Рецензия Пламенная. на книгу «Божественная комедия: Ад. Чистилище. Рай»

В настоящей книге представлен перевод величайшего памятника мировой культуры — «Божественной комедии» (1308–1321), выполненный доктором педагогических наук В. Г. Маранцманом. Данте Алигьери, образованнейший человек своего времени, отразил в своей поэме представления о мире, знания и культуру Средневековья во всей полноте, создав таким образом настоящую средневековую энциклопедию научных, политических, философских, этических, богословских знаний. Он соединил в своем творении традиционный жанр «хождений» в загробный мир и новаторское отражение современности. Показать

«Божественная комедия: Ад. Чистилище. Рай» Данте Алигьери

Вы может быть мне не поверите, но я читала ее два года! Да, в книге 500 страниц. Она написана стихами, точной дефиниции данного стиля не знаю. Пусть будет поэма. Стихами, то есть, на страницу текста приходится меньше слов, чем на обычную страницу текста. Будем считать что книга в два раза короче. 250 страниц. И два года.

В школьную программу включен только Ад. Насколько я знаю. Это довольно забавно и на эту тему можно иронизировать, а лучше не надо. Ирония еще и в том, что Ад читается быстро. Захватывает и проглатывается как кусок из какого-то прекрасно написанного фэнтези. Но не похожего ни на что другое, ни на Властелина Колец ни на ему подобное ( Замечу, что мои познания в фэнтези скупы...). Пожалуй превосходящего в качестве языка. Во много крат превосходящего.

И скорее всего, именно о язык я и споткнулась. Со мной редко случается не понимать родную речь. Случается очень редко. Божественная комедия, одно из исключений. Когда каждое слово (некоторые пусть и не без помощи размышлений и помощи словаря), понимаешь, предложение понимаешь, но мысль ускользает. Общая мысль ясна. А некоторые песни и строки, мне было очень трудно осознать. Они были похожи на полузабытый сон, в котором другие люди говорят невероятные, умные слова, а ты просыпаясь не можешь воспроизвести ничего. Остается лишь впечатление и это впечатление нужно и можно с собой унести. Оно не выветривается. Впечатление от этой книги не выветривается.

Данте Алигьери, должно быть, помимо того что Гений, еще и очень умный человек, начитанный и разбирающийся в истории своего времени, в истории мира и цивилизаций и знающий досконально Библию.

Мне же, было, иногда, тяжело следить за его мыслью, особенно что касалось истории. Я смутно представляла, о чем речь. Персоналии очень далеки от меня. Если это не греки, а например итальянцы того времени. Мне было тяжеловато, и досадно. Но понимая, как я ликовала! Как я ликовала, когда казалось что я улавливаю мысль, что я узнала кроме всего и человека, о котором речь, что я помню его историю. Где-то когда-то читанную. Быть может и в начальной школе.

Произведение жутко ассоциативно, невероятно пресыщено метафорами и пафосом! Быть может часть пафоса это заслуга переводчика. Но, я не смею представить, что можно было бы изменить. Наверное оно должно быть таким, какое есть. Для меня, кроме прочего это еще и невероятная, мастерская художественная работа.

Картины возникающие в голове, это те, картины, старые картины из музеев. Только не запыленные, не потрескавшиеся, более реальные. Очень яркое и красочное описание, всех трех ступеней. Поразительный сюжет и задумка. Темы выбранные Данте, используются в литературе, почти в каждой книге, прямо или завуалированно. Тема религии, мифологические мотивы, библейские мотивы, отношения с Б-гом. Все это постоянно, ежедневно, бессмертно и всегда актуально. Но, такого как у Данте я еще не видела. И не читала. А он просто развернул тему. Пусть схему мы знаем уже давно. И Америку Данте не открыл. Хотя и писал книгу за почти двести лет, до того как Америка была открыта.

«Да, есть Ад, есть Чистилище, есть Рай. Вот я Вам сейчас покажу, что там, в них. Мы с Вами немного погуляем. Ничего страшного. Побегаем от чертей в Аду, в Чистилище встретим многих кто не попал ни в Рай ни в Ад, в Рае ожидает встреча с Б-гом. Всего лишь.» - говорит Автор.

И тема работает всегда. Но для того чтобы ее так показать нужен талант. У Алигьери есть талант. Даже больше чем. Гениальность.

Не смотря на то, что я воспринимаю религию иначе, так как не являюсь христианкой, представления о Б-ге у меня другие, всем давно известно, что религии несут в себе много схожего. Что по сути, мировые религии говорят об одном и том же. И последняя строчка книги, выбившаяся из ритма, говорит именно об этом. О самом главном.

В заключение:

В книге много недостатков. Но достоинства не дают поставить ей оценку ниже. Если она могла быть на 25 по пятибалльной системе, то из-за моих личных взглядов, и мировоззрения получает 20 по пятибалльной. В шкале оценки ничего не изменится. Так как высший балл тут пять. И никто не заметит скидку из-за моих придирок и перехода на личности.

Читать рекомендую всем. Только будьте готовы, что, не всем, но некоторым, придется уделить книге больше времени, чем ожидалось.

Little_Dorrit

Помню этот кошмар в старших классах, не хочу даже в прочитанное добавлять, есть что-то в этой книге, что меня подавляет. Но сама она безусловно шедевр))) И рецензия тоже))
Спасибо, надеюсь только что рецензия не подавляет. Да, в книге есть этот момент. От того я ее так долго читала. Плюс, последний абзац. Было там что-то что нарушало баланс.
Coffee@limon

Ой, а мне когда-то нужно было подготовить в универе доклад... И я читала ее в читальном зале после пар. Думала - да ладно, посижу часок и прочту все быстренько... Наивная :)
Но увлекло. Доклад получился что надо :))
Часок?:)) Да, хорошо, это монументально, делать доклад по "Божественной комедии".)
Kitekat

Да, в школе проходят только "Ад" . Да и в моем инязе мы проходили тоже только "Ад", полностью произведение предлагалось тем, кто захочет писать курсовую, диплом или другую научную работу.
Спасибо за интересную рецензию! Два года ... меня это поразило!
Меня тоже. Откладывала. Читала налетами. По времени чтения заняло максимум 10 часов. Но, тяжело было снова вернуться к книге.
Hi_Alisa

я в школе как-то не вдохновилась и до сих пор не удосужилась прочесть) иногда мне очень стыдно по этому поводу)
Стыд помог мне совершить это важный поступок.) Лучше жалеть о том, что сделано.
Героиня!)) Я читала в школе. В голове тогда ничегошеньки не отложилось. Помню, когда разбирали это произведение в классе, то учительница много внимания уделяла сноскам (примечаниям). И только тогда что-то становилось на свои места и было чуть понятней, о чем речь. Но перечитывать Данте точно не хочется))
В школе это произведение разбирать наверное сложно. И оно просто не быстро воспринимается, сложнее даже чем та же "Война и мир", в чем-то. Но, российская школьная программа, на мой взгляд, по-литературе, одна из лучших в мире. Так как в нее входит то, что почти нигде в Европе в школе не проходят. Только в институте, на факультетах филологии. И классической филологии. Понятно, что все это не читается в России. Что списки просматриваются и бросаются, многими. Но, за попытку, уже спасибо большое. Название в голове застрянет, в будущем люди о произведении вспомнят.
Очень долго мучился с этой книгой, но в итоге остался доволен и горд собой за то что осилил. Алигьери сложен но я считаю это must have.
Сильное совпадение подходов.
Лиилия

Да, решиться написать рецензию на такое произведение побудило Вас как раз само долгое прочтение, книга стала настольной.
Я не дочитала только по одной причине, и в этом виноват библиотекарь, который частенько звонил мне, хотя другие судьбы книг ,гостивших у меня, его не волновали. Но я помню, как я испытывала схожие чувства. При случае, заново начну и уже не отдам) Спасибо за рецензию, привлечь внимание у Вас получилось.
Не за что. Я могу посоветовать ее взять в интернете. Но это будет уже совсем не то.
Верно, стала почти настольной.
какая ты молодец!
Да, читала «Божественную комедию».
О трудности говорить не буду.
Существовала еще и необходимость.(зачёт в универе)
Конечно, все что мы читаем у Данте,
это слепок того времени, религиозных, моральных истин .
А кто сказал, что этого мы знать не должны?!

А в целом читала и думала: был же человек в почти 700 лет назад —
и такое роскошное полотно...

Тех вод, в которые вступаю, еще никто не бороздил.
«Божественная комедия», Рай.

Для меня его «Ад» - это история человечества...
Ведь официальная история — это гимн победителям.
У Данте — другая сторона медали...
Такое мощное видение мира даёт состояние любви.
И становится всё возможно!
Браво, Беатриче!