Рецензия Елена Р. на книгу «Игра Ангела»

О книге
ИГРА АНГЕЛА - книга-головоломка, книга-лабиринт.
Роман, погружающий читателя в мистический мир Барселоны и перемещающий его в совершенно иную систему координат. Читателю предстоит вместе с главным героем встретить зловещих незнакомцев, понять и полюбить прекрасных и загадочных женщин, бродить по мрачным лабиринтам прошлого, и главное - раскрыть тайну книги, которая непостижимым образом изменяет жизнь тех, кто к ней прикасается. «Игра ангела» - удивительный роман, в которой есть все: увлекательный сюжет, блестящий стиль и будоражащие воображение тайны.

Об авторе
Карлос Руис Сафон один из самых популярных и продаваемых испаноязычных авторов в мире. Его литературная карьера началась в 2001 году с публикации серии романов для подростков, но мировую известность ему принес его первый «взрослый» роман - «Тень ветра», который открыл трилогию «Кладбище забытых книг».

О трилогии
«Кладбище забытых книг» состоит из романов «Тень ветра», «Игра ангела» и «Узник неба».
Книги Сафона - это невероятное путешествие! Мистическая, чарующая атмосфера Барселоны, тайная библиотека, которая хранит все книги мира, загадки и секреты, любовь и предательства - чего тут только нет! Исторический роман или триллер? Детектив или любовная история? Определить жанр практически невозможно, впрочем, как и оторваться от чтения!

Интересные факты

• Карлос Руис Сафон - самый продаваемый современный испанский писатель. Его книги переведены на 40 языков и опубликованы в 45 странах.
  • «Тень ветра» - самая успешная книга, опубликованная в Испании, со времен «Дон Кихота» Сервантеса.
  • · «Игра ангела» - наиболее продаваемая книга за всю историю Испании. В первую неделю после выхода в свет книгу купили 230 тыс. человек. Показать

• «Игра Ангела» Карлос Руис Сафон

Аннотация обещала «роман, который критики всего мира сравнивали с произведениями Эдгара По, Михаила Булгакова и Артуро Перес-Реверте. Автор, которого называют "Стивеном Кингом для европейских интеллектуалов". И всё это в одном флаконе – как не купиться?!
    И представляете, сбылось! Ну, почти.
    На мой взгляд, в романе не оказалось трагичного мистицизма По, глубокого и при этом едкого психологизма Булкагова, лихости Переса-Реверте и пробирающего до мурашек саспенса Кинга. Зато обнаружилось много чего ещё.
    Хитрый кто-то (издатель, быть может) заманивает в сети уже обложкой, вглядитесь – готические башни Барселоны, города тайн и соблазнов, каким-то непостижимым образом вырастают из пишушей машинки. Чудо? Иллюзия? Ах, обмануть меня не трудно! Открываешь – и… Уже не возвращаешься.
    Автор предлагает нам, как и своему герою, игру, неужели откажемся? А если с нами будет играть ангел? Традиционно невинное и миролюбивое создание, а может, это тоже лишь иллюзия, обман? И кем вы будете в этой игре: равным партнёром или же марионеткой в руках неведомого кукловода?
    Главный герой – молодой журналист с библейским именем Давид Мартин, в мире которого «надежды, большие или маленькие, редко становились реальностью». Надежда - слово в этом романе и часто встречающееся, и бесконечно символичное. Ещё в детстве полученный в подарок роман Диккенса определил судьбу Давида. «В тот вечер я принес нового друга домой, спрятав под одеждой, чтобы отец не увидел. Стояла дождливая осень и пасмурные дни, и я прочел «Большие надежды» девять раз подряд, во-первых, потому, что больше мне нечего было читать, а во-вторых, потому, что книга оказалась замечательной, лучше я и представить не мог. Мне казалось, что дон Чарльз написал ее лично для меня. И вскоре я почувствовал твердую уверенность, что больше всего на свете хочу научиться делать то, что делал этот сеньор Диккенс».
    Вот вам и ещё главные герои – книги, а затем и Книга, которую Давиду предстоит написать по заказу таинственного незнакомца, от которого при встречах подозрительно попахивает серой.
    Если игра для нас – это то, что отвлекает от серой повседневности, увлекает, утягивает в водоворот ролей и выдуманных событий – роман полностью оправдывает своё название. Сюжет с неожиданными поворотами, мистические персонажи и объекты вроде домов с тайными комнатами, невероятного лабиринта-кладбища книг, трогательная любовь, трагические судьбы, погони, странные и неожиданные смерти, - автор щедр на такие вещи, он не устаёт играть с читателем в игру «интересно!»
    Мы прикоснёмся к тайне рождения. Рождения Книг.
    А ещё поманит волшебная Барселона с её переулками, где так приятно прогуляться в жару и где могут убить наёмные бандиты; Барселона, где Давид верит, что сами улицы начнут нашептывать по вечерам истории и поверять тайны.
    Язык «Игры ангела» лёгок и в то же время изящен, временами даже может показаться несколько нарочитым, но я бы предпочла назвать такие моменты изысканными. Почему-то верится, что господин, которого называют с приставкой «дон», который живёт в мраморной башне фешенебельного района, может позволить себе говорить почти притчами.
    «Зависть — это религия серости. Она бодрит посредственные личности, прислушивается к снедающим их страстям и в итоге разлагает душу. Зависть нашептывает оправдания собственному убожеству и алчности, приравнивая их чуть ли не к добродетелям. Блажен тот, кого облаивают идиоты, ибо те не властны над своей душой».
    Некоторые высказывания так и просятся стать пословицей: «в самой тяжелой стадии кретинизма недостаток мыслей компенсируется идеологическим фанатизмом». (Гложет желание предложить повесить транспарант в Думе с таким текстом).
    Не удержусь ещё от цитаты: «уборщик, вооружённый шваброй и чувством прекрасного, наводил глянец на полу». Нравятся мне такие изящные и не без юмора штуки!
    Диалоги часто тоже становятся игрой, игрой слов:
    — У вас больной вид, — вынес вердикт он.
    — Отравление.
    — Чем?
    — Реальностью.

Радует также, что все испытания, выпавшие герою, не только ради нашего с вами приятного чтения. Всё же вечный вопрос большой литературы – как жить, ради чего – не утонул в бесконечной игре ангела с серебряными крыльями.

LiLiana1

Я после "Тени ветра" взялась читать. И бросила, не пошло и все. Может сыграл тот факт, что было бы желательно начинать через перерыв.
    Бывает, что книга и настроение не совпадает, а может, и правда, нужен был перерыв.
    LiLiana1

Я еще планирую вернуться к ней, да и попробовать другие книги автора)
    Little_Dorrit

Любопытная рецензия, я как раз сейчас Сафона читаю, только "Тень ветра", любопытно узнать про его произведения))
    А я как раз "Тень ветра" планирую почитать чуть позже :)
    От "Тени ветра" невозможно было оторваться. Переводчики тоже умнички. Правда в той книге есть момент, который мне не понравился. Но не буду говорить.
    Интересная рецензия, спасибо! Сафон хорош, особенно в этой книге и в "Тени ветра".
    Я только начинаю с ним знакомиться, буду рада, если и другие книги не разочаруют :)
    У меня н возникло желания особо вглядываться в обложку, но как же ты права про "не возвращаешься"!
    Да, затягивает! Я читала твою рецензию, у меня тумблер при чтении был постоянно "выкл." :)
    Так приятно, когда перед чтением какой-то книги кто-то читает твои рецензии ^^
    Ага, читает ещё и после чтения!
    Очень интригующе, пожалуй, добавлю в хотелки!
    А на обложке вроде выглядывает Храм Святого Семейства архитектора Гауди, который я мечтаю посетить, но пока там побывала только через google earth :D
    Да, похоже на Саграда Фамилиа, вообще Гауди несколько раз упомянут в книге, как автор и других зданий Барселоны. Я бы тоже там хотела побывать :)
    После первого абзаца неожиданно было прочесть, что сбылось.
    Я и так собиралась читать, а теперь хочется бежать в книжный.
    Мне правда было очень интересно! Надеюсь, и ты не разочаруешься :)
    Coffee@limon

Я долго присматривалась к автору, набрала в читалку его книги, потом все же решилась "на почитать". И как-то мне не пошло.... Отложила пока, может попозже. На любой жанр и любого автора нужно свое настроение. Так мне кажется. Но за отзывами на книги Сафона слежу. Настроение накапливаю :)
    Отзывы на него разные, кому-то нравится, кому-то нет. Мне вот как-то "пошла" книга, может, звёзды удачно сошлись :)
    Подруга Ангела

Не знакома пока с Сафоном, но, пожалуй, стоит присмотреться, стоит!
    Думаю - да, стоит :)
    Лиилия

Информативная рецензия, очень! "Мы прикоснёмся к тайне рождения. Рождения Книг". -заманивает.
    Вот подумала, почему нет в списке желаемого к прочтению градации ( сейчас, позже, как-нибудь). Благодаря Вам книга была бы в "сейчас"))
    Градация бы всё равно менялась. Добавляешь, кажется, надо читать немедленно, потом смотришь и думаешь: как же это попало в список? :)
    Lepsya

Интересно, но сначала планирую познакомиться с "Тенью ветра".
    Народ вот пишет, что ничуть не хуже :)
    aki_v

Никогда не собиралась читать Сафона, а тут что-то в голову мысль закралась, не попробовать ли..
    Почему бы и нет?
    Очень вкусная рецензия, ну как можно не соблазниться?)) Тем более, что после "Сентябрьских огней" мне Сафон очень даже очень))
    Я тоже поняла, что с этим автором встречусь не раз, возможно. уже в ближайшее время :)
    Апельсинка

Замечательно! Книгу, определенно, буду читать.
    Теперь остаётся надеяться, что никто после чтения не разочаруется :)
    Апельсинка

Разочаровавшиеся пусть винят Сафона =)