Рецензия kobyakovskaya на книгу «Цветы для Элджернона»

"Цветы для Элджернона" Дэниела Киза входят в программу обязательного чтения в американских школах. Эта единственная история в жанре научной фантастики, автор которой был дважды награжден сначала за рассказ, а потом за роман с одним и тем же названием, героем, сюжетом. Тридцатитрехлетний Чарли Гордон умственно отсталый. При этом у него есть работа, друзья и непреодолимое желание учиться. Он соглашается принять участие в опасном научном эксперименте в надежде стать умным Эта фантастическая история обладает поразительной психологической силой и заставляет задуматься над общечеловеческими вопросами нравственности: имеем ли мы право ставить друг над другом эксперименты, к каким результатам это может привести и какую цену мы готовы заплатить за то, чтобы стать "самым умным". А одиноким? На вопросы, которые поднимали еще М. Булгаков в "Собачьем сердце" и Дж. Лондон в "Мартине Идене", Дэниел Киз дает свой однозначный ответ. Показать

«Цветы для Элджернона» Дэниел Киз

Нет.. Всё же не выдержала и решила не отделываться коротеньким комментарием, а написать полноценный отзыв.

"Цветы для Элджернона" - безусловно, очень трогательное произведение, не оставляющее никого равнодушным. Произведение, которое захватывает до глубины души и остается там надолго. Произведение, после которого не хочется бросаться в повседневные дела и проблемы, а хочется сесть и немного порефлексировать.

Книга построена в форме дневниковых записей, так называемых "атчетов", слабоумного парня по имени Чарли. Но стремление быть умным и доказать матери (которая, кстати говоря, бросила его, потому что он был "не такой, как все"), что он нормальный - заставляют Чарли сделать операцию на мозге.
По мере того, как Чарли умнеет, он заново открывает для себя мир. Открывает "нового" себя. Открывает настоящее отношение людей к нему. Открывает для себя любовь.
Но самое страшное открытие - Чарли находит ошибку ученых... И понимает, что он и мышонок Элджернон - жертвы этой ошибки.

P.S. Никто не смотрел мне в глаза. Раньше меня презирали за невежество и тупость, теперь ненавидят за ум и знания. Господи, да чего же им нужно от меня? (c)

NATA2

Эта книга, из тех, кому я ее рекомендовала или давала читать, никого не оставила равнодушным. За последние пять лет, пожалуй, это лучшее, что я читала.
кстати, я слышала немало споров на тему - что же все-таки лучше - рассказ или одноименная повесть,
в детстве я читала именно рассказ, и хотя оба произведения одного автора и на один сюжет, но они разные не только по объему...
или не повесть, а все-таки роман?)
NATA2

Своего впечатления о рассказе даже не помню, хотя точно читала. А вот повесть произвела незабываемое впечатление.
platinum_aqua

А насколько это "сердобольно" , или попроще сформулирую, плакать заставляет ? :)
вранье, не цепляет, больно вяло написано.
NATA2

В аннотации написано, что роман.
NATA2

Практически все, кто из моих знакомых читал (в том числе и я), плакали. Хотя последний раз я плакала над фильмом "Аты-баты шли солдаты".
platinum_aqua

Ясно, плакать пока не хочется, видимо придется отложить на время, но на заметку взяла, спасибо :)
интересно, конечно, сделать рейтинг книг по количеству слез и проценту плакавших, но не кажется ли вам, что это в чем-то неправильно и неэтично даже?)
platinum_aqua

Ну почему же Татьяна, считаю, что наоборот слезы это показатель уровня книги, степени прочувствования.
Я то просто сейчас не хочу, за последнее время много тяжелого попадается.
NATA2

Ну, тогда Троепольского вообще никто читать не будет. А некоторые даже "Муму" отказываются читать. Только не поняла, причем здесь неэтичность.
для меня отзывы "я плакала над этой книгой" еще не означает ее безусловную художественную ценность)
а уж тем более наоборот - не все замечательные книги (даже драматичные) обязательно нацелены на то, чтобы выжать у читателя как можно больше слез)
platinum_aqua

Вот тут прямо в точку, как раз именно об этом пыталась написать в рецензии о Симмонса.
Но все же, если "плакать" заставляет, значит все же есть мастерство у автора.
Мо Кушла

По-моему люди очень часто ненавидят тех, кто чем-то от них отличается...
NATA2

Как и тех, на кого они похожи, например, своих родителей, Мо Кушла. А насчет слез я согласна, слезы не показатель гениальности книги. Но, по-моему, это не от книги зависит, а от людей. Один будет плакать над "дешёвым" сентиментальных романом, а другого даже история Бима не проймет. Есть и такие, кто будет смеяться.

«Ревность» Ю Несбё: разыгрываем сборник криминальных историй

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Азбука-Аттикус» разыгрываем... Читать далее

Новый мир

А неплохой такой психологический триллер получился, очень даже. Я уже вторую книгу из этой серии... Читать далее

О дивный новый крем

Прочитала в журнале и не поверила своим глазам. Пошла гуглить. Так и есть! Корейская (!... Читать далее

Пушкин-Лермонтов и эффект Манделы

Сплошные потрясения эта ваша взрослая жизнь. То узнаешь, как правильно произносится Милан Кундера... Читать далее

Бойня

«Бойня» Оса Эриксдоттер

Нация больна! Стране грозит ожирение! ЗОЖ - наше спасение!Нормальные лозунги... кажется... Но что будет, если...?В антиутопии "Бойня" автор рисует общество, где к власти... Читать далее

Стопченко Стопченко3 дня 21 час 40 минут назад