Рецензия Akallabet на книгу «Бесплодные земли. Из цикла "Темная башня"»

Юный Роланд - последний благородный рыцарь в мире, "сдвинувшемся с места". Ему во что бы то ни стало нужно найти Темную Башню - средоточие Силы, краеугольный камень мироздания. На долгой и опасной дороге его сопровождают люди из реального мира :- мелкий воришка-наркоман и женщина с раздвоенным сознанием. Путникам противостоит могущественный колдун - "человек в черном", некогда предсказавший Роланду судьбу по картам Таро... Показать

«Бесплодные земли. Из цикла "Темная башня"» Стивен Кинг

Наверное, каждый человек в этой жизни имеет цель, некую точку далеко впереди, которую сложно достигнуть, но она манит и гипнотизирует. У Гэтсби был зелёный фонарик, у Икара солнце, а у Стрелка есть башня. Стрелок — загадочный мужчина, о нём мало информации, даже если вы читаете уже третью книгу серии. Но он несомненно сильный, храбрый, жесткий, справедливый (иногда, пожалуй, ладно нет, не справедливый), брутальный, меткий, голос у него наверняка с хрипотцой, а глаза, ясное дело голубые. В общем, Рутгер Хауэр (да, я в курсе про Клинта Иствуда) прекрасно подойдёт на эту роль.

Чем занимается Стрелок? Он идёт, не гуляет, не путешествует, а целеустремлённо идёт вперёд, чтобы достичь Тёмной Башни. Дело, видите ли в том, что мир сдвинулся. Мир сдвинулся, смешался и теперь граница между нашим таким современным, продвинутым и техническим миром и романтичным миром (этакое средневековье плюс дикий запад) Стрелка выглядит как столкновение тектонических плит. И из-за этого столкновения в мире Стрелка появляются всякие жуткие мутанты, страшные напасти, вымирающие города. Через все эти ужасы приходится пройти Стрелку и его случайным, а иногда и не случайным спутникам. Спутники, кстати, для Стрелка — не самые важные фигуры на карте, даже если они его друзья. Потому что есть цель — Тёмная Башня, вот, что важно. Почему? Потому что главной причиной сдвига является именно она, спасти мир можно только с её помощью. Знает ли Стрелок, что делать, когда он достигнет цели? Нет. Знает ли он, как долго ему идти? Хм, похоже, ещё четыре книги.
Приключения Стрелка — крайне увлекательное чтиво, всё-таки это Кинг. Есть здесь и драма, и юмор, и ирония, и любовь, и боль, и счастье тоже где-то есть. Ходы необычные, смешение техники и магии невероятное.

На данный момент, «Бесплодные земли» — самая подробная и глубокая книга серии. Здесь раскрываются основные понятия мира, здесь даются главные предпосылки к развитию событий в будущем, а ещё истории здесь стали более родными и приятными. В этой книге я наконец-то начала искренне сопереживать героям, вместе с ними пыталась отгадать загадки. Мне хотелось выкрикивать свои догадки, хоть они и не были особо гениальными. А ещё в книге есть философия, нечто, что заставляет действительно задуматься о жизни, о своих целях и о своих ценностях. Кинг — мастер, мастер во всем. Плевать, что в серии 8 романов, читайте, оно того стоит.

Елена Р.

У Кинга читала только книги вне серий, но чувствуется, что тут интересно должно быть :)
Мне точно интересно, он здесь немного необычный получился, по сравнению с книгами вне серий. Но с первыми книгами есть сложность — надо втянуться, местами это тяжело.
Lepsya

Мммм... Когда-нибудь я прочитаю что-нибудь у Кинга:)
Что-нибудь? Ты же уже читала.

Ну что-нибудь ещё:)
Аа, тогда тебе стоит не этот цикл почитать пока :)
Я уже запуталась, это вторая или третья книга? Однозначно читать буду и настроена на то, чтобы осилить все 7))
Это третья, их восемь :)
Или ты последнюю принципиально не учитываешь. Я тоже иду до конца.
Учитываю))) Просто всё не успеваю её к себе в читалку закинуть к остальным))
Аа, я вот пока не решила, стоит ли)
Polukrovka

Восемь...целых восемь... Блин, и хочется, и колется:)
Я вот уже на полпути, так что это не страшно :)
Phanta

Вот читаешь рецензию - заманчиво. А как вспомню первый том, так сразу "ну неееее, НИ ЗА ЧТО!!!"
Дай ему ещё один шанс :)
Phanta

Если и дам второй шанс Кингу в целом, то уж точно не "Стрелку" )

А что в первом томе?
Phanta

Я его еле-еле дочитала. Не моё
Mikle Pro

С Ксенией в данном случае солидарен. Хотя у меня еще хуже: к Кингу я вообще не планирую возвращаться, хотя рецензия действительно заманчива, да.
Спасибо.
Жаль, мне кажется, это очень категоричное решение. Даже по 4 книгам)
psymargo

Спасибо за реценз, я как раз давно уже не читала Кинга (я предпочитаю между его книгами делать ощутимые перерывы), так что как только вернусь домой и осилю историю Миллигана, то сразу начну Кинга. Может даже пойду себе бумажного куплю... *мечтательно закатила глаза*
Никак не решусь купить бумажную, хочу формат обложки как тут основная.
Мм, я тоже предпочитаю делать большие перерывы.
FanJen

Блин,как же заманчиво! Но то что это серия-меня пугает. Я все никак вышедшие ПЛиО не осилю, еще серия одна на примете есть,эх... ))
Да что ж все так серий боятся, я вот ни в Перумове, ни в Мартине, ни в Кинге, ни в Сапковском, ни в Пехове... не разочаровалась.
FanJen

ее просто сложно дочитать до конца-я вот уже с полгода где-то танец драконов читаю..(
Ну и что, тем более, что конец ещё не дописан)
FanJen

да я уже забыла все, летом буду освежать в кратком содержании))
А у меня просто смешалось всё в одну историю)
Lena_Ka

Ой-ёй-ёй(((( Восемь! А в мире столько книг хотят быть прочитанными) Пожалуй, подождет великий Кинг. А жаль! Так интересно, но не осилю(
Может быть когда-нибудь :)
Подруга Ангела

Ой нет, точно не осилить все части...
Почитаю лучше твои рецензии! Спасиб!
Agnivolok

Несмотря на скептическое отношение к Кингу, рецензия настраивает на читабельный лад. Только "читабелиться" будет все-таки не Кинг наверное )))
Эх, надо мне больше тренироваться, недостаточно заманчивые рецензии пишу.
Agnivolok

Ты как раз заманчиво пишешь, а вот Кинг не очень-то )))
Не, надо так, чтобы вы с Микаэлем даже незаманчивого Кинга побежали читать :)
Agnivolok

Ну для этого придется очень сильно постараться! Разве что кто-то к Кингу в соавторы пойдет ))
Phanta

В моём случае Набоков, Платонов и Генри Миллер уже умерли. Такшта... :)
В каком случае?

Опять? (с)
И что это значит?
Phanta

Во-первых, ответ идёт не на твою реплику, а ты опять влезаешь и спрашиваешь, что имеется в виду.
Во-вторых, тут перечисляются потенциальные соавторы Кинга, которые могли бы (теоретически) заставить меня взяться за роман Стивена. Что тут может быть непонятно?!
psymargo

Разрешите, так сказать, тоже влезть?))
А что, автор рецензии не имеет права отвечать на комментарии в ветке его рецензии, если они не конкретно ему адресованы?
Я вообще не поняла, с чего такая агрессия. Мы с Виталием это вдвоём обсуждали, поэтому мне даже в голову не пришло, что я тут лишняя в беседе, думала, адресовано обоим.
Phanta

Имеет. Даже если все комментарии представляют собой сплошное "что это значит". Дело же не в праве.
Agnivolok

Ксю, ты сегодня не в духе? Какая-то неоправданно резкая реакция. В моем случае возможные соавторы Кинга тоже скорее мертвы, но я как-то не переживаю до такой степени по этому поводу
Phanta

Ты думаешь, я переживаю по поводу Кинга?)
Мне переживательно, что уже в двух милиных рецензиях тебе нельзя написать комментарий без того, чтобы потом с милиной стороны не возникло вопросов, что я имею в виду.
Agnivolok

Ну это все-таки ее рецензия, так что не удивительно. А со мной ты можешь поговорить лично, если что )
A Die

Эх, я плакаю, как так( От заманчивости рецензии и собственной не расторопности(
Какой нерасторопности?
A Die

Ещё не читала и неизвестно, когда буду.
Стыд и позор, буквально :)
Hi_Alisa

а я ваааще кинга не читала:)
Ну, тогда начинать, если захочется, надо не с этого.
Hi_Alisa

вообще я слышала такое мнение: кинг хорош первую половину книги, а потом скатывается в непонятно что
Не знаю, со мной такого не случилось пока :)
Agnivolok

Кинг хорош в первую половину жизни, а потом его уже всерьез не воспринимаешь )))
Hi_Alisa

хм, надеюсь, я свой рубеж ещё не перешагнула оО
Agnivolok

В том смысле что если и может быть хорош, то только в первую половину. А может и не быть прямо с детства )
A Die

Ага, прям сегодня - взяла и перешагнула, ну что за шуточки:)
Читай давай, ругай)
Hi_Alisa

это кризис четверти жизни:))
я уже решила, что начну с рассказов, для разогрева, так сказать)
Coffee@limon

Хм... Почему я до сих пор ее не прочла? (в недоумении)
Интересный вопрос :)
Апельсинка

Нет, нет, я не буду говорить, что боюсь серий, но вот, черт, я действительно боюсь серий :( Ладно, милаху Мартина я сама тяну из последних сил, ибо она еще не дописана даже, а стратить сразу такую вкусняшку не хочется, но еще одну - нет, я этого не вынесу, потому что буду мучиться точно так же, если понравится. Ну а мистер Кинг мне в принципе нравится, поэтому другого я от него и не жду.
А эта серия дописана хотя бы? И они там собираются же еще экранизировать теперь, да? Этот процесс у них еще на 10 лет растянется :( Пусть горят в аду эти киношники, ненавижу их!
Читать буду. Все равно.
Рецензия хорошая, заманчивая.
Благодарю :)
Дописана, даже слишком.
Долго я ждал, пока кто-нибудь возьмётся рецензировать всю серию Тёмной башни. Спасибо : )
До всей мне далеко :)
Однако, многие боятся серий) но конкретно эта заслуживает того, чтобы быть прочитанной. Вы как, дошли до конца цикла?

Лауреаты премий BookMix.ru (Июль 2021)

ВОСТОЧНОЕВРОПЕЙСКИЕ АВТОРЫ (Август 2021) Тематические чтения

Друзья, всем привет! Прошу прощения за огромную задержку, были проблемы с компьютером. Теперь все в... Читать далее

Шок контент

Это феминистская книга. Феминистские книги бывают разными. В одних героини как будто напоказ... Читать далее

Город женщин

«Город женщин» Элизабет Гилберт

Это главный вопрос, который мучил меня на протяжении всей книги. Второй вопрос – зачем писать 450 страниц о том, что а) - очевидно и б) - можно выразить в двух предложениях. А теперь... Читать далее

гравицапа гравицапа6 дней 13 часов 49 минут назад