Рецензия на книгу «Хакеры. Книга 1. Basic»

Действие книги начинается в 1998 году в Питере. Лекс и Ник, два побратавшихся пацана из образцово-показательного детдома, не на шутку увлекаются информатикой и программированием. Однажды они взламывают локальную сеть в компьютерном клубе, принадлежащем отставному ФСБ-шнику. Череда событий, вызванных этой шалостью, заставит друзей кочевать по всем уголкам нашей страны — да и не только нашей. Тайные организации, промышленный шпионаж, быстрые деньги, кибервойны, успешные сетевые проекты, заказные убийства, воля сильных мира сего — все это и многое другое сделает в конце концов бывших побратимов смертельными врагами. И не последнюю роль в этом сыграет таинственная девушка с брелоком в виде паука из серебристого металла… Книга «Хакеры. Basic» содержит секретные сведения о некоторых событиях, которые происходили в сфере IT (и не только) за период с 1998 по 2006 год. Многие имена и названия изменены в целях безопасности проекта «Этногенез». Показать

«Хакеры. Книга 1. Basic» Александр Чубарьян

Решила немного отдохнуть и взять в руки цикл «Этногенез», но «Маруся» пока что отсыпается на 30 странице и не хочет выбираться из одеяла. Да, меня привлекают странные названия и неоднозначные картинки. Да, обложка у книги что надо, орущий мужик с пистолетом у виска порождает кучу ассоциаций. Голос в голове заорал «Читай». На сей раз я к нему прислушалась, и не сильно обрадовалась результату. Интернетом я вроде как пользуюсь, компьютерными программами тоже. Люблю и разного рода игры, по большей части квесты. Но дальше моё воображение никогда не заходило. Помню, как друг рассказывал, хвастался, как взломал соседский вай-фай, я при этом сидела и хлопала ушами, поскольку ничего в этом не понимаю, сколько не объясняй. Да что уж там, в школе я с огромным трудом заработала тройбан по турбо-паскалю, лишь бы меня по нему больше не трогали. Поэтому вся эта тематика создания программ была от меня на уровне Плутона. Кому-то это дано, а кому-то нет. А уж про хакерство я молчу, поскольку ничего в нём не смыслю даже после прочтения книги, единственное, что усвоила – не стоит на каждом углу орать свои пароли и логины, и не ползать по тем сайтам, которые кажутся весьма сомнительными.
Ещё меня очень впечатлило создание браузерной онлайн игры, сейчас это пользуется огромным спросом. Причём большинство таких игр идут даже на бесплатной основе, правда за дополнительное оружие/жильё и прочие функции придётся заплатить. А там как раз о том периоде, когда подобного рода игры только зарождались, в них были свои косяки, свои плюсы и свои минусы. И интересна как раз концепция – создание амбициозного проекта, на собственный страх и риск, потому что это мечта всей твоей жизни. И деньги здесь играют вовсе не главную роль, тут больше идёт как испытание для своих сил, для своего интеллекта. Деньги всего лишь дополнительное приложение к таланту. Если человек действительно обладает какими-то силами и возможностями, то почему бы их не реализовать, почему бы за эти идеи не платить? Это вполне логично и правильно, потому что это заслужено, и этого не нужно стыдиться. Другое дело, если человек не наделён никакими способностями и просто хочет, как говориться, быстро срубить деньги. Многие так и живут. Но я больше за тот способ, что называется «бедно, но честно», даже если за это платят копейки, зато твоя совесть чиста. Поэтому если делать выбор между двумя молодыми людьми, я всё же сделаю ставку на того, кто идёт за мечтой, а не срывает за другими плоды. Ну не люблю я свинское отношение и так называемые «разборки». Каждый занимает свою нишу, есть травоядные, есть хищники, а есть падальщики. Так вот, мне больше по душе как раз первые две категории, а от так называемых падальщиков, просто выворачивает. Хотя у эгоистичного и одержимого местью красавца тоже есть свой определённый шарм.
Если бы кто-то додумался снять фильм, то уж очень бы он напоминал «Нулевой километр». Понятно, что идея про так называемый треугольник и дружбу-любовь, давно уже позаимствована. Но как говорится, что не сделаешь, ради спасения отечественного подросткового фэнтези. И, разумеется, вокруг этой книги тут же столпятся кучки орущих фанаток, которые уже знают, кого поставить на роли главных героев. Один такой лапочка и погружён в свои идеи, второй – роковой красавец и обольститель, который талантом не наделён, зато изворотлив как угорь. На сайте поклонниц даже предлагались кандидаты на роли: лапуля – Чадов, злюка – Даниил Страхов. Радует уже то, что Чадов себя пристроил, и ему подобная роль не грозит. Но что меня действительно разочаровало, так это делёж дамы. Ни к селу, ни к городу тематика. Такое начало хорошее, такая идея замечательная и тут бумс нужно вставить бабу/шлюху. И рейтинг этих братцев-молодцов резко упал. Неужто всё так примитивно, что для так сказать рождения идеи нужно с кем-то перепехнуться? Ну что это такое «Утром он был погружён в дела, а вечером они занимались сексом на полу, чтобы расслабиться», за этим следует «Как только она ушла, он захотел умереть». Столько драматургии, что даже страшно, а вдруг душа поэта не выдержит и он действительно на себя руки наложит? Хотя сомневаюсь, что без секса хотя бы один человек умер. Автор, ну глупо это, попахивает отсутствием здравого смысла. Секс конечно хороший двигатель торговли, но зачем портить хорошую идею? У автора комплекс неполноценности или он перфекционист?
В целом же книга интересная, некоторые моменты пробирают до мурашек, но всё же есть некоторые места, заставляющие спрашивать «а зачем этот момент нужен в данном месте». И если уж раскошелятся на создание фильма, то уважаемые господа, пожалуйста, не зовите Чадова и Безрукова, я и так уже начала путать Пушкина и Есенина.

Настораживает сочетание програмист-ботаник-секс. В голову приходит лишь то, что у данного персонажа были очень интеллектуальные гм.
Ну я бы не сказала, один из героев скорее романтик-интеллектуал, который готов жениться и прожить с возлюбленной всю жизнь. А второй да.
Akallabet

«Ничего в нём не смыслю даже после прочтения книги» — неудивительно, что чтение низкокачественной художественной литературы не добавляет знаний по техническим вопросам.
Подростковая литература теперь не видит себя без секса, Ань, даже не удивляйся. И, он вряд ли продвижению идеи мешал.
Удивляет одно — за не новую идею, не новую тематику, да ещё и с плохим исполнением, ты ставишь 4.
Сам сюжет интересен, правда знаний действительно не прибавилось. Начиналось всё очень хорошо - два парня из детского дома с мечтой стать богатыми людьми. Оба увлекаются компьютерами, правда для одного это путь по головам, а второй спокойный тихий, развивает свои идеи и добивается успеха. Всё это интересно и здорово. Но тут эта сексуальная линия. Дескать пошли парни на дискотеку и там встретили девушку в которую влюбились. Это занимает небольшую часть повествования, поэтому и поставила 4, но за то что разрушило идею бал снизила.
Akallabet

Где ты видела парней, которые не влюбляются?)
Все влюбляются:)) Но не до такой же степени, что "Ты не получишь её, сначала я убью тебя, потом её, а потом себя". А смысл? Ну не любит она тебя, насильно мил не будешь.
Akallabet

Да нормально, перечитай Ромео и Джульетту)
Кстати тоже в тему повторяющейся идеи - сюжет не нов. Правда потом они оба поймут, что эта дама использовала их обоих и им придётся наверное совершить двойное самоубийство в лучших традициях Голливуда. (Водка, признания в вечной дружбе и пара пистолетов).
Akallabet

Что тоже не ново, кстати :)
Взяла большой платочек "они обреченыыыыыыыыы". Вот-вот, так что как не крути, дальше либо надо от дамочки избавляться и продолжать про бизнес-деньги, либо вести линию треугольника и довести всё до полного провала.

Новая дамочка появится.
Посмотрим что получится))) А пока что пошла пинать не менее страшное произведение.
g0gan

Чад кутяжа во мгле ада...на тему хакеров пишет хотя бы..Лукьяненко, Стерлинг, Гибсон - но не человек с фамилией Чубарьян.
Немного не поняла про начало, но всё равно спасибо.
CandidaAvis

Как-то в итоге не заинтересовало ) мне кажется, твоей рецензии на книгу вполне хватает, чтобы получить о ней полное представление )
Coffee@limon

А так всегда и происходит. Я читаю Анины рецензии и потом уже точно знаю, читать книгу или нет. С аннотациями вечно какой-то подвох. А тут все как на ладони :)
Polukrovka

Последняя фраза - супер:) Спасибо за рецензию, пока что не возникло желания прочитать что-нибудь из этой серии.
В этой серии много странных вещей, в плане того, что авторы все разные и кого-то получается очень хорошо, а у кого-то бррррр, хочу "сыщики" почитать новелла "исповедь потрошителя" была ооооочень хороша.
Hi_Alisa

а мне чубарьяновский "полный рут" понравился) а про хакеров надо не эту книгу читать, а эту - "Хакеры. Герои компьютерной революции"
Hi_Alisa

нет, Стивен Леви, 1984 год
Спасибо за наводку))))

Книга как похудеть без таблеток с помощью надёжной, программой Лисой Lishou

Китайские лекарства для похудения, Гоуцу. Тайские капсулы, "Святой Карлос". Похудеть... Читать далее

В Москве презентовали книгу Ивана Сорокина "Поколение"

20 октября на сцене Московского Дома Книги на Новом Арбате состоялась презентация книги «Поколение»... Читать далее

18 - 24 октября 2021 года

Здесь будет обзор понедельника и вторника Читать далее

Жутко скучно и запредельно мерзко

Захотелось тут почитать антисоветского трешачка, в стиле какого-нибудь Войновича. Выбрал эту книжку... Читать далее

Сыщик Вийт и его невероятные расследования

«Сыщик Вийт и его невероятные расследования» Эд Данилюк

Nаtалка Nаtалка5 дней 8 часов 8 минут назад