Рецензия Little_Dorrit на книгу «Почерк Леонардо»

Она пишет зеркальным почерком, от которого у непосвященных кружится голова. У нее блестящие способности к математике и физике, она гениальная циркачка, невероятный каскадер, она знает о зеркалах все, что можно о них знать. Она умеет видеть прошлое и прозревать будущее. Киев, Москва, Франкфурт, Индиана-полис, Монреаль – она летит по жизни, неприкаянная и несвободная, видит больше, чем обычный человек способен вообразить, – и ненавидит за это себя и того, кто наделил ее такой способностью.Мистический роман Дины Рубиной "Почерк Леонардо" – история человека, который не хотел быть демиургом. История женщины, которая с великолепной брезгливостью отвергает дар небес. Показать

«Почерк Леонардо» Дина Рубина

Когда в жизни наступают колоссальные перемены, когда остаётся всего несколько недель до отъезда, хочется прочесть что-то спокойное и размеренное. Дина Рубина, для меня, как раз тот автор, что позволяет расслабиться и погрузиться в особую атмосферу. Когда книга читается на одном дыхании, она оставляет после себя больше впечатлений и откладывается в памяти на долгое время. Спасибо огромное флэшмобу и тому, кто порекомендовал мне эту книгу, за те приятные мгновения, что я провела за чтением данного произведения.
Я выбирала между несколькими книгами и остановилась на «Почерк Леонардо». В данном случае книга сама меня нашла. Простое, неспешное повествование, как раз соответствовало моему внутреннему состоянию засыпающего сурка. Это книга, которую хочется читать вместе с близкими и родными людьми и верить в то, что чудеса возможны. В то, что существует волшебный мир сказок, в то, что в любую минуту с тобой может произойти нечто удивительное. И самое главное, то, что есть люди, которые тебя поддержат, которые тебя очень любят. С первой страницы охватывает тёплое ощущение, именно такими должны быть семьи. Где папа и мама любят тебя, заботятся о тебе, иногда ругают и наказывают. Счастье от рожка мороженного и стаканчика лимонада, цирк по выходным и зоопарк – обычная жизнь советского ребёнка. Те забытые мелочи, что сейчас не встречаются. Это как волшебство в зеркале, оно появится и тут же исчезает. Прошлое уходит, а мгновения лучистого счастья остаются.
Если смотреть аннотацию, то эта книгу называют мистической. Но у этого слова есть разные значения. Тут же это феноменальные способности девочки/девушки/женщины, которые вызывают у многих удивление, восторг и шок. А она идёт по натянутому канату над своей жизнью, смотря вниз на толпу зрителей. Говорят, что человек летит по жизни, отдаётся своему признанию весь и без остатка, вот и героиня такая же. Забыв о себе, отдавая всё тем, кто ждёт коронного выхода, над куполом цирка. Внизу пропасть, а вверху нарисованные звёзды, которые так манят. Взять бы большую иглу и проткнуть этот купол, чтобы увидеть настоящее небо, чтобы вспорхнуть и улететь как птичка. Предсказывание будущего, образы в зеркалах, почерк самого Леонардо и лишь загадочная улыбка на устах. В каждом должна быть своя изюминка, своя особенность. А как быть, если изнутри исходит свет, но ты знаешь, что скоро опуститься тьма? Ты вытираешь слёзы, закрываешь глаза и улыбаешься, потому что ты не можешь ничего изменить. Но нет, ты не зарабатываешь на своих знаниях деньги, они твой бич и твоя кара. Больно видеть то, что произойдёт без права изменить что-то. Ты уникальна и неповторима, но счастлива ли ты? Люби, пока это возможно, а потом ты растворишься в зеркале, где однажды увидела образ мамы. Ты уникальна, ты не такая как все. Твой почерк, такой же, как у Мастера и зеркала стали тебе ближе, чем люди. Ведь в зеркале ты видишь правду, дело рук своих, опустив же его, ты остаёшься с тем, что хочешь скрыть.
И я даже не знаю, что мне нравится в этой книге больше всего. Здесь всё удачно подобрано: тема, стиль изложения, обложка книги. Это книга, с которой ты отдыхаешь эмоционально и при этом получаешь эстетическое удовольствие. Спасибо издательству Эскмо за прекрасное оформление обложки книги, репродукция очень удачно выбрана и показывает характер книги. Ведь речь идёт о хрупкой, но очень талантливой девушке с особенным даром. Поэтому, как художник осторожно наносит слой краски, так и автор тонко и постепенно вырисовывает картину повествования, раскрывая постепенно суть происходящего. Автор завораживает своей искренностью и откровенностью, Рубина пишет просто о вещах довольно сложных. С лёгкостью у нее, получается, сочетать местный выговор, с иногда не совсем приличными шуточками, и семейную драму. До этого, автор вызывала во мне противоречивые чувства, не все её книги были мне по душе, и здесь я увидела уже что-то другое, то, что завораживает и заставляет дочитать до самого последнего предложения и задуматься.
Тонкость – самая сильная сторона книги. Каждая строчка написана очень чутко. И не важно, что перед глазами, детство ли героини или же её взрослая жизнь. Каждое мгновение в книге уникально, это напоминает мне стопку старых фотографий. Они уже потускнели, они уже порвались, но ты хранишь память о дорогих и близких тебе людях. Один кадр, а воспоминаний о нём очень много. Есть в этой книге что-то раритетное, что-то, что заставляет отступить немного назад. Это было для меня и неким переломным моментом. В книге я увидела знакомое название «улица Халтурина» в Киеве и тут же вспомнила свою бабушку. Она жила не в Киеве, а в Санкт-Петербурге (Ленинград) на улице с таким же названием (сейчас это улица Миллионная). И если книга заставляет задуматься о таких вещах, заставляет перенестись в прошлое, значит, она действительно заслуживает наивысшей оценки. Когда я читаю книги, я часто обращаю внимание на шероховатости, а здесь, я наслаждалась, забыв о контроле.
«Почерк Леонардо» скорее эмоциональная книга, и оценку ей можно поставить уже из внутренних ощущений и образов. Произведение вышло очень художественное, я бы даже сказала, что это картина в книге. Даже, кажется, что вот откроешь ты страницу и увидишь работы Леонардо да Винчи. Сложно поверить в то, что все герои, это простые люди, а вовсе не волшебники и не ангелы, парящие над Землёй. Всё уж очень сказочно. И всё существует, пока есть зеркала. « В конце концов зеркала поднимались и уплывали вверх, музыка стихала… И в кромешной тьме, в тишине, что оглушала более, чем музыка, на чёрном помосте жизни оставалась одинокая женщина с тусклым огоньком измученной души в собственной руке». Города меняются, как карусель, но ничего не изменит то, что внутри тебя. Зеркала не дадут мечтать, не дадут на секунду забыться. Это сказка, это фантазия, предел которой человеческая жизнь.
Прочитано в рамках книжного флэшмоба http://bookmix.ru/groups/viewtopic.phtml?id=1570&begin=220#comment76082 (по рекомендации Lepsya).

Рецензия добротная. Но язык Рубиной мне кажется чересчур вычурным.
Есть иногда такое)
LiLiana1

Интересная рецензия, но вот за автора я вряд ли возьмусь в скором времени. Нет желания, хотя и наслышана о ней)
Спасибо)) Рубина это автор под настроение, что-то нравится, а что-то нет.
CandidaAvis

Совершенно обворожительная рецензия ) Обязательно буду читать)
Я люблю эту книгу, рецензия понравилась.
Спасибо))) Книга чудесная и загадочная)
насколько мне понравилась Ваша рецензия, ровно настолько же мне не понравилась сама книга. Тусклая, нудная, неэмоциональная. А вот Вы молодец! Отлично разрекламируете тем, кто еще не пробовал Рубину "на зубок"
Всё зависит с чем сравнивать, если начинать с этой книги, возможно кому-то автор придётся по душе.Я сравнивала с другими её произведениями и после "Двойной фамилии", это вторая книга, что больше меня впечатлила. А вот "Высокая вода венецианцев" и "Любка" меня почти не впечатлили.
согласна. всё же рейтинг у книги неплохой, значит, любителей все же больше такого вида повествования
Очень люблю эту книгу у Рубиной. "Почерк Леонардо" и "Двойная фамилия" - два произведения из-за которых я периодически хватаюсь за книги Дины Рубиной, чтобы попытаться испытать те же ощущения. Пока повторить их не удалось :)
Спасибо))) Вот и мне два этих произведения нравятся))
Подруга Ангела

Не читала Рубину вовсе, и все время обхожу стороной ее полку в книжном. Не готова наверно пока...
Она действительно требует определённого настроя))
Лиилия

Аня, вот такие Ваши рецензии можно смаковать))) Буду читать, однозначно!
Прочитай)))) Сравним ощущения))
Апельсинка

Ух, как расписала! :) Я пока у Рубиной только "Двойную фамилию" читала. Кажется, что она всегда такие трогательные сюжеты подбирает, что равнодушной остаться практически невозможно. В целом - не мое это, но время от времени хочется и чего-нибудь этакого.
"Двойная фамилия" хороша)))