Рецензия на книгу «Единородная дочь»

А знаете - Рай пуст!..
А знаете - Христос работает медбратом в заштатном хосписе!.. А знаете - Второе пришествие уже наступило. Только вот родилась на свет... девочка?!
Каким станет Крестный путь Новой Мессии? Мессии, виновной уже в том, что она - женщина?!
Показать

«Единородная дочь» Джеймс Moppoy

Знаете, я долго пыталась определить жанр этой книги, у меня получилось примерно следующее - фантастическая религиозная притча с элементами постмодернизма. Но, давайте по порядку.

Почему религиозная притча? Да потому, что в основе сюжета – второе пришествие Мессии на грешную землю, только на этот раз Творец решил отправить существо женского пола. Дочь Бога! Похоже, что наш уважаемый автор был тем ещё атеистом, да ещё и женоненавистником к тому же, учитывая то обстоятельство, что сестричке Иисуса придётся пройти жизненный путь брата со всеми вытекающими последствиями. Что тут скажешь, не каждый автор возьмёт на себя смелость переписать Новый завет.

Под «элементами постмодернизма» я в первую очередь имею в виду иронизацию автором основных постулатов и истин христианства. Это даже не ирония, а откровенный стёб. Тут мне хотелось бы остановиться поподробнее и привести некоторые примеры и параллели с Новым заветом.

Если Иисус рождён на святой земле, то его сестра явилась миру в грешной Америке, городе Атлантик-Сити, вот вам и первая ирония. Интересно то, что Бог выступает в роли матери девочки от земного отца (тут, видимо, применён метод от противного). Зачатие тоже можно назвать непорочным, если не считать пороком сдачу спермы, конечно. В отличии от Иисуса, рождённого из чрева девственницы, Шейла(она же новое божество) родилась из искусственной матки, которая представляла собой стеклянную колбу с приспособлением для питания младенца. Надо же, какой оригинальный способ избрал (или избрала?) Бог для появления своей дочери.

Сильно поиздевался автор и над основоположной идеей христианства - бессмертием души. Да, души бессмертны, вот только отправляются они прямиком в … ад, потому что рай, знаете ли, не очень многолюдное место, там живёт всего четыре человека. Причём первый божественный отпрыск не удостоился такой чести, Иисус живёт в аду. А нечего было спасать грешников во время мирской жизни и с Магдалиной шашни водить…
Видимо, автора очень интересует тематика потустороннего мира, описание ада впечатляет своей подробностью и детализацией, похоже, что это целое островное государство, каждый остров на котором населён грешниками определённого вида. В отличии от предложенной известным грешником Данте Алигьери надписи над вратами ада «Оставь надежду всяк сюда входящий», автор предложил свою, более прагматичную: «А на что ты, собственно, рассчитывал?».

Подводя итог, хотелось бы сказать, что религия - материя тонкая, каждый человек сам для себя решает как относиться к Богу, и существует ли он вообще. Моим личным убеждениям данная книга никакого урона не нанесла, а вот людям глубоко верующим её читать, пожалуй, не стоит, так как им она покажеться в высшей мере кощунством и богохульством. Сочинить такую историю – это смело и вызывающе, но какой в этом смысл? Ведь убеждённые атеисты лишний раз потешат своё самолюбие, а истинным христианам, если они всё же рискнут прочесть эту книгу, придётся упомянуть об этом на исповеди, только и всего.

P.S. Рецензия написана в рамках книжного мини - флешбома "Первооткрыватель"

Akallabet

Первоначальная формулировка жанра получилась заманчивой, жаль, что книга не такая, похоже.
Действительно, интересно, с какой целью писалось, просто эпатаж или нечто большее? Спасибо за краткое знакомство :)
Не за что.По-поводу цели написания, скорее всего, автор расчитывал на сенсацию, но увы, то, что удалось Дэну Брауну не удалось Джеймсу Морроу.
Подруга Ангела

Благодарю за рецензию!Явно конечно не мой автор)))
Похоже, что у этого автора только одно произведение, так, что вряд ли я к нему вернусь:)
Little_Dorrit

Автор явно переборщил со всеми этими попытками переделать постулаты, сразу вспомнился фильм "догма", вот откуда у фильма ножки растут видимо..
"Перебарщивать" как раз было и задумано, эдакая провокация. Фильм не видила, а что сюжет похож?
Little_Dorrit

Что-то вроде, там правда Нью-Йорк и Бог-женщина, ну от перемены мест сумма в общем-то не меняется))
Polukrovka

Рецензия интересная, а вот книга, судя по описанию, бредовая, напомнила произведения Zotova.
Не читала Zotova, так, что ничего не могу сказать по этому поводу:)
Polukrovka

Искренне не советую читать его:)
Елена Р.

"Сочинить такую историю – это смело и вызывающе, но какой в этом смысл?" - действительно! Не раз уже такое в голову приходило, по поводу разных книг.
LiLiana1

Спасибо за рецензию. Я стараюсь избегать книги на религиозные темы.
Вопрос немного не в тему. Почему рецензия выделена голубым цветом? Это с флэшмобом связано? Просто я не так давно на сайте и такое встречаю впервые.
Нет, рецензию можно выделить цветом самостоятельно, нужно нажать звёздочку в общем списке рецензий возле надписи "Отметить рецензию" и там уже выбрать действие.Вы можете отметить как свою так и чужую рецензию. Я пишу рецензии не так часто, поэтому все свои выделяю, надо же куда-то свои ВМ -ки тратить:)
LiLiana1

Спасибо за пояснения.)
Konchita

Господи, какая ж ересь! И название книги попахивает душком, если честно.
А вам спасибо за рецензию! Не читаю!
милая_Н.

Фантастическая религиозная притча с элементами дебилизма. Скорей так.
Дебилизм там тоже есть, но и постмодернизм присутствует.
Апельсинка

В костер еретика со всеми его книжками! Со всем тиражом, я имею в виду, и англоязычную версию туда же, и все, какие там еще были :)
Хорошо, что чейчас нет инквизиции, а то пришлось бы отправить на костёр добрую половину авторов.
Апельсинка

Нет, ну некоторым ведь это и правда пошло бы только на пользу :)
Tarakanova

Нда, у меня тоже руки зачесались сжечь еретика:)

Александр Невский. Юность полководца

«Александр Невский. Юность полководца» Василий Ян