Рецензия на книгу Проклятие Янтарной комнаты

В респектабельную жизнь судьи из Атланты Рейчел Катлер неожиданно врывается смерть. При загадочных обстоятельствах погибает ее отец, переживший ужасы Второй мировой и кровавые будни сталинизма. В качестве наследства отец передает дочери ключ к разгадке тайны Янтарной комнаты, мирового шедевра, вывезенного фашистами из России и спрятанного накануне поражения Германии. Рейчел еще не знает, что начав поиски, она тем самым вступает на пути могущественной тайной организации, охотящейся за исчезнувшими сокровищами и готовой пойти на все, чтобы достигнуть цели.

• Утерянный шедевер

Из-за обилия литературных новинок, в последнее время стало довольно сложно определиться с выбором произведения к прочтению. Казалось бы, литературных сайтов пруд пруди и рецензий с отзывами хватает, а вот выбор сделать опять же таки тяжело. Мне в этой ситуации помогают рекомендации друзей и знакомых. Этот метод выбора произведения меня привлекает еще и тем, что друзья и знакомые – все люди разные, следовательно, и их предпочтения в литературных жанрах, что помогает мне, знакомится с новыми авторами, историями, персонажами, мирами. Порой, я целенаправленно спрашиваю совета, иногда просто запоминаю в ходе беседы упомянутого автора или произведение, иногда просто пускаюсь в поиски по книжным магазинам, библиотекам и сайтам.

В этот раз на помощь пришла мамина подруга, и большое, ей, спасибо за рекомендацию. Книга попалась из жанра приключенческого детектива об утерянных исторических реликвиях, в сюжете которого присутствуют подлинные исторические факты

Все мы слышали о семи чудесах света. Мы помним историю о Пирамиде Хеопса, и всегда мечтали посмотреть на Висячие сады Семирамиды, хотели бы воочию увидеть, каким представляли себе греки, Зевса в работе Фидия, возможно, кому-то посчастливилось прогуляться по развалинам Храма Артемиды Эфесской, повидать остатки Мавзолей в Галикарнасе, восхитится величием разрушенной землетрясением статуей Колосса Родосского, и попасть под свет, увы, разрушенного, Александрийского маяка.

Многие шедевры искусства утеряны или не удостоены чести носить звание 8ого чуда света. Вот только не Янтарная комната, созданная немецкими мастерами для прусского короля Фридриха I, подаренная Петру I, дополненная и расширена русскими мастерами (габариты опочивален русских царей значительно больше, нежели покои прусских королей). Жемчужина летней резиденции Романовых в Царском селе. Когда Россия была захвачена немцами, комнату было решено вернуть на родину. Когда же поражение немцев было очевидным и, отряды красной армии подступали к стенам Кёнигсберга, Гитлер приказал вывезти комнату из страны…. Больше ее никто не видел.

Стив Бери – автор детективных и приключенческих романов, написал отличную история о Проклятии Янтарной комнаты (это дебютный роман автора, изданный в 2003 году), умело дополнив и подпитав историю не только историческими фактами, а также познакомил читателя с основными историческими деятелями, принимавшими самое активное участие в истории создания, существования и исчезновения 8-ого чуда света. В романе вы столкнетесь и с тайным обществом бесстыдно богатых людей, присваивающих себе предметы исторической и государственной важности, утерянные в ходе исторических событий и найденные эквизиторами ( охотниками за древностями) переступая все законы ценностей и прав наследования. Встретите бывших заключенных немецких лагерей, хранящих тайны до последнего вздоха, не теряющих достоинства и остающихся преданными своим корням. Главные герои, американская, до корней волос, супружеская пара, адвокат и судья, скорее всего, полюбятся читателю, и, переживая каждый сюжетный поворот, будет казаться, что вы полноправный участник описанных событий и неотъемлемая часть команды.

Отдельное спасибо автору за точность приведенных в романе исторических фактов (я лично проверяла их достоверность) Также, атмосферу таинственности, загадочности, и принадлежности к истории дополняют выдержки из документов и письма, введённые автором в сюжет романа.

«Проклятие Янтарной комнаты» - это качественный историко-приключенческий роман, заслуживающий внимания читателя. Отчасти по сюжетной структуре и слогу роман напоминает книги Дена Брауна, но не менее увлекательно и захватывающе. Смело рекомендую к прочтению.

• Похоже, книга интересная, история Янтарной комнаты действительно заслуживает внимания.
    • правда интересная.я осталась довольна, и сюжет до сих пор держится в памяти, +исторические факты тоже уже не забудутся. мне понравился момент, когда автор в конце книги дает объяснения к использованным историческим фактам и указывает на моменты, которые слегка видоизменил, в связи с сюжетной линией, но таких я насчитала только два)
    • Ого, "книга-загадка" на пятёрочку, это надо брать! Спасибо за рецензию!
      И смех Циклопа потом отрецензируйте, он у меня бумажный лежит в ожидании прочтения ;)
    • начала читать буквально вчера, тоже долго лежал в бумажном, обязательно отпишусь) а книга хороша) читайте на здоровье)
    • Привлекательно, обычно всё, связанное с историей, заходит у меня "на ура", не то что уроки истории :)
    • очень часто альтернативный подход к изложению истории более эффективен, нежели сухой текст напичканный датами и событиями, именно это самый большой недостаток учебников:) немного художественного слога и все сложится в логическую цепочку)
    • Так и есть, по крайней мере, для меня =)
    • Мне тоже обидно было и скучно, когда на уроках истории ничего не рассказывали о подвесках королевы или отравленных кинжалах, на уроках географии - о пиратах и поисках кладов, на уроках астрономии - о созвездиях...
    • за то теперь мы можем восполнить все эти пробелы)) и свои деткам тоже не дадим скучать когда они будут все это учить))

Сегодня, 25 июня, в истории

В этот день родились: 1852 — Николай Гейнце (ум. 1913), прозаик, журналист и драматург. 1884 —...

Сегодня, 24 июня, в истории

В этот день родились: 1542 - Иоанн Креста (также известный как Святой Хуан де ла Крус и Святой...

Опрос "Лучшая рецензия июня 2019" (Тематические чтения: Восток - дело тонкое)

Привет всем! Что-то вот не пойму я никак: когда тему выбираем - голосует много, а как до подведения...

В трансе