Рецензия на книгу «Последний Дозор»

"Последний Дозор" – это путешествие в мир Иных в поисках новой истины. Но будьте осторожны: автор не любит простых решений и коротких дорог. Так что приключение обещает быть ярким и заманчивым. Как сама жизнь, с разнообразием которой может сравниться только фантастика "Последнего Дозора". Итак. В Эдинбурге в парке аттракционов найден убитый русский. Есть явные признаки, указывающие на то, что убийство совершено вампиром. Однако не все так просто, как кажется на первый взгляд. Ночной Дозор начинает расследование. Показать

«Последний Дозор» Сергей Лукьяненко

Вот знаете, очень странно сложилось с этой книгой. Не могу определиться, понравилась она мне все-таки или нет. Когда говорят «слабее» или «сильнее» не поясняя, это разряд моих обожаемых определений типа «дорого» и «дешево». Я просто выхожу из себя и требую уточнений. Так что попытаюсь сама разобраться в мыслях и чувствах. Надеюсь и вам будет что-то понятно.

Дело в том, что понять Последний Дозор, не читая Сумеречный, почти не возможно. Точнее, совсем не рекомендуется. Так что читайте книги подряд. Последний Дозор очень похож на эпилог к Сумеречному. Что меня смутило? Автор играет с читателем, с собственным материалом и внешним миром. И с одной стороны мне это нравится, я бы сама так может быть сделала. Но с другой, ощущение небрежности вызывает.

Например, история Егора. Уже когда он начал крутить эти шарики, показывая шоу. Когда отдал мальчику серебряный шарик, я поняла что это отсылка просто в лоб, к фильму. И я знаю, что сценарий писал Лукьяненко. Но, то кем был Егор в Дневном Дозоре, по кино, мне совсем не понравилось. Впрочем, упоминание сна, тут уже прямого, и разговор о «не случившейся реальности», порадовал. Принес облегчение, думаешь «ну наконец-то на чистоту». Дело в том, что подобных отсылок и кажется развития сюжета, по самому ожидаемому читателями пути, было много. Интернет догадками кишел, и Лукьяненко дал читателям их догадки. В полной мере. Он же очень пристально следит за обсуждениями, и нередко лезет спорить. Что меня даже немного удивляет... Ну да ладно.

С другой стороны, в книге было много положительных моментов, сцен, в которых я узнала неподдельное биение пульса Ночного Дозора. Самого первого. Оно все еще живо.

В целом книга показалась мне какой-то упаднической. Обессиленной. Обескровленной. Словно из нее половину жизни высосали. Многие ходы были не понятны. Не обоснованы, не эффектны. А поведение героев казалось продуманным, но часто, мало раскрытым. Словно книге уделялось меньше внимания чем остальным.

Но! Не смотря на все недостатки, я уже обрела привычку. От привычек трудно избавляться, что значит, скорее всего буду читать все связанное с Дозорами.

Меня порадовал конец книги, не смотря на то, что знала кучу спойлеров, и по сути знала сюжет. Но конец был правильным. Только скомканным. А вот последние слова...Лучше бы они не были написаны. Пусть читатель бы сам подумал о том, чего ждать.

Little_Dorrit

Они закончились на этой книге?
Нет, есть ещё «Новый Дозор»
Автор подумал семь лет и в 2012 вышла новая книга. Обещался еще продолжения, в компании фикрайтеров-сотоварищей, которые писали фики по его книгам. И он их теперь как нераскрытых писателей позвал к себе в помошники. Чтобы они на его лаврах делали карьеру.( Так говорит писатель:)) Что-то выпустят вместе. Три первых Дозора - единое целое. Остальное - придаточное. И имеет привкус сериальности.
Вот-вот, вовремя остановиться нужно уметь)
Cоглашусь, в сравнении с предыдущими книгами, "Последний Дозор" выглядит несколько скудно. Но лично я люблю его. Я окунулась в него, как в "Ночной", переживала, как во время чтения "Дневного" и смаковала, как "Сумеречный". Рецензент правильно подметила: "От привычек трудно избавляться, что значит, скорее всего буду читать все связанное с Дозорами".
Да, правильное слово "скудно". Уже начала читать "Новый", пока повеселее. Но не знаю, что дальше будет.)
Апельсинка

Скорее всего это в свое время меня и оттолкнуло.
Хватит! Ну, пожалуйста, хватит ставить точки в заголовках!

Пора бы мне вернуться и дочитать, уже хочется самой всё это увидеть :)
Ну прости...Я просто не могу, знаю, что тебя раздражает. Попытаюсь больше так не делать.
Конечно, мне будет интересно сравнить впечатления.

На маяк

«На маяк» Вирджиния Вулф