Рецензия на книгу Последний Дозор

«Последний Дозор» – это путешествие с лучшим российским фантастом в поисках новой истины. Но будьте осторожны: автор не любит простых решений и коротких дорог. Так что приключение обещает быть ярким и заманчивым. Как сама жизнь, с разнообразием которой может сравниться только фантастика «Последнего Дозора». В Путь?!

• Последний дозор.

Вот знаете, очень странно сложилось с этой книгой. Не могу определиться, понравилась она мне все-таки или нет. Когда говорят «слабее» или «сильнее» не поясняя, это разряд моих обожаемых определений типа «дорого» и «дешево». Я просто выхожу из себя и требую уточнений. Так что попытаюсь сама разобраться в мыслях и чувствах. Надеюсь и вам будет что-то понятно.

Дело в том, что понять Последний Дозор, не читая Сумеречный, почти не возможно. Точнее, совсем не рекомендуется. Так что читайте книги подряд. Последний Дозор очень похож на эпилог к Сумеречному. Что меня смутило? Автор играет с читателем, с собственным материалом и внешним миром. И с одной стороны мне это нравится, я бы сама так может быть сделала. Но с другой, ощущение небрежности вызывает.

Например, история Егора. Уже когда он начал крутить эти шарики, показывая шоу. Когда отдал мальчику серебряный шарик, я поняла что это отсылка просто в лоб, к фильму. И я знаю, что сценарий писал Лукьяненко. Но, то кем был Егор в Дневном Дозоре, по кино, мне совсем не понравилось. Впрочем, упоминание сна, тут уже прямого, и разговор о «не случившейся реальности», порадовал. Принес облегчение, думаешь «ну наконец-то на чистоту». Дело в том, что подобных отсылок и кажется развития сюжета, по самому ожидаемому читателями пути, было много. Интернет догадками кишел, и Лукьяненко дал читателям их догадки. В полной мере. Он же очень пристально следит за обсуждениями, и нередко лезет спорить. Что меня даже немного удивляет... Ну да ладно.

С другой стороны, в книге было много положительных моментов, сцен, в которых я узнала неподдельное биение пульса Ночного Дозора. Самого первого. Оно все еще живо.

В целом книга показалась мне какой-то упаднической. Обессиленной. Обескровленной. Словно из нее половину жизни высосали. Многие ходы были не понятны. Не обоснованы, не эффектны. А поведение героев казалось продуманным, но часто, мало раскрытым. Словно книге уделялось меньше внимания чем остальным.

Но! Не смотря на все недостатки, я уже обрела привычку. От привычек трудно избавляться, что значит, скорее всего буду читать все связанное с Дозорами.

Меня порадовал конец книги, не смотря на то, что знала кучу спойлеров, и по сути знала сюжет. Но конец был правильным. Только скомканным. А вот последние слова...Лучше бы они не были написаны. Пусть читатель бы сам подумал о том, чего ждать.

• Они закончились на этой книге?
    • Нет, есть ещё «Новый Дозор»
    • Автор подумал семь лет и в 2012 вышла новая книга. Обещался еще продолжения, в компании фикрайтеров-сотоварищей, которые писали фики по его книгам. И он их теперь как нераскрытых писателей позвал к себе в помошники. Чтобы они на его лаврах делали карьеру.( Так говорит писатель:)) Что-то выпустят вместе. Три первых Дозора - единое целое. Остальное - придаточное. И имеет привкус сериальности.
    • Вот-вот, вовремя остановиться нужно уметь)
    • Cоглашусь, в сравнении с предыдущими книгами, "Последний Дозор" выглядит несколько скудно. Но лично я люблю его. Я окунулась в него, как в "Ночной", переживала, как во время чтения "Дневного" и смаковала, как "Сумеречный". Рецензент правильно подметила: "От привычек трудно избавляться, что значит, скорее всего буду читать все связанное с Дозорами".
    • Да, правильное слово "скудно". Уже начала читать "Новый", пока повеселее. Но не знаю, что дальше будет.)
    • Скорее всего это в свое время меня и оттолкнуло.
    • Могу понять.
    • Хватит! Ну, пожалуйста, хватит ставить точки в заголовках!

Пора бы мне вернуться и дочитать, уже хочется самой всё это увидеть :)
    • Ну прости...Я просто не могу, знаю, что тебя раздражает. Попытаюсь больше так не делать.
      Конечно, мне будет интересно сравнить впечатления.

Начало долгого пути

Вот и состоялось знакомство с семьей Пряслиных – героями одноименной тетралогии Федора Абрамова...

Сегодня, 20 июля, в истории

В этот день родились: 1304 — Франческо Петрарка (итал. Francesco Petrarca) (на фото), итальянский...

Не спорь со Шляпой!

Опрос "Лучшая рецензия июля 2019" (Тематические чтения)

Подводим итоги месяца. К сожалению, у нас опять недобор рецензий до кубка. Но победитель в любом...