Рецензия Coffee@limon на книгу После заката

"Команда скелетов". "Ночная смена". "Все предельно" сборники рассказов всегда занимали в творчестве Стивена Кинга особое место. "После заката" "чертова дюжина" историй, каждая из которых может считаться образцом жанра. Тринадцать хорошее число. Но легко ли вместе с героями Кинга пережить тринадцать встреч со Злом, Тьмой и Ужасом?..

• "Мы на этом повернуты"

Страшное всем интересно. Мы на этом повернуты.

Вот все же уникальный автор - Стивен Кинг. Как? Как ему удается увлекать, держать в напряжении, пугать и зачаровывать стольких читателей, причем будь то коротеньким рассказиком или огромным двухтомным "Оно"?!

Признаться, его рассказы лично меня еще больше увлекают, держат в напряжении, пугают и зачаровывают, чем объемные произведения. Хотя куда уж больше! И это не просто! Ох как не просто. Успеть выложить в малом формате идею, в которой будет острота, психологизм, действие умеет не каждый. Ну кто еще за несколько страниц заставит пережить читателя все, что остальные едва ли заставят в трехстраничном нудном жужжании? Не верите? Да возьмите любой сборник Кинга. Ну вот хотя бы этот - "После заката".

13 рассказов - ох, не зря именно тринадцать! - иллюстрирующих разнообразие жанровых умений автора. Хотя, наверное, можно смело разделить их на рассказы психологические и рассказы мистические. Традиционных для Кинга ужастиков мало. Хотя и без них не обошлось.

Уилла (2006)

"Уилла - девушка, читающая романы по утрам и стихи ночью...". У одного из пассажиров, ожидающих прибытия поезда на полустанке, исчезла невеста. Он отправляется на поиски и узнает ужасную правду о своем существовании.

Жуткая вещь. Захотелось оглянуться и поискать доказательства, что я все таки жива и все, кто вокруг, тоже живут.

Гретель (2007)

"... если живые младенцы укрепляют брак, подобно цементу, то мертвые разъедают словно серная кислота".

Можно ли убежать от смерти и от воспоминаний?

Хороший триллер. Очень острый и переживательный. И хорошо, что по-триллерски, а не как в ужастиках все закончилось.

Сон Харви (2003)

"Страшное всем интересно. Мы на этом повернуты". Но если твой страшный сон превращается в реальность? Не хотелось бы испытать. Рассказ о том, как страшные сны могут превратиться в реальность.

Стоянка (2003)

Насколько псевдоним влияет на писателя? Иногда человек, примеривший маску другого имени и сам становится совершенно иным. Один из немногих рассказов сборника, который не произвел впечатления. Увы.

Велотренажер (2003)

Рассказ, отчасти напоминающий "Дьма-Ки", но с неожиданным финалом. Хотя вначале создается впечатление чего-то слишком запутанного.

Вещи, которые остались после них (2005)

"Использование цитат - проклятие человека читающего".

События 11 сентября. Наверное, эта трагедия не перестанет цеплять еще очень долго. Вина выжившего. Я не знаю, что это такое, но, думаю, это мощнейшее чувство. Именно такую атмосферу создал Кинг в рассказе. Мощно. Запомнилось.

После выпускного (2007)

Обычный человек на фоне целого мира. Вроде так банально, простенько, но... весь ужас рассказа в том, что вот так простенько и банально, без всякой мистики, жизнь с нами и поступает.

Н. (2008)

История, написанная форме писем и заметок. К психиатру приходит пациент с довольно типичным психозом. Но не все так просто... История увлекает с первых же строк. Красиво, интригующе, мурашково.

Кот из ада (1977)

Не первый раз читаю про эту кошку и попытки ее убить. Остаюсь на позициях, что Кинг мог бы и лучше.

«Нью-Йорк таймс» по специальной цене (2008)

Еще один рассказ из серии "до мурашек". У героини авиакатастрофе погибает муж. Но во время его похорон раздается телефонный звонок, который никто не слышит, и в телефонной трубке раздается знакомый голос...

Немой (2007)

Хорошо ли когда случайный попутчик берет решение твоих проблем в свои руки? Не знаю. Интересный рассказ. Сложный сюжет.

Аяна (2007)

Тема чуда. Этакая рождественская сказка. Почему бы и нет? В чудо всегда хочется верить.

Взаперти (2008)

Ну что сказать? Мастер пера! Реалистично, напряженно, ярко до спазмов. О том, какие сюрпризы иногда преподносит жизнь.

Сегодня, 18 июня, в истории

В этот день родились: 1552 — Габриэлло Кьябрера (ум. 1638), итальянский поэт. 1812 — Иван...

Ох уж это ночное чтение)

Трагикомичные 90-тые юной Абгарян

Боже мой, я давно так не смеялась над книгой! Первое мое знакомство с Наринэ Абгарян успешно...

Есть только двенадцать часов...

Твой дом – полная чаша, у тебя прекрасная, любимая и любящая жена, стабильная работа, и миллион...