Рецензия Little_Dorrit на книгу «Лучшее средство от северного ветра»

Интернет-переписка Эмми и Лео - виртуозно и остроумно написанная история случайной встречи двух одиночеств в сети. В их мейлах нет пауз. Их мысли неудержимым потоком несутся на монитор и превращаются в текст книги. Их диалог спонтанен, полон энергии, жизни и переживаний. Но выдержат ли чувства героев встречу в реальной жизни? Ведь северный ветер дует им прямо в лицо...
ЛУЧШЕЕ СРЕДСТВО ОТ СЕВЕРНОГО ВЕТРА Даниэля Глаттауэра - блестящий жизнеутверждающий роман в письмах, сразу ставший бестселлером и принесший автору мировую известность. Только в Австрии тираж книги превысил 850 тысяч экземпляров. Роман переведен на 32 языка, его читают в Европе, Америке и Азии. Показать

«Лучшее средство от северного ветра» Даниэль Глаттауэр

Не знаю даже, почему такой эффект получился, почему мне стало грустно, отнюдь не в хорошем плане. Шла я из библиотеки радостная, потому что обнаружила на полке «новые поступления» таки первую часть. «Все семь волн» меня не то чтобы впечатлили, но подняли настроение. А здесь…. В данной ситуации не имеет значение, в какой последовательности читать. Как по порядку, так и как отдельные книги, для меня они немного разные. В моём понимании, если произведение вызывает грусть, то эта книга должна задеть, затронуть струны души. А здесь это не получилось, здесь всё было близко к тоске и унынию – первыми моими признаками депрессии. И не скажу, что это нормально и естественно. Возможно, это произошло от того, что я слишком много ожидала, чего-то интригующего, чего-то волнительного, мои надежды не оправдались.
Сама тема и история довольно любопытная, есть люди, кто именно таким образом знакомится в сети. Некоторые даже находят спутников жизни, но это не панацея. Интернет общение не может заменить общение живое, один на один. От этого и корень моего разочарования, ведь я ожидала увидеть девушку, главную героиню, которая ищет утешение, поддержки, которая пытается наладить жизнь. Вместо этого обнаруживается женщина, которой в целом всё равно с кем жить, спать и какие темы обсуждать. Она уже самодостаточна. И если выйти за границы текста, то она бы спокойно прожила и без данной переписки, без данного общения. Этим-то и вторая часть была сильнее, чем первая – тем, что там наконец-то были показаны хоть какие-то чувства и эмоции, какие-то размышления, а не просто трёп ни о чём.
Это скорее напоминает сериал «Друзья», кому-то он нравится, а мне не очень. Просто есть темы, на которые не очень-то удобно говорить с близкими друзьями, например «А какая твоя любимая поза в сексе? От этого многое зависит». Об этом говорила Эмми, такого плана вопросы она задавала. Они ещё называются провокационными. По меньшей мере, это неприятно, хотя может кому-то такая пикантность и нравится. Автор в этом плане проявила излишнюю активность, чтобы показать раскрепощённость. Но одно дело чувствовать себя свободно и уверенно (это и есть раскрепощённость), а совсем другое выйти на улицу голой и думать, что это есть настоящая свобода. При этом, забывается о том, что у других людей есть своё собственное мнение. Невозможно всю жизнь жить по принципу «а мне плевать», даже единомышленники, в конце концов, могут отвернуться. От этого и становится не по себе, неуютно и не комфортно.
С такой книгой, расслабиться, конечно, можно, но обилие скабрезных шуточек и диалогов не радует. Видимо автор посчитала, что чем больше я напишу подобного, тем сильнее впечатлю читателей. Возможно, это действует на американцев – полное отсутствие каких-либо эмоций. Вот, например «А давайте вместе напьёмся». Алкоголь развяжет язык, но и больше ничего, в данном случае Лео несёт ахинею. Понятно, что любой девушке хочется, чтобы её ценили и любили. Но что бы вы сказали, если бы вместо слов «Я тебя люблю», человек в подпитии говорит «я хочу ласкать тебя, касаться твоей шеи, позволь мне трахнуть тебя». Разве это любовь? Разве это нормальное чувство, когда партнёру всё равно на то, что внутри, и он говорит лишь о физической близости. А потом это заканчивается «ну это было вполне ничего». Где нормальное человеческое общение? Где желание делиться с кем-то эмоциями, жизненными ситуациями? Такое ощущение, что автор просто пыталась заменить понятие общение на понятие вожделение. И герои стали нормально общаться лишь ко второй книге. Тогда зачем нужна первая, если она ни о чём? Разве только для того, чтобы познакомить читателя с героями, ввести их в личное пространство.
Удручала и сама ситуация «Я вполне довольна своим браком», тогда зачем всё это? Зачем общение? Если ты всем довольна, если у тебя счастливая семья, то зачем нужно общение на стороне? Дети это не игрушки, муж это тоже не игрушка, которую можно испытывать, бросая на пол и топча. И если вы в разводе, то зачем вы живёте вместе ради детей? «Это же стресс для них», стресс это как раз непонятная ситуация, вместе родители или нет, если нет, то зачем они спят вместе. Но как говорится, есть люди, которые любят создавать себе проблемы, потому что не в состоянии стресса они существовать не могут. Им нужны острые ощущения, им нужны эксперименты. Только всё это – вождение с завязанными глазами, пока не врежешься. Поэтому я не вижу здесь никакой концепции, да местами забавно, но большая часть текста ни о чём. «Вы летом ходите в бриджах или в плавках на пляже?» - не всё равно только героине, мне лично без разницы, пусть он даже ходит голый. Когда человек одинок, он любит придумывать разные истории, в данном случае, история про крепкий брак, прекрасные отношения с чужими детьми. Пессимистов мало кто любит, к тому же читателю не интересно видеть человека в депрессии с табличкой «мне 35, я в разводе, детей не имею, и не работаю». Напиши такое, многие бы прошли мимо. Поэтому выводят таких «активных» персонажей, у которых всё хорошо и нет комплексов. Грустно от того, что это всё не настоящее, это всё фальшивка. Если человек счастлив – ему не нужны сомнительные связи, потому что у него есть что терять, он дорожит этим. Здесь же все свободны, каждый может сам решать – уйти или остаться, якоря то нет.
Именно поэтому, я разочарована, вторая часть в данном случае сильнее первой, там всё настоящее, живое и действенное. Я не понимаю, зачем бояться показывать истинные, настоящие чувства, ведь боль и слёзы это не слабость, это сила, человек борется, стремиться, что-то исправить. А это не настоящее, это фальшивка. Я не смогла даже улыбнуться, потому что не выношу глупый и пошлый юмор и пустые бессвязные разговоры. Если бы тут были ещё и постельные сцены, это стало бы последней каплей, главное что автор вовремя остановилась и не стала перегибать палку. «Лучшее средство от северного ветра» - это когда кому-то есть от чего страдать, когда в душе холод и не хочется жить. Когда же человек говорит «У меня всё хорошо, всё замечательно», разумеется, о тебе перестают беспокоиться и задавать вопросы. Почему? Да потому, что ты сам говоришь, что у тебя всё замечательно. А если так, то и нет смысла жаловаться, что тебя не замечают. Лео не обратил внимание, Эмми тоже, почему всё должен за героев книги делать читатель?
Поэтому я рада тому, что начала читать со второй книги, там автор исправила свои недочёты и подключила действительно интересные аспекты. А здесь, здесь просто книга в дорогу, чтобы скоротать время в пути. Быть может, такая реакция у меня потому, что сама я уже давно нашла человека с кем мне хорошо и комфортно и тема от меня немного далека. Но, тем не менее, это не говорит о работе автора и его качестве написания книги. Это не разочарование года, но нет здесь для меня вдохновения.

Akallabet

Что-то в последнее время ты читаешь совсем "не мои" книги.
Ну что делать))) Кстати я сегодня в библиотеку, зайду к тебе в прочитанное, найду общие книги))) Буду постепенно возвращаться))
Akallabet

Хах, если что, я не виноват! :)
Договорились)))
Да, тоже много вопросов было к книге и много разочарований :)
Вторая часть лучше получилась, чем первая, как же меня раздражала болтовня ни о чём все 300 с хвостиком страниц...