Рецензия Coffee@limon на книгу «Чай с птицами»

"Чай с птицами" сборник рассказов Джоанн Харрис, автора таких бестселлеров, как "Шоколад", "Темный ангел", "Леденцовые туфельки", "Пять четвертинок апельсина", "Джентльмены и игроки". Вера и Надежда сбегают из дома престарелых в самый модный обувной магазин Лондона. Ведьминский ковен собирается на двадцатилетие школьного выпуска. А молодая жена пытается буквально следовать рецептам из кулинарной книги своей свекрови с непредсказуемыми последствиями. Каждый рассказ здесь неповторимая и захватывающая история со щепоткой юмора. Показать

«Чай с птицами» Джоанн Харрис

Писатели - как продавцы мороженого. Кто-то торгует только классическим пломбиром. Кто-то экспериментирует с разными вкусами, цветами, наполнителями, обертками. Вот Джоанн Харрис, пожалуй, относится ко вторым. По крайней мере, сборник рассказов "Чай с птицами" мне именно таким и представляется. Разноцветным, со множеством вкусов, запахов и наполнителей.
Рассказы - это вообще очень сложно.

"Рассказ может потрясти, воспламенить, просветить и тронуть так, как более длинному произведению не суждено. Рассказы часто тревожат, пугают или ведут подрывную деятельность в голове. Они ставят вопросы, в то время как большинство романов пытается дать ответы".

Может, именно поэтому сборник рассказов мне приглянулся больше, чем единственная попытка прочесть один из романов автора? Не знаю, но мне даже захотелось прочесть рассказы, упомянутые в предисловии - "Пешеход" Рэя Брэдбери, "Роза для Экклезиаста" Роджера Желязны, "Мы живем хорошо" Джерома Биксби и "Метро по имени Мёбиус" А. Дж. Дейна.

Итак...

1. "Вера и Надежда идут по магазинам"
Щемящий рассказ о мечтах, о красоте, о том, что женщина всегда остается женщиной. Даже в инвалидной коляске и в доме престарелых. Очень трогательное произведение. Глянцевое, яркое, с особым ароматом.

2. "Сестра"
"Ох уж эти сказки... Ох уж эти сказочники..."
Поучительный рассказ. Хотя здесь, наверное, "поучительность" не ключевое слово. Просто бойся своих желаний и грез. Плохие сказки всегда заканчиваются плохо, даже если финал заимствован совсем из другой истории.

3. "Гастрономикон"
Видимо, не зря говорят, что женщина на кухне не готовит, а колдует. Рассказ - маленькая кухонная авария с экзотическим ароматом.

4. "Мираж"
Последний рассказ на свете? Не хотелось бы дожить до такого. Напряженное произведение и концовка-откровение. Зацепило.

5. "Выпуск восемьдесят первого"
Все встречи выпускников одинаковы. Даже если встречаются ведьмочки.
Жаль, но сути и глубины не почувствовала. Захотелось спросить - ну и что?

6. "Привет, пока!"
"В детстве мы никогда не прощаем любимым людям того, что они смертны".
Такая грустная ирония...

7. "Вольный дух"
Так невесомо и легко, что страх начинаешь ощущать только несколько раз подряд вернувшись и пробежав по строкам.

8. "Авто-да-фе"
Да... водители - особые люди.

9. "Наблюдатель"
Рассказ об одиночестве. Хотя с самим сюжетом я бы поспорила.

10. "Кожаный мир Алекса и Кристины"
Рассказ с перчинкой. Ну что ж... По-моему, совсем не плохо.

11. "Последний поезд в Догтаун"
Туманная история в стиле вестерна. На любителя.

12. "Фактор И-СУС"
Терпеть не могу читать внутренний монолог героя, вылитый на читателя в виде псевдопсихобелиберды. У меня и без этого в голове черт знает что творится. Зачем мне чужое черт знает что?

"Сто тысяч мозгофильмов. Каждый - ломоть жизни. Трехмерное кино и ощущателями, чувствоусилителями, ЖизнеСам Суперсаунд (зарегистрированная торговая марка Корпорации Самости, и тут же логотип компании, красный на черном). Они решают, когда фильм кончается. Они включают его, когда считают нужным".

13. "Место под солнцем"
Н-да. Концовка потрясающая. Пожалуй, именно она и вытягивает рассказ.

14. "Чай с птицами"
Очень трогательный рассказ. Какой-то... особенный...

15. "Завтрак у "Теско"
Целая жизнь в одном рассказе. Параллель с "Тиффани" достаточно интересна.

16. "Поздравляю, вы выиграли!"
Почему-то этот рассказ зацепил чуть ли не больше всего. Я люблю цифры. Несмотря на всю печальность и трагичность приведенной в произведении статистики.

17. "В ожидании Гэндальфа"
Да-а-а-а, монстры это вам не халам-балам. Неожиданный рассказ.

18. "Сексипупсик"
Понравилась аргументация презрения взрослым миром вкусов юного поколения. Что-то в этом есть!

19. "Русалочка"
Чем-то перекликается с рассказом "Место под солнцем". Пляжи и спортзалы не место для уродов?

20. "Рыба"
А вы были в Неаполе? Какой-то скандальный рассказ.

21. "Вор у вора"
Вампиры неправильного типа... Ха-ха, позабавила.

22. "Туалетная вода"
А вот здесь, главное - не дышать!

Вот такое ассорти...

CandidaAvis

Очень интересно ) Давно смотрю на этот сборник - спасибо за рецензию! )
Я с каким-то недоверием к нему приступала, но оказалось, что очень даже ничего :)
Меня тогда тоже впечатлило))) Сходимся во мнениях и это радует))
Апельсинка

Вы так много рассказов читаете! :) Вам в Дуэль надо обязательно с такой-то обширной базой ;)
А хорошие сборники, по-моему, большая редкость. Мне не так часто они попадаются, но все больше разочаровывают почему-то, чем восхищают.
Ой, это правда. Сборники потому и оценивать сложно, что в них масса разных рассказов. Но тут все как-то достаточно органично :)
Вот точно сказали:
"экспериментирует с разными вкусами, цветами, наполнителями, обертками." Харрис она именно очень разная. Даже мне это заметно, хоть и прочла немного. А еще ее произведения очень атмосферные, такое я ценю.
Рассказы еще не читала, оставлю на потом, сначала прочту больше романов.))

Надеюсь, и рассказы понравятся :)
Морковка:)

Интересно написано. А я вот, признаюсь, вообще не читаю рассказы. Нужно попробовать начать, спасибо! :)
А это тогда можно попробовать все с той же Дуэли на этом сайте. Там много рекомендованных рассказов. Можно почитать то, что рекомендуют другие и сразу понять пойдет ли по вкусу "рассказ" вообще :)
Подруга Ангела

Натали,я в восторге от твоей манеры писать рецензии на рассказы!Спасибо!
Спасибо, покраснела от удовольствия :))))
DunaJul

Люблю сборники, спасибо, за рецензию! Утвердилась в желании прочитать.
Надеюсь, понравится :)