Рецензия на книгу Подснежники

Британский журналист Эндрю Миллер провел в Москве несколько лет в середине двухтысячных, работая корреспондентом журнала "Экономист". Этот опыт лег в основу его дебютного романа "Подснежники", который попал в шорт-лист британского Букера-2011. Формально, это психологический триллер, главный герой, адвокат, влюбившийся в Москву, оказывается в центре очень сложной для иностранца и такой понятной всем нам аферы с недвижимостью. Но на самом деле это роман о Москве, признание ей в любви и портрет России, увиденный чуть наивным и романтичным иностранцем. Герой Эндрю Миллера пытается понять, как живут в России обычные люди. О жизни нефтяных магнатов и завсегдатаев стрип-клубов ему и так известно больше, чем хотелось бы. На глазах у героя "Подснежников" происходят преступления, о которых ему хотелось бы забыть, но они всплывают у него в памяти и после возвращения на родину, постоянно наводят на размышления о том, какую роль он в них сыграл. Писатель рассуждает о том, как Россия стала испытанием характера придуманного им персонажа.

Эта книга не только о России. Конечно, она о России тоже, и я надеюсь, что мне удалось верно передать атмосферу, царившую в Москве в те годы, которые охватывает повествование. Но конечная цель была не в этом. Я стремился написать не о коррупции и аморальности в России, а о коррупции и аморальности, свойственных людям вообще.
Э.Д. Миллер

Книга Миллера - погружение в темную сторону Москвы и человеческой природы. И хотя главная тема - коррупция и пути, которые влекут человека вниз, это многослойный роман, полный печали и особой, тонкой красоты. Великолепная история человека, который погружаясь в любовь, погружается на самое дно своей натуры. "Подснежники" пропитаны московской элегической грустью.
The Independent

Обманы и самообманы главного героя точно отражение обаятельного и пугающего города. Превосходный портрет страны, в которой все имеет свою цену, и у каждой, даже самой прекрасной вещи есть оборотная, темная сторона.
The Financial Times

Тревожное предчувствие пронизывает этот компактный роман. Портрет человека и города, который позволили самообольщению взять верх над всем остальным. Дискуссионный роман, провоцирующий споры и разговоры.
Booklist

Чудесно передана атмосфера современной Москвы, города, в котором так опасно соседствуют истинная бедность и декадентское богатство, старомодные ценности и откровенное распутство. Этот великолепно написанный роман, с очаровательными, истинно московскими, деталями - настоящая литература с очевидным влиянием великих русских писателей.
Library Journal

Грэм Грин на стероидах.
The Daily Mail

Реалистичный портрет человека, вместе с Москвой парящим в моральном свободном падении.
The Observer

Голос среднего возраста, голос из-за закрытой двери, голос потерянных лет, в котором звучат сожаление, надежда, отчаяние и любовь. Садняще холодная красота "Подснежников" сродни серому великолепию зимней Москвы. Роман о ледяных сердцах, которые кровоточат.
The Sunday Telegraph

Это не тур по распадающейся России, задыхающейся от коррупции и цинизма, это тур по распадающейся душе. Возможно, вашей душе.
Bookotron

Тугой, как струна, роман Миллера - мастерское соединение драмы, тайны, стиля и реализма. Романтичная любовь, неверный выбор, самообольщение, алчность и коррупция сплелись здесь смертельной петлей. Виртуозно показана, как может быть печальна и красива безвкусица жизни в подбрюшье современной Москвы.
Jonathan Dimbleby

• Приключения иностранцев в России

Вы думаете, что подснежник – это цветок? Что ж, если так, то сегодня вы заблуждаетесь. «Подснежник – это зло, которое рядом, всегда рядом, совсем близко, но ты его почему-то не замечаешь. Грехи, которые укрывает зима – порой, навсегда». Так говорится в книге британского автора Эндрю Миллера «Подснежники».

Автор написал эту историю под впечатлением от жизни в Москве, где провел несколько лет. Главный герой его истории – британский юрист Николас, который никак не может привыкнуть не только к климату российской столицы, но и прежде всего к менталитету русского народа. Его удивляет все, начиная от снега зимой и заканчивая правилом платить за даму сердца в ресторане. Например, вот как он отзывается о дорожных рабочих: «…новоиспеченные рабы, армия мирных оккупантов из Таджикистана, Узбекистана и Неведомостана…».

Николас критикует буквально все: как убирают снег, в каких квартирах живут люди… Надо признать, что во многом, он, конечно, прав, но в то же время, мне было безмерно жаль Николаса – человека с высшим европейским образованием, которому, увы, никакие знания не помогли разобраться в тонкостях русской души… Вот и попал чудак-иностранец в историю. А виноват во всем квартирный вопрос, который должен погубить москвичей. Об этом писал еще Михаил Булгаков.

В целом, история получилась довольно мрачная. В ней есть все: обман, алчность, жажда наживы… Грустно, если иностранцы действительно именно таким представляют себе постсоветское пространство. И не сказать, чтобы писатель был так уж не прав… Многие упрекают Миллера за то, что у него получилась слишком уж мрачная история… Сам же писатель настаивает на том, что в книге изложено вовсе не его мнение о Москве, а его героя. «…Мнение рассказчика не совпадает с моим собственным. Он придерживается типичных для его круга взглядов, соответствующих жизни экспатрианта со всеми ее привилегиями…», - говорит Миллер в одном из интервью. В 2011 году эта книга вошла в шорт-лист британской книжной премии Букер.

Историю жизни в Москве герой якобы рассказывает своей второй половинке, да еще и в таких пикантных подробностях говорит о своей русской любви… Я бы на ее месте не выдержала и запустила этой книжкой в автора…

В целом у меня сложилось двойственное впечатление о книге. С одной стороны интересно посмотреть на себя со стороны ( а я считаю, что народы всех бывших союзных республик между собой в чем-то похожи). А с другой стороны, после прочтения остается чувство безысходности… Неужели все и правда так плохо?

• прибежала и тут такая отличная рецензия))
    • Спасибо, Аня, на бодром слове!
    • Забавно, конечно, про армии мирных оккупантов европейцы могли бы и молчать, как будто у них такого нет.
      И не верю, что на самом деле всё мрачно)
    • У Миллера действительно получилась довольно мрачная история о том, как коварные и хитрые русские наивного иностранца использовали...
    • Боюсь, что такое читать не буду) Еще наткнусь на Шварцнегера в роли русского полицейского или Дольфа Лундгрена в роли Ивана Драго)))))))))))))))
    • Ну уж это перебор. Ничего такого в этой книге точно нет)))
    • Какая-то безысходность в этой книге, похоже... Может, как-нибудь под настроение и прочту, но я и без того знаю, что мы не в самой лучшей стране живем )
    • Безысходность - вот это самое точное слово!
    • Кто только не писал про... those Russians. Традиция мы их глазами. Вот тоже хочу поделиться - в своё время выудил из журнала статью американки о русских, продолжающая известную традицию критического взгляда человека западного мира на совка http://scepsis.net/library/id_181.html
      Сравните, похоже? Что изменилось - время же идёт, меняемся?
    • Не меняемся. Заменяем одни портреты на другие, а смысл остается прежний.
    • Это точно!
    • А что нам вообще не даёт покоя мнение о нас сторонних наблюдателей? Думаю, если бы мы умели жить не по принципу показушности во всём, было бы лучше. А совковое поведение в период Ельцина... Афроамериканцы в момент первых выборов Обамы были примерно такими же.
    • Согласна с Вами
    • Мнение о себе других любопытно как минимум. Мнения бывают разные. Например, обобщающие - всех "одним миром", "всем сестрам по серьгам" - различающие по тем или иным основаниям. Статья иностранки интересна и прекрасна резко критическим отношением к тем, кого иногда называют "духовной элитой", интеллектуалами, интеллигенцией, разоблачающей до основания её идеологическую подконтрольность, состоящую из общих мест западной пропаганды:
      "...то, что казалось духовной глубиной, таящейся под тоталитарным прессом, вышло на поверхность и превратилось в сумму общих мест, позаимствованных, надо полагать, их кумирами из прилежного слушания нашей радиопропаганды (я и не подозревала, что деятельность мистера Уика во главе ЮСИА была столь эффективна). "
    • Статья, действительно, интересная. И полезная. :) Слово "элита" вообще плебейское, а мы всё ещё его распеваем на все лады. Но я говорю вообще о укоренившейся манере у нас заботиться больше о внешних вещах. Мы склонны организовывать стороннее впечатление, но когда оно не вдруг совпадает с тем, что мы старались организовать, страшно раздражаемся.
    • Именно так всегда и бывает. Мы мастера по строительству Потемкинских деревень. И ругаем себя за это бесконечно, но стоит иностранцу сказать эту правду нам в лицо, как он рискует быть битым. Такой у нас народ. Об этом еще Задорнов говорит.
    • Чем больше я примечаю деталей в нашей повседневной жизни, тем больше растет у меня чувство безысходности... Без чтения книг иностранцев, без оглядки на чужое мнение - просто от нашей жизни! Мы не замечаем мелочей, мы к ним привыкли, мы отлично знаем о наших глобальных проблемах (пенсии, медицина, образование, взяточничество и проч.), но мы не замечаем мелочей, которые иностранцев шокируют.

Такие книжки интересно читать, мне всегда любопытно наблюдать за столкновением разных менталитетов, разных культур. Спасибо за рецензию, напомнили мне про эту книгу, про которую я уже слышала, и которую обязательно прочту.
    • Мне вот тоже было интересно прочитать мнение британского писателя. Это как посмотреть в кривое зеркало.
    • Миллера ругать не хочется. Может, нам и неприятен такой взгляд со стороны, но, увы, чувство безысходности временами накатывает и без чтения какой-то книги, и без чьих-то взглядов.
      И предыдущие комментаторы во многом правы, мы это заслужили.
    • Увы, это так и есть...
    • Да, со стороны на себя хорошо посмотреть... Лишь бы потом не запустить книжкой в автора :))
    • Ну нет, думаю, до этого дело не дойдет.
    • Я бы на ее месте не выдержала и запустила этой книжкой в автора...улыбнуло)
      И вообще очень занимательная рецензия!
    • Спасибо!

Семейная сага о мужском взрослении

"Наша летопись окончена. Так как в ней изложена биография мальчика, она должна остановиться...

Сегодня, 10 июля, в истории

В этот день родились: 1792 - Фредерик Марриет (на фото), английский писатель, автор...

Байки из Третьяковки

1885 год. На выставке в Вене сумасшедший католик обливает кислотой картины Верещагина "Святое...

Книжное утро

Провести утро за чтением долгожданных "Заветов" Маргарет Этвуд и чашечкой кофе, почему бы...