Рецензия Akallabet на книгу «Золотые Костры»

Суровую зиму предвещают ледяные ветра с гор. Она придет с метелью и холодом, скрывая в снежной круговерти смерть. Где-то там, за вьюгой, мимо уснувших лесов, опустевших полей и заброшенных погостов, идет по ночным трактам темный кузнец. Никто не знает, кто он, как выглядит и чего хочет.

Людвиг ван Нормайенн со спутниками Проповедником и Пугалом спешат по его остывающему следу. Показать

«Золотые Костры» Алексей Пехов

Есть несколько отечественных фэнтезийных авторов, которых я очень люблю, среди них — Алексей Пехов. Поэтому выход очередной книги цикла «Страж» меня очень порадовал, сразу же приобрела и с первых страниц поняла — не ошиблась.

Очень приятно встретить трёх главных героев книги — Людвига, Проповедника и Пугало, они снова в дороге, снова готовы попасть в передрягу и это здорово. Как всегда книга разделена на несколько глав — каждая отдельная история, разрыв между которыми несколько месяцев. Общая сюжетная линия, несомненно, есть, Людвиг в результате участия в этих отдельных приключениях попадает в глобальную передрягу. Это всё в финале, ниточки сходятся воедино, открывается новая загадка. Да, это стандарт, да, по такому шаблону построены все три части цикла. Этот факт ни на йоту не умаляет достоинств книги. А они таковы: прекрасный язык, в меру динамичное повествование, отлично прописанные персонажи, образные описания, качественные юмор и ирония в наличии.

Первая история «Распятый» — как и положено завязке содержит больше описаний природы, гор, которые вышли особенно поэтичными, неспешных рассуждений героя о жизни стража, воспоминаний о прошлом. Читатель погружается в мир «Стража». Эта часть наименее интересна, хоть промежуток между выходом книг довольно большой — почти два года, события предыдущих не забылись. Соответственно, напоминания получились слегка избыточными, но это личное восприятие. Следующие три истории наполнены событиями и приключениями, от них сложно оторваться, остановиться посреди главы вообще невозможно. А финальная история подводит логичный итог, оставляет место интриге и объединяет всю книгу.

Нельзя не отметить развитие главного героя, он очень «повзрослел» в этой книге, стал рассудительным, спокойным, ответственным. Конечно, он всё ещё рвётся в бой и совершает иногда глупости, но впечатление производит уже совершенно другое. Его верные спутники при этом тоже изменились. Пугало стало менее отчуждённым, более человечным, даже подобрело чуть-чуть. А Проповедник ворчит уже не так надоедливо и занудно, как раньше.

«Золотые костры», в отличие от предыдущих книг, обращают внимание на людей. Нечисть и всякие тёмные твари встречаются, но как-то мельком: столкнулся — подрался — победил. Даже красочных описаний нет, демон и демон, какая разница, как он выглядит. Правда, в конце книги есть небольшой глоссарий, но особого света на мир теней он не проливает. Что ж, на людей внимание обратить действительно стоило, как не раз отмечалось, страшнее «чудовищ» мир не знает.

В «Кострах» необычно много смертей ключевых персонажей книги. С одной стороны, смерти эти произошли в разное время, просто узнаем мы о них вместе с ван Нормайенном только сейчас, с другой, воспринимаются они как недавние. Тут есть минус — смазывается острота впечатлений, возможно, так и было задумано. Интересно также, что привычного противоборства между Инквизицией, Орденом и Братством в книге практически не наблюдается. В этих историях представители трёх лагерей довольно активно и почти без колебаний помогают друг другу. Переход получился немного резкий, хоть предпосылки в предыдущих книгах есть. Но тут тоже нет ничего необычного — мир не делится на чёрное и белое, можно это уже и запомнить.

Подведу итог: ничего необычного и шокирующего в «Золотых кострах» вы не найдёте, однако, это очень хорошая книга, с которой можно приятно провести пару вечеров. Я с удовольствием жду завершающую книгу серии.

Little_Dorrit

Спасибо за бодрящую рецензию, а то я на автопилоте))
Елена Р.

Не слышала об авторе, добавлю к прочтению, спасибо! Потихоньку к фэнтези приучусь на Букмиксе :) Радует, что в рецензии ничего нет про расчленёнку и прочие ужасти :)
Надеюсь, что "приучение" будет приятным.
Hi_Alisa

давно я пехова не читала, о "страже" даже не слышала)
Эх, как же так, я его изо всех сил рекламирую :)
Phanta

Мм, я наконец-то поняла, почему не горю желанием браться за фэнтази-фантастику. Их же там вечно по 3-4 тома минимум.

Как назывались предыдущие книги-то?)
Polukrovka

Первая точно называлась "Страж", я ее читала когда-то:) Помню, что не очень пошла, но атмосфера запомнилась, мистически-мрачная. Спасибо за рецензию, теперь задумалась над продолжением чтения серии.
А вторая - Аутодафе.
Подумай, но если первая не пошла, то может и не стоит.
Lepsya

Надо будет как-нибудь попробовать.
Не всегда, у того же Пехова есть самостоятельные книги ;)
Eruselet

Очень внятная рецензия. :) Хотя книжка не из тех, что мне придётся по вкусу.
Пламенная.

Все фэнтезийные истории похожи друг на друга, каждая не фэнтезийная история...(с). Хотя тоже похожи. Спасибо. Приятно читать твои рецензии. Но я пока отдыхаю от фэнтези. Просто потом буду себя винить за потраченное время. Но у этих книг есть один большой плюс. Они на самом деле дают отдохнуть, задуматься и помечтать.
Спасибо за теплые слова :)
Я в последнее время всё более критично отношусь к фэнтези, но во время нервной сессии отвлечься — то, что доктор прописал.

Ариадна

«Ариадна» Сэйнт Дженнифер