Рецензия на книгу «Песни Обреченного»

Продолжение "Гонзо-архивов", маниакальное писание автора, основателя "гонзо-журналистики", начатые с "Большой охоты на акул" и продолженные "Поколением Свиней". Произведения автора охватывают временной отрезок с пятидесятых, когда Томпсон только начал заниматься писательством и журналистикой, до начала девяностых, когда всемирно известный литератор попал в жернова американского правосудия, был обвинен сразу по десятку обвинений, ни одно из которых не прошло в суде, и Доктор был полностью оправдан. Концепция построения книги подводит читателя к всеобъемлющему освещению судебного процесса над писателем.
Это произведение приобретет особенную актуальность в России в свете недавних громких скандалов, связанных с изданием целого ряда книг. Может ли быть объявлен преступным сам образ жизни автора? Ответ на этот вопрос ищите здесь. Показать

«Песни Обреченного» Хантер С. Томпсон

«Я поднял факел, брошенный Керуаком…»
Ну, да. Поднял и побежал с ним марафон, потом нашёл чашу наподобие тех, что бывают на Олимпийских играх, зажёг её и нарек ей имя «Гонзо». Керуаковский факел выбросил позже за ненадобностью, ибо по сравнению с «Гонзо»-чашей он выглядел спичкой на фоне огнемёта.
Я не случайно вспомнила эту цитату, потому что в начале своего писательского пути Томпсон действительно нёс в своих руках тот самый факел. Это хорошо видно в «Ромовом дневнике», где ему хорошо удаётся описание мелких бытовых деталей, чем и славится Керуак, который мог только о женских бёдрах накатать страниц пять.
Со временем Томпсон возмужал как журналист, заматерел как политик, реализовался как главный «продюсер «Ангелов Ада» и, в конце концов, стал тем самым «великим и ужасным» (я не про Оззи Озборна). Масштабы дел, за которые он брался, становились всё больше и больше; Томпсон поистине превратился в летописца Американской Мечты. В этом как раз и кроется главный недостаток «Песен Обречённого». Х.Т. мастерски преподносит масштабные события (президентские выборы, войну во Вьетнаме, «Уотергейт» и т.д.), но его размах слишком велик для описания своих проблем с законом, пусть они и оказались достоянием общественности. Этой книге не хватает ярких персонажей (возможно, старого-доброго Никсона), но в том уже виноваты факты, а не автор. Кстати, в пылу борьбы за свои права Хантер Томпсон не забывает развлекать своего читателя.
Вообще-то, книга претендует на то, чтобы явить миру Томпсона-борца за правду. Без масок, бравады и выдуманных им самим черт. Интересно? Тогда смело читайте эту книгу, заодно узнаете, милосердствовал ли Доктор Гонзо по отношению к слабым?