Рецензия Yasnaya на книгу «Сладкая соль Босфора»

«Сладкая соль Босфора» - роман о настоящем человеческом счастье, которое не купишь ни за какие деньги… В этой книге автор раскрывает тонкие грани Востока, показывает светлые и темные стороны таинственного. Призывает каждого найти и постичь свое счастье, а не жить в будничном «потоке». «Дорога к настоящему счастью полна преград. Но игра стоит свеч. Потому что постижение собственного счастья – это и есть смысл жизни. Проверено на себе…» - так считает автор. САФАРЛИ Показать

«Сладкая соль Босфора» Эльчин Сафарли

На Лайвлибе средняя оценка роману – 4, прочитали книгу 265 пользователей. На Букмиксе – 4,2, прочитали 97.
Но окончательно стало ясно, что надо читать, после комментария на Либрусеке: «Что ж, читать: людям, интересующимся Востоком, гурманам восточной кухни, любительницам восточных мужчин и тем, у кого маленький запас прилагательных в своем словаре. Не читать: голодным, обездоленным и тем, у кого нет воображения».
Насчет любви к восточным мужчинам вопросы оставались, но фраза о воображении всё решила. Все, оказывается, уже прошли тест на наличие фантазии, а я опять всё пропустила. Вот прочитаю сейчас - и сразу подтвержу факт наличия богатого внутреннего мира.
Тест я провалила. Главный герой разговаривает с ветром, Богом, кошкой и умершими. Все ему отвечают, что характерно. Сразу вспоминается, что если ты говоришь с Богом – это вера, а если он с тобой – шизофрения.
По крайней мере, ясно, почему издательство не предоставило редактора. Нервные клетки не восстанавливаются, а хорошего редактора ещё найти надо. Но почему сэкономили на корректоре, у меня в голове не укладывается. Ну, выплатили бы потом премию человеку для лечения последствий стресса. Зато из текста исчезли бы «турецкое кофе» и «загорело-волосатая рука».
Честно говоря, я не припомню, чтобы когда-то читала настолько безграмотный и бессмысленный текст. Может, Эльчин Сафарли – человек хороший, я же не знаю. Вот блог кулинарный ведет, у него получается, молодец. Зачем на бумаге издавать творение, где мысли сплетаются «в единый венок гармонии», рассеиваются «шоколадные тучи», а беседовать с ветром «карамельно-приятно»? Это даже на выпускное сочинение не тянет. О пунктуации говорить сложно, легче скорбно молчать. Точек и троеточий больше, чем текста. Хочется варварски вырвать соответствующую клавишу из ноутбука автора. Или для этого символа назначить очень длинную комбинацию клавиш. Может, лень заставила бы Сафарли писать, используя сложные предложения.
Единственный ощутимый результат в моём случае – это изменения в отношении к восточным мужчинам. Раньше я относилась к ним нейтрально, как ко всем остальным, а теперь, кажется, придется общаться с опаской. А то вдруг у такого эфенди тоже лабиринт в душе, бабочки порхают, бутоны распускаются, а у меня то кони скачут, то избы горят. Ещё испорчу нечаянно ауру его души. В общем, вокруг феи и эльфы - страшно жить, страшно.
Ну, и напоследок несколько слов о прекрасном, что я всё о плохом да о плохом. Раньше для меня мерилом низкого качества оставалась фраза «Оргии и топоры» из романа «Французский палач» Криса Хамфриса. А теперь я даже не знаю, что выбрать. Например, «ультрафиолет любимой согревает»? Очень сильно, очень. Но ведь есть ещё «цитрусовый сироп восторга», который пузырится и разливается по стамбульским улицам. Есть «орхидеи радости», которые расцветают внутри. «Облака посыпают мир ванильным сахаром». «…сердца переплетены ванильно-имбирными нитями, покрытыми румяной корочкой». Обратите особое внимание на корочку. Символ любви и жестокости, я считаю. Голосовые связки обвивает «лоза тоски, прорастающая из души хрупкой девушки большого города». Или вот ещё! «Пыльца с цветка её улыбки проникает в меня через дыхательные пути, делая счастливее счастливого».
У меня просто глаза разбегаются от таких образов. Куда там оргиям и топорам до пыльцы с цветка улыбки, которая коварно проникает (вот противная!) через дыхательные пути. Картина под названием «Почувствуй себя аллергиком».
Книги дочитываешь не всегда из интереса. Некоторые заканчиваешь из необходимости, другие - усилием воли, что-то доказывая. «Сладкую соль Босфора» я дочитала от изумления. Вот это творение, за которое моя школьная учительница русского языка даже пятикласснику выше тройки не поставила бы, характеризуют так: «Ни у одного писателя я не встречала такого богатого лексикона, который бы он так умело использовал в писательской практике». Кстати, все без исключения отзывы и рецензии написаны с большим мастерством, чем сам роман. А мне, помнится, ещё «Сумерки» не нравились. Оказывается, весь вопрос в том, с чем сравнивать.

LiLiana1

Читала у него "Мне тебя обещали". Сплошной поток мыслей, бессюжетность. Ну как-то никак. С автором решила на этом и закончить.
Понимаю. Меня тоже вряд ли потянет повторить попытку приобщения к прекрасному.
die_hate

"А мне, помнится, ещё «Сумерки» не нравились. Оказывается, весь вопрос в том, с чем сравнивать." - плюсую неистово)))
Всегда есть, куда хуже. Даже не знаю, радует это или огорчает :)
Akallabet

Собиралась почитать Сафарли, теперь не хочу)
Честно говоря, горячо одобряю это решение :)
а мне в свое время Сафарли пришелся в кассу, но всего одно произведение "Нет воспоминаний без тебя", мы читали ее вдвоем с мужем и нам нравилось именно то, что автор пытался отобразить на бумаге чувства. Прочитывая его, мы как бы вспоминали свою историю любви и это был очень любопытный опыт. К тому же ни одно произведение автора не претендует на что-то невообразимо великое, это дневниковые по сути записи мужчины-романтика, а иногда и сопливого, страдающего, сломленного ребенка. Но иногда такие вещи оказываются вполне в кассу))))
Нет, бывают, конечно, разные моменты в жизни. Я сама не без греха. Помнится, в своё время я всю Джудит Макнот перечитала, так сказки хотелось :) Но у этого романа слишком много ошибок: орфографических, пунктуационных, стилистических. Очень слабая вещь. Если такое настроение, тогда уж надо Саган читать или Гавальду. В крайнем случае - Вишневского. Но Сафарли - это нижняя планка.
меня ни Гавальда, ни Вишневский именно в таком состоянии вообще не тронули, а у Сафарли получилось. тут же ведь не в ошибках дело) а если хочется правильности русского языка во всем, то стоит тогда читать учебники русского языка) и всем будет счастье))) вопрос в восприятии. Мне Сафарли позволил не обращать внимания на все огрехи, задев мою в то время влюбленную и немного страдающую душу)))) и это хорошо
Про учебники русского языка - это сильно :) Я вас уверяю, Вам никто не запрещает и не может запретить читать хоть Сафарли, хоть инструкции к стиральному порошку. Личное правое каждого. Главное, ни в коем случае не спутать творения вроде "Сладкой соли Босфора" с литературой.
ну насчет того, что можно, а что нельзя считать литературой, спорный вопрос))) но в такие дебри, думаю, углубляться нам не стоит))))))))))
Как скажете :)
Catharina

Очень понравилась рецензия, особенно: "А то вдруг у такого эфенди тоже лабиринт в душе, бабочки порхают, бутоны распускаются, а у меня то кони скачут, то избы горят."

А "загорело-волосатая рука" - это жесть!
По сравнению с загорело-волосатой рукой даже турецкое кофе - ещё ничего :))) Зато какая фраза! В цитатник :)
Polukrovka

Присоединяюсь, мне тоже эта фраза понравилась, про коней и избы:) Да и вообще, рецензия отличная, спасибо! Вот только недавно, почитав отзывы, удалила из списка желаемого "Мне тебя обещали", и долго не могла вспомнить, каким чудом она туда попала.
Рада, что понравилось. Да я тоже выловила книгу из личного списка. Одно время о ней уж очень много говорили. Да и, что уж тут скрывать, обложка красивая :) Жаль, что под такими обложками не издают действительно достойные вещи.
Lepsya

Повеселили:) Спасибо за рецензию, точно читать не буду:)
Честно говоря, горячо поддерживаю это решение :)
Елена Р.

Ах, сколько ехидства! :))) Примеры порадовали, вот уж действительно "богатый и выразительный" язык! Каким-то образом какая-то книга Сафарли оказалась в ридере, видно, где-то я вычитала что-то хвалебное. Надо срочно удалить.
Одно время об этой книге много писали. Я же тоже не просто так за неё взялась. И обложка красивая. Вот почему, как хорошая книга, так обложка такая, что смотреть не хочется, а как "Сладкая соль Босфора", так и обложка вроде бы симпатичная? :(
Hi_Alisa

я уже вижу паблики вк с этими цитатами и репосты, репосты, репосты:)
Да. И картинки! Или какие-то острова после ударной дозы фотошопа, или печальная девушка на подоконнике, плед, чашка, слезы - полный набор. И на фоне этой красоты - фразы про лозу тоски и прочие прелести.
Апельсинка

Я тоже, пожалуй, буду держаться подальше от Сафарли, спасибо =)
Судя по комментариям, у меня получилась не рецензия, а типичное "Hic sunt leones " ("тут водятся львы") :)
Апельсинка

Да все правильно, пусть люди заранее знают, на что собираются потратить свое время и, возможно, деньги.
Хотя сегодня Сафарли уже хвалят...
Я видела. И ссылаются на "других рецензентов" :))) Да и вот выше в комментариях мне намекали, что хороший слог надо искать в учебниках по русскому языку. Так что карман издательства не оскудеет :)
Апельсинка

Ну над некоторыми книгами издеваться довольно забавно. На самом деле =) Я, конечно, никого не хочу этим обидеть.
Да и я никого не хотела обидеть, когда писала рецензию. И ей-богу, старалась быть объективной. Увы, чем объективнее пишешь, тем большее количество читателей умудряешься задеть. Проверено. Так, когда я написала эмоциональное "О любви" к "Имени розы" - никто не обиделся :)
Апельсинка

Показательно =) в той или иной степени.
Не лучший пример, знаю, но тезис верный :)
LiLiana1

Да просто читатели, которые любят книгу хотят защитить ее. А еще иногда и свои вкусы.
Что логично. Хотя мне всегда была ближе позиция "да, это слабая книга, признаю, не защищаю, но мне нравится". Потому что любимые книги довольно часто задевают нас скорее эмоционально, чем интеллектуально. Это не плохо, это даже правильно, если не приписывать любимой книге того, чего в ней нет.
LiLiana1

Тоже верно. Еще тут от рецензии зависит, на отрицательную, бывает и ставишь плюс и соглашаешься, даже если книга очень понравилась. А бывает хочется на диалог вызвать.
А ещё от настроения, личных ассоциаций и погоды :) Есть такое.

Особенно от настроения)))
Phanta

А меня больше всего в контексте рецензии умиляет бм-метка "мужская проза" )
Да :) Мне даже говорили, что "это же явно девочка пишет"! Пришлось предъявлять блог, фотографии и даже видео со встреч. Гендер - не пол, и это многое усложняет :)
Леля Вересова

А я его не читала и не хочу. Зато сестра младшая очень любит творчество Сафарли. Правда, после этой рецензии я еще меньше понимаю за что.
Симпатии бывает сложно оправдать. Главное, как мне кажется, понимать: где действительно качественная, хорошая книга, а где "на душу легло".
MoyaVesna

Ваша рецензия поставила жирную точку в вопросе "Читать данного автора или всё же не стоит" (в пользу последнего, естественно). Спасибо Вам огромное! Рецензия бесподобна, побольше бы таких! Даже и не думайте прекращать писать объективно!
Я постараюсь. Но объективные рецензии легче всего писать на книги, к которым равнодушен. В случае абсолютного восторга мой здравый смысл иногда проигрывает эмоциям в неравном бою :)
Спасибо!
Липисинка

Спасибо за такую смешную рецензию) я уж тут решила взяться за него и читать, а вы так вовремя меня остановили))
Ну, многим нравится. Я специально цитаты вставляла, чтобы видно было, что дело не в моей пристрастности :)
Mikle Pro

А я тут мимо проходил. Только сейчас прочитал эту твою рецензию. Забавная эпиграмма вышла. Цитаты - огонь!
Ха. Да я пока дочитала, у меня чуть мозг не перегорел с таким текстом) Когда я уже научусь не дочитывать дурацкие книги...
Только что разместила свою рецензию, но не была в ней так резка и молниеносна, как Вы, так что эта рецензия отображает мои чувства о прочитанном лучше и куда ярче, чем моя собственная. Вы молодец!

Зимний сезон 2020-2021 "Мужской" (Сезонные чтения)

Привет всем!!!Новый зимний сезон объявляется открытым!!!Добро пожаловать к нам на огонек!!!Пункты... Читать далее

Выбираем тему 37-й Кинорулеки

Пока мы все здесь голосуем за рецензии 36-й , самый момент выбрать тему следующей Кинорулетки. Читать далее

В качестве бонуса вы получаете "Двойную страховку"

"Почтальон всегда звонит дважды" - название многим знакомое по известнейшим... Читать далее

Вышел фильм о создании Чарльзом Диккенсом святочной истории

У всемирно известного произведения Чарльза Диккенса «Рождественская песнь в прозе: святочный... Читать далее

Черный кофе

«Черный кофе» Агата Кристи

Пьеса Агаты Кристи «Чёрный кофе» (1930) была переиздана в Великобритании и США в виде романа через 22 года после смерти писательницы. Новеллизация произведения была предпринята... Читать далее

6ipovnik 6ipovnik6 дней 10 часов 12 минут назад