Рецензия Areyli на книгу «Осиная Фабрика»

Роман, входящий, по версии Independent, в список "100 лучших книг ХХ века". Книга, ставшая культовой уже для нескольких поколений ценителей современной прозы. Одно из самых необычных и значимых произведений прошлого столетия. История семнадцатилетнего шотландского мальчишки Фрэнка Колдхейма - то ли гения, то ли опасного безумца, то ли друида некоей причудливой и жестокой религии. Он предсказывает будущее при помощи ритуального механизма собственного изобретения. Он совершает кровавые жертвоприношения у Жертвенных Столбов. Он одержим смертью, свободой и одиночеством и уверен, что знает о своем маленьком, уединенном мирке все. Боится он лишь одного большого внешнего мира. Словно чувствует : рано или поздно оттуда придет беда Показать

«Осиная Фабрика» Иэн Бэнкс

После моего пересказа этой книги вкратце человек либо презрительно морщится, либо задает вопрос: «А зачем вообще читать подобную литературу?». Не могу вспомнить ничего похожего из того, что я уже осилила, так что приступила за первую книгу Бэнкса без подготовки и анестезии.

Диаметрально противоположное восприятие читателями книги только подогревает интерес и желание выработать собственную точку зрения и отношение к главному герою. Не знаю, изначально внутреннее ли это убеждение или юридическая практика сказалась, но к главному герою жалости не было совершенно. Абсолютное ощущение, что ты оказался в голове у больного и жестокого убийцы, но, несомненно, гениального в своем безумии.

«Смерть всегда возбуждает, каждый раз напоминая, насколько ты жив, насколько уязвим - но до поры до времени везуч; однако смерть кого-либо из близких дает прекрасный повод ненадолго сойти с ума, делать то, что в обычной ситуации было бы непростительно».

Причем жестокость Фрэнка в его глазах вполне обоснована травмой, причиненной ему в детстве. Семнадцатилетний маньяк так и застрял в том периоде, когда, как и сам он говорит, еще не существует различия между мужчинами и женщинами. Для него даже удобно официально не существовать в этом мире и отгородиться пределами острова, где можно чувствовать себя хозяином и господином всего живого и сущего. Можно устраивать бои между игрушечными солдатиками, моллюсками и аэрозолями, взрывать плотины и затапливать песчаные города. В свое время отец подарил Фрэнку книгу «Жестяной барабан», которую он настолько ценит, что ни разу не прочитал. Книгу о вечно трехлетнем ребенке, не желающем расти.

«Каждый пол может делать одно дело хорошо. Женщины — рожать, а мужчины — убивать».

Старший брат Эрик был не в курсе «убийственных достижений» Фрэнка, потому что просто бы не понял. Он верил в Бога и хотел стать врачом, но во время дежурства в больнице увидел картину, напугавшую его настолько, что сошел с ума. После этого Эрик увлекся поджиганием собак, поеданием дождевых червей и начал подкармливать ими ребятишек, живущих в городе. Интересно, что Фрэнк, убивая животных (не говоря уже о людях), живущих на острове: устраивая огненную расправу над кроликами, изводя мышей, насекомых и птиц, считает, что совершает все эти действия с определенной целью. Нет здесь жестокости ради самой же жестокости, а есть некая идея. Поэтому поведение брата для него противоестественно и ложно.

«Это неправильно, пронеслось у меня в голове; так нельзя, ни с кем, ни с одним живым существом».

Такое заявление звучит забавно из уст настоящего изверга. Сочувствие к Фрэнку может проснуться буквально на последних страницах книги. Когда размышляя на берегу моря, он смотрит на свои поступки другими глазами. Фрэнк считал, что дверца в его ловушку уже давно захлопнулась, а оказалось, что все это время он всего лишь ползал по циферблату.

Бэнкс дозировано снабжает читателя информацией и блестяще выдерживает интригу до финала. Никакие «ужасности» лично у меня не вызвали неконтролируемых приступов страха и теперь есть намерения ознакомиться с другими произведениями автора.

Хорошая рецензия! Почитайте у него "Шаги по стеклу". Тоже интересная вещь.
Спасибо!
Как раз собиралась ее читать следующей .
Подруга Ангела

Вторая рецензия за день! Бэнкс, однако, популярен!
Нельзя не согласиться :)
Но я к нему шла долго.