Я тоже была тихая и спокойная, до переходного возраста, естественно, но вот питалась не так, как очень любят мамы и бабушки )))) Бабушка всегда говорила, что я Великий Нехочуха.
Апельсинка

Милые бабушкины упреки - сплошное удовольствие, только они так умеют! :)
Повезло же твоим родителям ) а братья-сестры есть?
Присоединяйся к нашим "морским прогулкам" ;)
Апельсинка

Да, младшая сестра и она постоянно орааалааа! :))) У нас с ней 6 лет разница, и единственное впечатление от ее рождения - ну все, спокойная жизнь закончилась. С ней-то как раз намучились родители как за двоих :)
Есть в планах рецензия на кое-что давно прочитанное и вполне себе доброе, если все же доберусь...
Доберись, пожалуйста )
Я как раз и спрашивала в том плане, что если один ребёнок спокойный, то второй даст прикурить бамбука за двоих )
Polukrovka

Почитать что-ли детское что-нибудь?.. А вообще bookmix штормит: то Витткоп, то детские книги:))
Коллективный разум — сильная штука, я не устаю это повторять.
Если в твоей душе ребёнок ещё не убит, то конечно почитай )
Леля Вересова

Отличная рецензия! И книга замечательная!!!

О дивный новый крем

Прочитала в журнале и не поверила своим глазам. Пошла гуглить. Так и есть! Корейская (!... Читать далее

«Иностранка» открывает научный зал

Он будет носить имя лингвиста и переводчика Вячеслава Иванова. 14 сентября 2021 года в 17:00 в... Читать далее

Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой

За эти сто лет о чем я только не писала. Конечно же, я уже рассказывала, как попала на Букмикс. А... Читать далее

06 сентября - 12 сентября 2021 года

06 - 07 сентября - Понедельник и ВторникВсем привет. Это я, которая все догоняет график обзоров... Читать далее

Бойня

«Бойня» Оса Эриксдоттер

Нация больна! Стране грозит ожирение! ЗОЖ - наше спасение!Нормальные лозунги... кажется... Но что будет, если...?В антиутопии "Бойня" автор рисует общество, где к власти... Читать далее

Стопченко Стопченко3 дня 21 час 40 минут назад