Рецензия karman на книгу «Мастер и Маргарита»

"Мастер и Маргарита" культовый роман, ярчайший шедевр русской литературы, так до конца и не понятый, загадочный и манящий. Нечистая сила во главе с самим Дьяволом Воландом однажды весенним днем появляется в Москве, чтобы навести порядок. Именно так начинается полная приключений и иронии история, в которой в конце концов побеждают любовь и верность. Обязательная к прочтению книга, необходимая в домашней библиотеке. Показать

«Мастер и Маргарита» Михаил Булгаков

Люблю Булгакова за то, что у него нет двойных стандартов. Гораздо человечество из века в век судить Понтия Пилата за Иисуса Христа на кресте. Всего-то и надо было прокуратору не умыть руки…
Так ведь и Мастеру всего-то и надо было не сжечь рукопись. Помните, как решалась судьба Мастера? Он не достоин рая, а достоин только покоя. И этот покой оказался на месте Пилата на одинокой скале при свете луны. Мастер и Маргарита меняют Понтия и собаку. Здесь, в мире неевклидовой геометрии две сюжетные параллельные Булгакова пересеклись. Параллель Маргарита – собака, конечно, улыбает, но всё же выражения «преданна, как собака» из нашей культуры не выкинешь. Булгаков ею просто воспользовался. Чтобы понять, почему Мастер не достоин рая, стоит вспомнить, за что Пилат удостоился покоя. Афраний передаёт Пилату после казни Иешуа его последние слова: «Единственное, что он сказал, это, что в числе человеческих пороков одним из самых главных он считает трусость».
Для Булгакова Ершалаим и Москва начала 20-го века параллельны. Распятие на кресте евреями и разрушение христианства русскими параллельны. Трусость понимающих, что происходит, Пилата и Мастера, параллельны.
Эта параллель – обвинение русской интеллигенции: а не слабо вам, братцы, воруя, развратничая, пьянствуя говорить о светлом и прекрасном? Полноте, не о судьбе страны вы печётесь, не о правах своих и народа, а праве занять столик в ресторане МАССОЛИТа.
Никого не удивляет, что в романе нет репрессий и чёрных воронков? Ведь вторая половина тридцатых на дворе. Может, всё это в образе Воланда и его развесёлой компании? Мало у кого эти бесята не вызывают симпатии. Нет в их наказаниях несправедливости. Всё – по делам и заслугам.

Сованна

Жестко, весело, нетрадиционно, четко - сочетание довольно редкое. И снова оригинальный взгляд. Трудно написать о "мастере" что-то, не набившее оскомину.
Вам это удалось!
Любопытно. Но немного скомканно, на мой взгляд. Хотелось бы более подробной аргументации. :)
Наверное, Вы правы. Можно, наверное, основательнее доказать. Просто, мне кажется, параллель Пилат - Мастер я доказала. Произведение читано-перечитано. Я предлагаю другой угол зрения. Думаю, стоит дать возможность каждому самому посмотреть на знакомое под другим углом. Но написать более развёрнуто, наверное, стОит. Спасибо.
LiLiana1

Хоть и не люблю книги на религиозные темы и стараюсь их обходить, эта была исключением. И не зря.
Знаете, "Мастер" чуть ли не единственная книга, которую я перечитываю. И точно единственная, которую перечитала не один раз. И каждый раз нахожу что-нибудь, на что не обращала до этого внимания.
У меня много вопросов, уж простите.
Разве Мастер и Маргарита меняют Понтия и собаку?! Никогда такое в голову не приходило.
Мастер не достоин рая, а кто сказал, что покой хуже рая?
Никак не могу отнести мастера к числу пекущихся о столике в ресторане МАССОЛИТа, недаром та организация его чуть не погубила.
В романе нет репрессий? Прямо - нет, а косвенно, конечно, есть. Где был мастер с мая по январь (боюсь месяцы спутать), когда его подвальчик занял другой жилец? И почему он там оказался, в местах, не названных открыто?
Что отвечает Маргарита после бала заглянувшему в тот же подвальчик человеку, ищущего Алоизия? Что-то вроде "его арестовали", ведь так? И человека как ветром сдуло.
Никак не могу согласиться с тем, что Воланд со свитой - параллель репрессий и чёрных воронков, всё ведь практически прямо наоборот, хотя методами подобными пользуются.
Забыла: сталинистом Булгаков никогда не был, Сталин сломал ему жизнь. Да и сравните даты написания романа и его публикации.
Да я вот тоже недоумеваю, почему абсолютно антисоветская поэма Блока "12" была поднята на щит, а произведения Булгакова в опале. Может, ответ в Вашем комментарии выше? О МАССОЛИТе: "...недаром та организация его чуть не погубила." Разве не литераторы давали оценки и использовали репрессивную машину, чтобы удалить конкурентов?
Да, Мастер и Маргарита меняют Пилата с собакой, а Понтий уходит по лунной дорожке в рай. Перечитайте концовку внимательней.
В разговоре с Воландом посланник, сказал о том, что Мастер не достоин не достоин рая, а достоин только покоя. Разве из контекста не видно, что он ставит рай выше покоя?
Я не причисляла Мастера к числу интеллигенции, я его и Пилата назвала понимающими. Зачем же передёргивать и приписывать мне собственную интерпретацию?
По поводу части с Алоизием... Здесь уже мне нужно перечитать внимательней. не готова ответить.
- "всё ведь практически прямо наоборот"- Что именно? Доказывайте.
vbook

Правильная рецензия. Воланд - это не ЗЛО и не ДОБРО. Это СПАСЕНИЕ. А Сталин - именно Воланд для Булгакова. Умный, деятельный, воздающий по заслугам. Он не сломал Булгакову жизнь, а спас от МАССОЛИТов и Главреперткомов.

Из письма Булгакова Парвительству СССР 28 марта 1930 года:

... "18 марта 1930 года я получил из Главреперткома бумагу, лаконически сообщающую, что не прошлая, а новая моя пьеса "Кабала святош" ("Мольер") К ПРЕДСТАВЛЕНИЮ НЕ РАЗРЕШЕНА.
Скажу коротко: под двумя строчками казенной бумаги погребены - работа в книгохранилищах, моя фантазия, пьеса, получившая от квалифицированных театральных специалистов бесчисленные отзывы - блестящая пьеса."... и т.д.

Далее письмо Булгакова обсуждалось на заседании Политбюро, а: 18 апреля ему лично позвонил Сталин.

Сталин: Мы ваше письмо получили. Читали с товарищами. Вы будете по нему благоприятный ответ иметь. А может быть, правда – вы проситесь за границу? Что, мы вам очень надоели?

Булгаков: Я очень много думал в последнее время – может ли русский писатель жить вне родины. И мне кажется, что не может.

Сталин: Вы правы. Я тоже так думаю. Вы где хотите работать? В Художественном театре?

Булгаков: Да, я хотел. Но я говорил об этом, и мне отказали.

Сталин: А вы подайте заявление туда. Мне кажется, что они согласятся…

Многие ли из современных писателей могут написать письмо в правительство, а затем иметь личный разговор с президентом или на крайний случай с премьером?
В мае 1930 г. Булгаков был принят на должность режиссера в МХТ и приступил к инсценировке «Мертвых душ» Н.В.Гоголя; в январе-марте 1932 г.во МХАТе были возобновлены «Дни Турбиных» и начались репетиции «Кабалы святош» («Мольера»).
"Сломал ему жизнь" - говорите?
До звонка Сталина были ещё письма. В июле 1929 было заявление, где Булгаков писал, что его произведения запрещены. "К настоящему театральному сезону все мои пьесы оказываются запрещёнными, в том числе и выдержавшие около 300 представлений "Дни Турбиных". "Все мои произведения получили чудовищные, неблагоприятные отзывы, моё имя было ошельмовано не только в периодической прессе, но и в таких изданиях, как Б. Сов. Энциклопедия и Лит. Энциклопедия". В финале крик души: "К концу десятого года (литературной работы) силы мои надломились, не будучи в силах более существовать, затравленный, зная, что ни печататься, ни ставить более в пределах СССР мне нельзя, доведенный до нервного расстройства я обращаюсь к Вам и рпошу Вашего ходатайства перед Правительством СССР об изгнании меня за пределы СССР вместе с женой моей Л.Е. Булгаковой, которая к прошению этому присоединяется".
На это письмо ответа не последовало.
Письмо правительству 28 марта 1930 года заканчивается страшно:
"Если меня не назначат режиссёром, я прошусь на штатную должность статиста. Если и статистом нельзя - я прошусь на должность рабочего сцены.
Если же и это невозможно, я прошу Советское Правительство поступить со мной, как оно найдёт нужным, но как-нибудь поступить, потому что у меня, драматурга, написавшего 5 пьес, известного в СССР и за границей, налицо, В ДАННЫЙ МОМЕНТ, - нищета, улица и гибель".
Сталин позвонил 18 апреля. 14 апреля застрелился Маяковский. 17 апреля были его похороны. Ещё раньше покончили с собой С.Есенин, А.Соболь. Нужен был Сталину ещё один знаменитый самоубийца?! Кого он спасал своим звонком?!
Ещё хуже, что В 1946 году, выступая перед коллективом МХАТа, Вс. Вишневский, давнишний враг Булгакова, превозносил историческое значение постановление ЦК ВКПб о журналах “Звезда” и “Ленинград” и доклад о них Жданова. Для вещей убедительности драматург-рапповец процитировал фразу Сталина: “Наша сила в том, что мы и Булгакова научили на нас работать”.
Поэтому Булгаков - сталинист - это какое-то кощунство.

О дивный новый крем

Прочитала в журнале и не поверила своим глазам. Пошла гуглить. Так и есть! Корейская (!... Читать далее

Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой

За эти сто лет о чем я только не писала. Конечно же, я уже рассказывала, как попала на Букмикс. А... Читать далее

Тридцать три благодарности лорд-мэру

Даниэль Дэфо в своем репертуаре. Появилась угроза повторения эпидемии чумы в 1722 г и он... Читать далее

Кинг: о любви

Я много раз натыкалась на отзывы о "11/22/63", когда перебирала, что бы еще прочитать у... Читать далее

Бойня

«Бойня» Оса Эриксдоттер

Нация больна! Стране грозит ожирение! ЗОЖ - наше спасение!Нормальные лозунги... кажется... Но что будет, если...?В антиутопии "Бойня" автор рисует общество, где к власти... Читать далее

Стопченко Стопченко3 дня 21 час 40 минут назад