Рецензия FanJen на книгу «Цементный сад»

Иэн Макьюэн один из самых известных на сегодняшний день британских писателей. Достаточно сказать, что уже первый его литературный опыт, сборник рассказов "Первая любовь, последнее помазание", был высоко оценен литературным сообществом молодому писателю вручили премию Сомерсета Моэма, которая присуждается за талантливый дебют. "Цементный сад" своего рода переходное звено от "Повелителя мух" Уильяма Голдинга к "Стране приливов" Митча Каллина. Здесь по-американски кинематографично Макьюэн предлагает свою версию того, что может случиться с детьми, если их оставить одних без присмотра. Навсегда. Показать

«Цементный сад» Иэн Макьюэн

Это мерзкая книга. Я бы сказала очень. Но это хвала автору, если она вызывает такие эмоции, значит, он со своей задачей справился на ура. Это все равно что читать "Осиную фабрику" Бэнкса, впечатления такие же, но ты просто не можешь взять и положить книгу, чтобы больше к ней не возвращаться. Возможно, чем-то впечатление похоже на то, что было у меня после чтение Паланика. Опять же, там я тоже не смогла закрыть книгу. Эта книга грязная, от первой до последней странички. Нам показывают совершенно аморальную семейку, начиная от шестилетнего мальчика, который мечтает стать девочкой, заканчивая немытым прыщавом подростком, онанирующим три раза в день, думая о старшей сестре. То. что сделали эти дети- чистой воды безумие, хоть и исходили они и из довольно понятных целей. Но вряд ли здоровому человеку может прийти в голову такое.

Очень символичной стала трещина в застывшем цементе, трещинки на цементированной дорожке во дворе- это намеки на трещины в их плане, на трещины, которые давно пошли по их семье. Если что-то дало трещину, уже очень сложно заделать ее, спрятать сорняки, растущие из нее, или сладковато-гнилостный запах разложения. Так с этой семьей. Она порастает сорняками. Она гниет и разлагается. Эпицентром распространения грязи стала неубранная кухня. Этим детям ничего не нужно, они просто плывут во времени, в жизни.

Наверное, автор хотел показать, насколько темной может быть человеческая природа, но он определенно сделал это гиперболически. Он показал нам необычную семью в необычных обстоятельствах. Дикость, грязь, сумасшествие- если бы меня попросили описать эту книгу в трех словах, это были бы они. Я предупредила. Книга определенно найдет свою аудиторию, но вряд ли оставит кого-нибудь равнодушным. Это из тех книг, которые либо цепляют и ты ее читаешь, либо вызывают отвращение и ты ее закрываешь. Наверное, нужно иметь проблемы с психикой, чтобы остаться равнодушным и без эмоций, после чтения этой книги.

Отдельно отмечу, что такого Макьюэна я еще не читала! Четвертая или пятая книга у него, и никогда еще он не был таким шокирующим, мерзким и гадким. Для меня открылась новая грань его творчества. Но после других прочитанных у него книг, хочется все же знать, под чем он был, когда писал эту.

Она у меня впереди, буду эмоционально готовиться)))
что-то мне кажется ты такое страшное не читаешь ;)
Phanta

Я никак не могу понять, зачем наша Доррит читает книги, которые вряд ли ей понравятся
Во-первых у меня есть имя, во-вторых я лишь сказала что планирую прочесть а не читала, в третьих Макьюэн мне нравится и я читала "Осиную фабрику" см. рецензию, а то что приводится сравнение, говорит о том, что книга в целом пойдёт. К тому же не тебе выбирать для меня книги для чтения, если в вузе есть список, который я обязана читать, значит я эту книгу прочту. А вот понравится или нет это уже моя проблема, спасибо что заботишься о мне.
Phanta

Во-первых, у тебя есть ник. Это интернет, и здесь идентификация происходит в первую очередь по никам.
Во-вторых, я, слава богу, книги для тебя не выбираю. Понимаю, повышенная мнительность, ПМС может, ещё какая-нибудь беда-печаль случилась, чтобы так бурно реагировать на столь простое высказывание.
Боюсь представить, как бы ты отреагировала, если бы тебе кто-то вздумал советовать что читать или (о ужас!) перестать писать рецензии.
Я писала комментарий Жене, к тому же там ничего такого не содержалось. Зачем было ещё комментировать я не понимаю.

Пфф
Я писала комментарий Жене, к тому же там ничего такого не содержалось. Зачем было ещё комментировать я не понимаю-2
"Осиная фабрика" прошла, поэтому и это не сильно напугает:)
Akallabet

Макьюен в последнее время часто мелькает перед глазами, это знак! Теперь я знаю, с чего начать)
Вот тебе совет, после этого "закуси" "Мечтателем"! Такая добрая и милая книга, жаль, у меня вышло наоборот))
Akallabet

Зачем мне добрая и милая? :)
Нуууу.... я вот люблю такие книги, но у меня после нее было желание прочесть что-то такое)
Akallabet

Это ты у нас ангелочек, а мне, сама знаешь, кровь, кишки и расчлененка.
Ууууу, ну фсе, повесили на мну ярлык (((((

Гыгыгыгы.
A Die

Добрая-милая, но тоже в меру странная и очень маленькая)
Тебе не понравилась? ))
A Die

Почему,нормальная. Но с таким объёмом рискуешь не успеть этого понять)
ну да, масенькая, час-два и все)
Вот-вот, тоже поймала себя на мысли, что слишком часто в последнее время слышу имя этого автора. И вот только "Цементный сад" приглянулся. Спасибо за рецензию:)

Ага, и мне.
Если прочитаешь, поделись потом)
Судя по описанию, это для меня то, что доктор прописал)
Ну поделись потом впечатлениями ;)
A Die

Первые три предложения - это моя логика, всё, ты в рядах моих братьев)
Хотя на мальчике-девочке по привычке встрепенулась. Надо быть толерантнее, всякое бывает)
Ну вот и породнились))
Морковка:)

Это любопытно, +, но читать не буду, не люблю книги, вызывающие отвращение: страшные, мистические - да, отвратительные - нет, лучше уж психологические триллеры)))
Мне "Искупление" понравилось, больше ничего у этого автора не пробовала.
"На берегу" очень неплохая, ну и "Мечтатель"-милая и добрая ))
люблю, когда рецензии на книги пишут люди, которые профессионально могут отличить здоровых людей от нездоровых. особенно в том, что касается подростков)
ну, профессионально может и не могу, но психологию 3 года изучала, и из контекста там, как мне кажется, вполне можно это сделать)
тогда вам должно быть известно, что дети - это те же зверушки (особенно в преддверии пубертатного периода, когда гормоны знача куда больше, чем здравый смысл), пока им не забили голову правилами поведения и не построили клетку из того, что общество называет моралью. ставить диагнозы зверушкам - нелепо)
Ну, как бы то ни было, сейчас клетка уже построена, существуют и правила поведения и мораль, есть определенные рамки того, что хорошо и что плохо. Да, я знаю, что в таком возрасте у подростков могут быть разные желания, вызванные гормонами, но тут все же это перешло дозволенные границы. Диагноз я никому не ставила, но такое поведение я считаю отклонением от нормы, это мое мнение, Ваше я уважаю, поэтому спорить не буду)
Agnivolok

Дикость, грязь и сумасшествие залитые цементом - звучит привлекательно. Даже если там есть трещинки ))
много нас тут таких оказывается, кто находит такое привлекательным)
Елена Р.

Понравилось, как написана рецензия - одновременно и эмоционально, и взвешенно, и образно.
Спасибо, Лена)
м, я постоянно проходила мимо этого автора, интуитивно, не читав ни одной его книги решила, что он немного приторный, отчего - не знаю. а это кажется очень интересным.
не знаю, приторным я бы точно его не назвала бы) попробуй почитать с этой)
Люблю мерзкие книги, думаю мне подойдет, большое спасибо)
не за что, надеюсь, понравится))
Апельсинка

Ого, при таком количестве заинтересованных, определенно, нужно нести мерзость в массы :)
даешь мерзость и гадость! ))
Я люблю Макьюэна. И мне нравится его так называемая "шоковая терапия", его копания в человеческим душах, да выгребания оттуда что потемнее.
И кстати на мой взгляд "Осиная фабрика" даже помягче будет.)
Тоже люблю его) Просто "Фабрика" стала первой для меня книгой такого рода, поэтому впечатление о ней осталось самое ого-го! Но согласна, все же, помягче)
"Осиная фабрика" не впечатлила, но всё равно записываюсь в ряды заинтересовавшихся)
Давай-давай)))
Леля Вересова

Согласна с тем, что это самая мерзкая книга Макьюэна, о тоже не смогла оторваться, когда читала. А ты уже знакома с его романом "Искупление"?
Это самое первое с чем я у него познакомилась, лет 5 назад. Помню, тогда очень сильное впечатление на меня произвел, надо бы освежить в памяти)
Shirl

Жень, отличная рецензия! Я такого Макьюэна заочно боюсь... Как раз в самых ближайших планах "Осиная фабрика", потом зажмурившись, возмусь за эту;)
Спасибо большое,Лен))) ты только это, с перерывом между ними ))
Shirl

Обязательно с перерывом, хотя бы в одну книгу точно. Поделюсь впечатлениями;)
Lepsya

Мне хватило "Осиной фабрики". Я ещё долго не вернусь к этому автору.
Бэнкс очень на любителя. Макьюэн хорош, но это совсем не такое, как другие его произведения.
Lepsya

Тогда посоветуй что-нибудь не в таком духе у него, а я когда-нибудь прочитаю:)
Я начинала с "Искупления", еще фильм есть с Кирой Найтли, мне понравилась книга) А недавно прочитала "Мечтателя" про мальчика, очень добрая))
Экий разносторонний писатель Макьюэн :) минимум с 4 его книгами знакома, и в каждой он совсем другой, узнаваем только хороший слог. Спасибо за точную и образную рецензию!
Вам спасибо, я уже и забыла про нее)
Оооочень разный, я у него 5 книг прочитала, и правда - похож только слогом)
А что вам из прочитанных книг у этого автора больше всего понравилось, помимо "ЦС"? подыскиваю, что бы ещё у Макьюэна почитать, буду благодарна за рекомендацию)
Первая моя книга у него была "Искупление" - я ее прочитала лет 8 назад, она оставила неизгладимое впечатление, так что я ее очень советую. "Мечтатель" - неплохая, можно прочитать если хочется чего-то доброго и светлого, и маленького)) "Амстердам" - на мой взгляд переоценен, но там чтения тоже на пару часов. "На берегу" - помню, что понравилась когда читала, но сейчас ее практически не помню. Так что я за "Искупление"))
Первые две читала, очень понравился как раз "Мечтатель". И раз уж так, возьму "Амстердам". Спасибо! :)