Рецензия Little_Dorrit на книгу «Токийская невеста»

"Страх и трепет" - самый знаменитый роман бельгийской писательницы Амели Нотомб. Он номинировался на Гонкуровскую премию, был удостоен премии Французской академии, переведен на десятки языков и экранизирован А.Карно. Героиня романа Амели родилась в Японии и теперь возвращается в страну, по которой она тосковала как по утраченной родине, чтобы остаться навсегда. Но попытки соблюдать японские традиции и обычаи всякий раз приводят к неприятностям и оборачиваются жестокими уроками. Нотомб заставляет читателя смеяться, пугает и удивляет, а в конце концов выворачивает наизнанку миф о Японии, выстроив сюжет вокруг психологической дуэли двух молодых красивых женщин.

В романе "Токийская невеста" Амели Нотомб рассказывает о том периоде своей жизни, когда она после окончания университета в Брюсселе отправилась в Японию, волшебную страну, где прошло ее раннее детство. Там она встретила прекрасного юношу, с которым провела чудесные дни, полные любви. Однако постепенно чары рассеялись, и героине предстоит решить, сможет ли она жить в сказочном замке, откуда нет выхода... На российские экраны в 2015 году выйдет фильм Стефана Люберски, снятый по этому роману Амели Нотомб. В главной роли Полин Этьен. Показать

«Токийская невеста» Амели Нотомб

Я очень люблю Японию, японскую литературу и культуру, некоторые особенности поведения, уклада жизни. Я люблю неспешные книги, чаще всего о каком-то определённом временном мгновении. Чем-то данная книга напоминает произведение Бананы Есимоты «Кухня», потому что речь идёт не о Японии, не о каких-то достопримечательностях и каких-то культурных особенностях. Здесь просто человек на фоне страны. Если определять стиль, то это бытовой роман. Ситуация в один определённый момент времени. Кому-то это может показаться скучным и даже разочаровать, ведь местного колорита здесь почти нет, скорее здесь другой вид привязанности к культуре. Эмоциональна связь с людьми, попытка восстановить утраченные связи (автор долгое время жила в Японии) и увидеть страну с новой стороны.
Книга может показаться скучной, поскольку тут нет какого-то смыслового подтекста, это воспоминания из жизни, в достаточно ироничной форме. Просто история про отношения между людьми, принадлежащими к разной культуре. Как говорят, не бывает бывших французов или бывших японцев. Есть те, кто намеренно или ненамеренно разорвал связи с прошлым. Японец, бельгийка, две творческие и любознательные личности. И очень интересно, как они знакомятся, как развиваются их отношения и к чему это приводит. Да, это не философская книга и не трактат о музеях Японии. Зато это настоящая, реальная жизнь, полная взлётов и падений. Такие же отношения, через которые проходят многие пары.
И интересное в этой книге не то, где и как герои проводят время, а то, что они от этого общения получают. Ведь познакомиться с кем-то не так сложно, а для кого-то и переспать на первом свидании не составляет проблем. Другое дело, как сохранить отношения, как развить их. И эта книга, своего рода пример подобной динамики. Любые отношения должны чем-то подпитываться, можно проводить всё время в ночных клубах и тусоваться, можно сидеть дома и смотреть телевизор, а можно узнавать что-то новое, необычное. И книга, в данном случае, неплохой источник идей, как можно встряхнуть отношения. Можно поехать в горы, можно пойти на концерт или в кино, можно устроить необычное свидание в ночном парке. Это и есть разнообразие, это и есть что-то новое. Но при этом, не теряется и индивидуальность. Есть такие пары, сама была свидетелем таких отношений, когда мужчина или женщина, просто привязывает к себе любимого человека, не даёт побыть в одиночестве. Это правильно, когда у людей есть что-то общее, но у любящих людей должно быть и личное пространство. Когда человек приходит с работы и просто говорит «Я устал, у меня нет сил», и можно просто выслушать, поговорить, обсудить. Ведь самые лучшие отношения, это отношения, построенные на общении, на дружбе. Я всегда улыбаюсь, когда кто-то говорит, что любовь и дружба не совместимы. Это не правда, просто иногда хочется просто поговорить с тем, кого ты любишь, услышать его совет, его поддержку. В таких отношениях, даже если ты спишь с человеком, всегда можно получить поддержку и понимание. Это книга, как раз об этом.
Но бывает и так, что отношения утрачивают свою новизну и пара предпочитает расстаться. Ну как часто бывает? Скандал, ссора, битьё посуды, собранные вещи и тапочки по почте. В чём смысл? Нажить себе злейшего врага? В жизни и так много проблем, и чем создавать ещё одну, лучше решить всё мирным путём и обсудить, почему так произошло и есть ли у отношений будущее. Всё дело в культурных особенностях, или же в чём-то другом. Правда очень мало кто умеет подобным образом решать ситуацию. Почему книга меня, если не поразила, то впечатлила? В своё время я сама чуть было не поставила крест на своих отношениях с мужем, порыв эмоций, порыв чувств и решение принято в одну минуту. Потом прошло некоторое время, и я решила с ним просто поговорить и выяснить что произошло. У японцев в этом плане есть большое преимущество. Они малоэмоциональны, они привыкли контролировать свои эмоции, поэтому разговор для них более естественное состояние, нежели ссора. И на самом деле, по-человечески расстаться, это сложно. Особенно сложно добиться того, чтобы тебя поняли, чтобы признали твою позицию, чтобы это спокойно восприняли. И здесь опять же об этом говорится.
Ну и, конечно же, фон произведения – Япония, горы, поездка в Хиросиму. Есть в этом, если не сакральный смысл, но некоторая нотка, которая как бы заставляет людей стать одним целым. Было два примера, которые меня впечатлили, первый это подъём на гору, где по японской традиции человек становится настоящим гражданином своей страны. Но ведь поднимается не один человек, а сотни, и для всех них это цель, цель чего-то достичь, взять эту самую планку, что-то вроде «мы это сделали». Или трагедия в Хиросиме, народ сплотился, объединился, стараясь помочь, поддержать. И город восстановился, люди знают, где они живут, люди знают, какая беда постигла это место. Как было сказано «Любая беда сплачивает и делает всех нас сильнее», и здесь так же. Эта книга, в какой-то мере объединяет. Да, в ней одна линия – линия отношений, да, книга медлительна как черепаха, но главная её цель – чтобы человек просто познакомился с самим собою, улучшил свои отношения.
Я люблю подобного рода книги, люблю незатейливое повествование. Интересно, что это биография автора, это рассказ о самой себе, о своей работе и жизни в Японии, о том, как она спустя годы вернулась. Многие пишут биографии, но только не все умеют их красочно преподнести. Многие помнят лишь мрачные стороны своей жизни, не пытаются анализировать. Здесь откровенно говорится, как о недостатках, так и достоинствах. Быть может, книга действительно однообразна, но зато она правдива. Каждый найдёт в ней что-то своё. Мне нравится настрой автора, мне нравится то, что она смотрит на свою жизнь с позиции «это было в моей жизни, возможно, не всё произошло так, как хотелось бы, но, тем не менее, всё это случилось». В общем, это книга для тех, кто любит биографии, и кто любит неспешные и неторопливые сюжеты.

Akallabet

А вот и Нотомб, мне понравилось.
Спасибо))) А вот и она)))
Морковка:)

Спасибо, понравилось. ;)
А я вот японскую литературу побаиваюсь. Были неудачные эксперименты, теперь прохожу мимо таких книг)))
Может мне так попадалось, что довольно мягкие книги, либо просто тематика моя, но пока что разочарований не было. Я вот Мураками побаиваюсь дальше читать, половина его книг мне понравилась, вторая половина не очень))
Ух, как тебя проняло! :)
У меня книга такого всплеска эмоций не вызвала. Она, конечно, сама по себе не плоха и работа переводчиков вполне на уровне, но не попала "в струю", как говорится.
Она да, она определённо на любителя))) Видимо я давно не употребляла в книжном виде нечто совершенно спокойное))
Елена Р.

Расхваленный "Страх и трепет" автора разочаровал, не знаю, буду ли её читать ещё...
Даже не знаю по поводу этой книги))) Тут она в основном про себя и про жизнь))
LiLiana1

Люблю Японию. Правда из литературы мало что читала. Только Мураками да Ивасаки. Летом будет время, уйду в тему поглубже. Книгу взяла на заметку, спасибо.
Я тоже читала Ивасаки ну и Мураками, здесь скорее больше японский дух,это стоит брать в расчёт))
Мне после "Япония. В краю маяков и храмов" все время хочется чего-нибудь японского... Да и Нотомб мне интересна...
Здоровская рецензия :)
Очень хочу прочесть как раз эту книгу, я её уже скачала давно, надо будет добраться))) Спасибо:))
Отличная рецензия!
CandidaAvis

Беру на заметку, спасибо! )!
Бери, бери)))))Всегда пожалуйста)))
Я тоже собралась читать Нотомб в ближайшем будущем.Спасибо, интересная рецензия.
Будет любопытно))
Подруга Ангела

Заказала уже себе эту книгу, буду просвещаться! Спасибо!
Молодцом)))) С новым аватаром кстати))
Подруга Ангела

Спасибо!Похоже, красный всегда на них будет)))
О, ничего не знаю ни о токийских невестах, ни о токийских женихах )) но за рецензию плюс))
Звучит забавно))) Спасибо))

На колу мочало, начинай сначала

Этот детектив очень странный. Начать с того, что в нём сразу понятно кто главный злодей от самого... Читать далее

Медвежьи истории (Иллюстрации из «Серии «Сказки про мишек» (комплект из 3 книг)» Роберта Ингпена

Всем добрый день!Сегодняшняя запись в блоге будет посвящена иллюстрациям к книгам Роберта Ингпена... Читать далее

Я помню, как всё начиналось (август & сентябрь 2021) Конкурс заметок

Согласно одной местной легенде, именно в августе на бескрайних просторах Интернета в далёком 2008... Читать далее

Москва попала в топ-10 городов мира по числу выданных библиотеками книг

Москва занимает 7-е место в ряду крупных городов мира по абсолютному числу книг, выданных... Читать далее

Город женщин

«Город женщин» Элизабет Гилберт

Это главный вопрос, который мучил меня на протяжении всей книги. Второй вопрос – зачем писать 450 страниц о том, что а) - очевидно и б) - можно выразить в двух предложениях. А теперь... Читать далее

гравицапа гравицапа6 дней 13 часов 49 минут назад