Рецензия idiot на книгу «Котлован»

«Котлован» – это социальная притча, философский гротеск, жёсткая сатира на СССР времён первой «пятилетки». Бригаде строителей дано задание построить так называемый «общепролетарский дом», который станет первым зданием в утопическом городе будущего. Однако строительство останавливается на котловане фундамента дома, дальше дело не идёт, так как выясняется, что невозможно возвести что-то новое и хорошее на обломках уничтоженного старого. Повесть не была опубликована при жизни Платонова, долгое время распространялась самиздатом. Продюсер издания: Владимир Воробьёв © А. Платонов (наследники) ©&℗ ИП Воробьев ©&℗ ИД СОЮЗ Показать

«Котлован» Андрей Платонов

"И как один умрем в борьбе за это. И где “это”?" - помните цитату из фильма?
Герои повести строят некий "общепролетарский дом", в котором будет жить весь местный класс пролетариата. Для начала они роют котлован под здание. Также попутно борются с кулаками. В общем, всё время трудятся во благо... Трудятся не щадя себя, по-советски размашисто и лихо, не давая себе ни минуты на отдых и, что самое главное, на размышления. Ну, просто нет у них времени на всякую ерунду. Им ещё нужно очистить мир от капитализма, дабы дети смогли спокойно шагнуть в светлое будущее. Самое интересное - это та роль, которую строители себе отводят в этом самом будущем, вот цитата: «Мы по росту готовили гробы: на них метины есть — кому куда влезать. У нас каждый и живет оттого, что гроб свой имеет: он нам теперь цельное хозяйство! Мы те гробы облеживали». Смешно и грустно... Вообще сам котлован напоминает одну большую могилу. И неутомимые строители готовы с радостью лечь туда. И никаких вопросов у них не возникает. Когда товарищ Вощев, постоянно разыскивающий "истину" пытается поразмыслить, на него очень уж косо смотрят, считая что тот отлынивает от работы. Он как герой Сергея Бодрова на протяжении всего произведения задаётся одним и тем же вопросом, только не "в чём сила?", а "в чём истина?". И никто не может ему дать ответа.
Книга полна очень интересных мыслей. Можно цитировать чуть ли не каждую строку. Но в этом и заключается сложность прочтения. Читать нужно вдумчиво, ни на что другое не отвлекаясь. Мне чтение «Котлована» напомнило посещение «Эрмитажа». В каждом зале-абзаце тебе со всех сторон предстают прекрасные и глубокие полотна-мысли. Если попытаться пробежать быстро все залы «для галочки», то в голове получится винегрет впечатлений. Не будет целостности. Нужно уделить внимание каждой картине. И, думаю, что эта повесть из тех, к которой будет интересно возвращаться в любом возрасте, находя там каждый раз новое для себя.
Одно было для меня особенно печально: актуальность. Многое поменялось с советских времён, однако мы как и прежде подвержены неким стремлениям, не всегда отдавая себе отчёт в том, зачем они. Каждый роет свой собственный «котлован». У большинства это карьерный рост, зарабатывание денег, покупка различных предметов движимого и недвижимого богатства, приобретение мнимого статуса в обществе. Не скажу, что это очень плохо, только любое такое стремление не должно мешать человеку оставаться человеком. С красной кровью в жилах, с горячим сердцем, полном радостей и переживаний.
Живым нужно жить и чувствовать! Пусть мёртвые хоронят своих мертвецов.

Как будто разные произведения читали, бывает же.
т.е. Вы по-другому книгу видите?
У меня совершенно другие впечатления от неё остались.
не хотите поделиться?
Очень гнетущее ощущение осталось, с трудом дочитала. Вам вот показалось, что актуально, а я мало чего общего нашла с жизнью. И цитировать не хотелось, мыслей гениальных тоже не обнаружилось.
Отчасти соглашусь с Вами. книга мне тоже не легко далась. Всё-таки это классика - я не привык к такому. А про актуальность - я сам недавно заметил, что рою свой "котлован". Котлован монотонной запланированной обыденности. Я попытался из него вырваться, пересмотрел многое в жизни. Потому, наверное, и увидел то же самое в произведении Платонова. Каждому своё!
сам бы взялся за книгу ещё раз лет эдак через дцать и Вам желаю! - может мы по-другому её увидим
Вполне возможно, что по-другому :)
Eruselet

Интересно, а почему вы книге выставили только 4 балла? Что показалось слабым?
ну по моей градации "5" - это если книга сильно на меня повлияла. что-то изменила. А "котлован" хоть и поднимает многие вопросы, но я уже об этом думал и лишь увидел несколько под другим углом. Да и вообще это не мой уровень, т.е. я считаю, что не до конца до неё дорос. Лет эдак в 30-40 поставлю "пятёрку"!
Eruselet

То есть это вы себе "четвёрку" забабахали? :) Несколько обидно за Платонова. Но ладно, всяк себе хозяин.
Платонов - очень своеобразного таланта писатель, "Котлован" - одна из самых странных книг, мной прочитанных. Такие моменты, как "облеживание" гробов, медведь в команде раскулачивания, с трудом в сознании укладываются.
Я бы даже сказал, что он уникален. Того языка, которым написан "Котлован", мне не довелось больше нигде встречать. А всяких гротесковых штучек, особенно с гробами, в повести хватает. Вообще много жути всякой, но мне она не мешала, даже нравилась. У меня всё это одновременно вызывало улыбку от комичности сцены (ну как так можно чётко каждому под его рост гробы готовить заранее) и ужас от понимания, что во многом так оно и было (во многих фильмах той эпохи взрослые постоянно говорят детям, что это молодым жить в прекрасном новом мире. Себя же они как-то априори списывали со счетов. И так несколько поколений. Ждали чего-то, боролись за что-то. А для кого?).
Платонов, кроме всего прочего, создал еще замечательный и почти неповторимый язык! Под девизом из "Котлована" "Жить некуда, вот и думаешь в голову" живу уже не один год!
язык и впрямь уникальный! это наше культурное достояние! его очень сложно перевести на другие языки мира. это только для нас
Когда читала, тоже думала о сложности, в некоторых моментах даже невозможности перевода, ну и как следствие, у меня возникла гордость.
да, им можно и нужно гордиться! Платонов - наше достояние
Замечательная рецензия, я сразу прям начала читать "Котлован". Язык чудесен, полнстью согласна с тем, что в книге полно интересных мыслей и цитировать хочется очень многое.
!! спасибо большое! я рад, что вызвал в Вас желание к прочтению! поделитесь после впечатлениями обязательно
Постаралась выразить своё первое впечатение в отзыве.

Что скрывает книга?

За окном осень, октябрь и дождь...Захотелось чего-то яркого, книжного. Насобирала в Pinterest. Читать далее

1-й год: 2022-2023 - Октябрь / Ноябрь - "Анна Каренина" Л.Н. Толстой (Назад в школу!)

Друзья, в октябре и ноябре мы читаем "Анну Каренину" Л.Н. Толстого.Напоминаю, что у нас... Читать далее

Мёртвые, живые, существующие…

Уже довольно давно я не обращалась к творчеству Сергея Лукьяненко. Можно сказать, что после... Читать далее

Чёрная метка. Отзывы Сезона № 14 "Выныриваем!"

Привет участникам Чёрной метки! Как вам осень? Все вернулись из отпусков? Окончательно вынырнули... Читать далее

Прогулка. Самый простой источник радости и смысла

«Прогулка. Самый простой источник радости и смысла» Эрлинг Кагге

Сначала я хотел написать лишь отзыв. Но понял, что мир должен больше узнать об этой невероятно важной и нужной книге.Это представитель прекрасного нонфикшена, который просто, коротко, без... Читать далее

ALi ALi6 дней 12 часов 57 минут назад