Рецензия на книгу «Старуха Изергиль»

В нашем новом проекте вы найдете как книги из "золотого фонда" классической русской литературы, так и редкие, почти забытые, произведения авторов, оставшихся в тени своих великих современников. Эти книги не утратили самобытной актуальности, сегодня, как и сто лет назад, они определяют пути русской культуры, ищут ответы на "проклятые вопросы". Без этих книг невозможно понять кто мы, кем мы были, куда движемся. Мы отобрали для вас самые важные тексты русских классиков, представили их в наиболее полных редакциях, без каких либо сокращений и цензурных изъятий, и составили серию RUGRAM-КЛАССИКА. Вашему вниманию представляется книга Максима Горького "Старуха Изергиль". Показать

«Старуха Изергиль» Максим Горький

"Вот снова, величавый и свободный, подняв высоко гордую главу, он медленно, но твердыми шагами идет по праху старых предрассудков, один в седом тумане заблуждений, за ним - пыль прошлого тяжелой тучей, а впереди - стоит толпа загадок, бесстрастно ожидающих его.

Они бесчисленны, как звезды в бездне неба, и Человеку нет конца пути!

Так шествует мятежный Человек - вперед! и - выше! все - вперед! и - выше"!

На мой взгляд, Максим Горький - один из самых неоднозначных писателей. В чем дело? Разбираться биографам и литературоведам. Но творчество его настолько, по-моему, неоднородно, что все произведения этого писателя я могу разделить на две части.

Не могу сказать, что люблю раннего М. Горького. Я обожаю "На дне", "Дачников", "Жизнь Клима Самгина", автобиографическую трилогию. А вот раннее творчество, которое связано на прямую с моим городом немножко не моё. Слишком уж много Ницше, слишком уж всё СВЕРХ! (Говорят, что млолдой горький настолько бредил Ницше, что даже отрастил себе знаменитые усы, такие же как у философа)

Два сверхчеловека на один небольшой рассказ - это всё же слишком, хотя выстроен всё абсолютно правильно, логически верно: от сверхэгоизма через своеволие человека, наказанного одиночеством, к сверхальтруизму. "Что сделаю я для людей?" - кричит Данко, разрывая себе грудь и освещая своим сердцем путь этим людям к солнцу. А осторожный человек наступает на это сердце. И так будет всегда. Но, по мнению писателя, есть только два процесса: гниение и горение. Вот каждый для себя и выбирает: гнить, истлевать, обращаясь в тень, примеряться к жизни или гореть, озаряя жизнь другим. "Иду, чтобы сгореть как можно ярче и глубже осветить тьму жизни. И гибель для меня - моя награда."

Сверхчеловек, по мнению писателя, необходим для того, чтобы разрушить сонное прозябание мира. поэтому и противопоставлены Ларра, Данко и их племена. Но это не единственная его функция - Übermensch должен ещё и послужить народу. Так Горький делает ницшеанского сверхчеловека более гуманным (всё же изжить гуманистические традиции русской литературы невозможно). Поэтому и сталкиваются у Горького даже не добро и зло, а СВОБОДА и АЛЬТРУИЗМ. Данко выбирает любовь к людям, делает им добро, которое они не в силах ему простить.

Сильно, мощно, но сказка. Слишком много приёмов намешано, чтобы я это полюбила по-настоящему. Уважаю писателя Горького. Но сверхлюдей не люблю особенно в художественной литературе.

P.S. Хотя, если честно признаться, с некоторыми идеями Горького я согласна и даже аплодирую:

"Наказание человека — в нем самом."

"Ничто — ни работа, ни женщины не изнуряют тела и души людей так, как изнуряют тоскливые думы."

Ну и "Все на свете имеет конец."

Little_Dorrit

Горький нынче в моде:))) А рецензия очень хорошая))
Подруга Ангела

И не говори! Вторая рецензия за последние пару дней!))
Спасибо!Интересно!
Спасибо, просто прочла рецензию и вспомнилось, а читала и в школе, и в этом году для урока)
Апельсинка

И я в школе читала, как же давно это было... Спасибо, что напомнила.
LiLiana1

Интересная рецензия, спасибо. Читала у него "Детство", "На дне" - очень понравились.
Спасибо, я им одно время увлекалась очень)
Горький - писатель очень мощный. Но разный, что, впрочем, только доказывает его литературный талант. Что есть человек? - вечный вопрос, который он ставит для себя. И да, был период обожания Ницше. :)
Спасибо, да, такой он и есть)
Здорово.
Я в предпоследней дуэли хотела с этим рассказом участвовать, но опоздала.
У нас один студент её "Старухой Иссык-Куль" назвал)
:) главное, что слово такое знает:)
Леля Вересова

Спасибо за напоминание о замечательной сказке великого писателя.
Спасиб за отклик)
Olbelousova

Рассказ, который "сделал мой вечер" накануне юбилея автора. Сказку о Данко помним со школы, а вот саму старуху я совсем не помню, может нам давали сокращенный вариант? или не понимали мы тогда ничегошеньки, но по сегодняшним меркам даже старушенция - ОГОНЬ!!!