Рецензия на книгу «День денег»

Авантюрный, по определению самого автора, роман о том, как три саратовца нашли 33 000 долларов. Смешное и грустное переплетается в книге.

Помните детскую игру: "Что бы я сделал, если бы у меня была волшебная палочка"? В первую очередь, конечно, каждый хотел мира во всем мире. Потом здоровья и вечной жизни маме и папе. Ну а уж потом и себе что-нибудь: кило конфет или новые коньки. Мальчик, говоривший это, вырос, стал бравым командиром и во славу родины убил несколько десятков человек в "горячей точке". Вернулся и, будучи слишком занят, сдал маму в дом престарелых. (С папой проблем не было: уже помер.) Конфет же он давно не ест из-за диабета, а ржавые коньки с детства валяются на антресолях. Это не пересказ замышленного романа: я такого не напишу. Мне неинтересно, когда человек хуже себя или равен себе. Мне интересно, когда он лучше себя, когда ему вдруг удается навести мир во всем мире своей семьи или однажды вечером устроить своей маме вечную счастливую жизнь - пусть хотя бы на несколько часов. Мне интересно то, чего не бывает - или бывает редко. Потому что остальное вы и сами знаете, а это знаю только я. Алексей Слаповский Показать

«День денег» Алексей Слаповский

Сказка о трех богатырях, которые пошли по свету счастье искать. Дружно шагали они по Земле-матушке, помогали бедному люду, попадали в передряги, дрались с трехглавым драконом, сражались с бабой ягой. А под конец вдруг осознали, что за счастьем и ходить никуда не надо было. Тут оно, всегда рядом с ними было. И только свершенные подвиги и приключения помогли им это понять.

На самом деле, три богатыря – это три бывших однокашника и любители хорошенько выпить. Одним прекрасным утром трое страдали от жуткого похмелья, и Великий Случай свел их вместе. В это же место тот же Случай навалял кучу денег. Страшно много денег. Именно страшно. Так и началось путешествие героев по свету (читай, по собутыльникам, родственникам, друзьям, врагам и прочим разносторонним личностям). Сами богатыри нуждающиеся, кое как концы с концами сводят. А став богачами, решили в благодетелей и искусителей поиграть.

«Да нормальные люди что делают? Они основное прячут, а на часть начинают душу отводить, праздновать, безобразничать! До самого дна подлости доходят!»

Но нет, такой вариант не для наших героев. Им Большую Идею подавай! По логике героев, хорошим людям для того, чтобы они стали еще лучше, не хватает денег. И они роются в своей памяти, выбирая "жертву", и идут вручать ей подарок судьбы. И тут начинают происходить чуднЫе вещи.

Не нужны хорошим людям деньги. Они до того привыкли жить своей жизнью, что подарок ни откуда и ни за что принять не могут. Парадоксально, но им и так хорошо, хоть и на первый взгляд не скажешь. Не нужны они Идеальной Жене Лилии Ласкеровой, родившей трех сыновей от разных мужей, желая с каждым создать крепкую и счастливую семью. Но мужья бежали от нее, потому что та оказалась для них слишком идеальной. А идеал, как известно, всегда должен оставаться недостижим. А то как жить, если мечта осуществилась и на кухне в халате варит борщ? Вот и пришлось героине сбросить чешую идеальной женщины и превратиться в обычную. А деньги ей нет, не нужны.

«– Я спился из-за твоей заботливости, – обвинил Писатель.
– Что ты говоришь?!
– А то! Нормальная жена мужа похмельного ругает и на него плюет: сдохнет, так сдохнет! Он пугается и бросает пить. А ты мне не даешь испугаться, я на тебя надеюсь – и поэтому пить не бросаю.»

Не нужны они и Эдуарду Курочкину, который, будучи бандитским авторитетом и выстроивший себе три дома, бросил все и превратился в законченного алкоголика, постигающего тайну жизни листа на дереве от начала его пожелтения до отрыва от ветки. И вообще, искусство и деньги несовместимы. И чтобы его раскрыть его в себе, от денег обязательно нужно отказаться. («Как Гоген или Ван Гог, не помню. Ну, который все бросил и стал гением.»)

После неудачных попыток обогатить материально богатых духом, но не монетой, герои выворачивают Большую Идею наизнанку, и решают уничтожить своих недоброжелателей… деньгами. Но и плохим людям они не очень нужны. Даже для усиления их "плоховости".

«– Это все деньги, – философски сказал Змей. – Где деньги появляются, там сразу беда. Настоящая русская жизнь несовместима с деньгами. Там, где нет денег, там настоящая русская жизнь. Там, где они есть, ее нет.»

Роман «День денег» оказался для меня приятным открытием. Он настолько колоритен, что во время чтения иногда мерещился запах перегара. Очень порадовало чувство юмора Слаповского. Смешав алкоголизм и философию порой открываются новые грани избитых истин:

«– Красота спасет мир!
– Он хочет сказать, что мы совершенно неправильно понимаем эти слова Достоевского. Мы понимаем их примитивно: дескать, красота и гармония спасут человечество! И нам не вопрет в наши бедные головы, что гармония и красота с человечеством несовместимы! Да, красота и гармония, присущие Природе, спасут мир – но не для человека, а от человека!»

В общем, если вам захочется легкой и юмористической прозы, «День денег» для этого идеально подойдет.

Рецензия написана в рамках книжного флэшмоба: отдадим книги в хорошие руки.

Eruselet

Эх, когда я доберусь до Слаповского? :) Он уже деньгами людей тестирует...
Мне помог флэшмоб добраться до него. Вам, надеюсь, моя рецензия)))
Polukrovka

Интересная рецензия, спасибо! Я бы стопроцентно прошла мимо этой книги... Флешмоб - хорошая вещь:)
Апельсинка

Аналогично.
Алкоголь творит чудеса, а рецензия очень любопытная ;)
Рада, что заинтересовала)
Вот-вот. Я сама бы не обратила на нее внимания)
Little_Dorrit

От хорошей книги кто-то отказался))) Чуть не прочла "солженицын", вот что значит быть вымотанной ребёнком))
Аня, держись!))
Елена Р.

Понравилась рецензия, и книга заинтересовала :)

Ариадна

«Ариадна» Сэйнт Дженнифер