Рецензия Липисинка на книгу «Прощай, оружие!»

В 1918 году Эрнест Хемингуэй ушел добровольцем в воюющую Европу и стал шофером американского отряда Красного креста на итало-австрийском фронте. В июле 1918 года, Хемингуэй получил серьезное ранение и попал на излечение в госпиталь. Там он влюбился в американскую сестру милосердия, а спустя десять лет, эта любовная история, а также военный опыт писателя легли в основу романа «Прощай оружие», рассказывающего историю трагической любви американского офицера и английской медсестры. Они познакомились на фронте, в Италии и влюбились друг в друга с первого взгляда. Но, к сожалению, у их любви не было будущего… Исполняют: Сергей Чонишвили Copyright © 1929 by Charles Scribner`s Sons Copyright renewed © 1957 by Ernest Hemingway © Перевод Е. Калашникова (наследники) ©&℗ ИП Воробьев В.А. ©&℗ ИД СОЮЗ Показать

«Прощай, оружие!» Эрнест Хемингуэй

Все мы знаем о писателях потерянного поколения и о триаде Ремарк-Хэмингуэй-Фицджеральд. Они все признанные мастера, большие писатели - в общем, всё понятно. Я решила расширять свои читательские горизонты, и наконец взялась за Хэмингуэя. И всё вышло очень странно. Книга написана хорошо (Ленин одобрял Толстого, да) - это настоящая большая работа, а не квазилитература. И мне было очень интересно читать.
И я очень люблю Фицджеральда, и каждый раз изумляюсь, когда кто-то бранит его и говорит, что он пишет о ерунде, что всё это пустое, потому что для меня Фицджеральд необычайный писатель с по-настоящему глубоким взглядом на мир и нежным голосом. И я каждый раз думаю: "Да как же пустое! Ведь здесь столько важного, столько нюансов, и ведь это здорово, что человек видел мир так подробно, и глубоко, и тонко".
Но вот я закрыла Хэма, закончила книгу, и я не поняла о чём роман. Все пишут о каком-то пушечном мясе, но ведь нет. Да, идёт война. Да, люди гибнут - и это ужасно. Но в книге это не описано ужасно. Об этом вообще почти нет речи. Война идёт, а они живут себе в своей Гориции: со священником, вкусными ужинами (которые, кстати, описаны куда подробнее войны), отдельными борделями для солдат и офицеров, и только иногда куда-то уезжают - повоевать. Да и в эти моменты больше дорог и горных кряжей.
О любви? Да, наверное - герои любят друг друга, и только что прочитав книгу, я даже не знаю, как зовут главного героя (только фамилия и чин звучат постоянно), но зато я знаю, что у Кэт совершенно дивные светлые волосы. Но и любовь местами показалась мне какой-то...убедительной, но не выписанной, что ли. Или это просто задача: много диалогов и обыкновенного быта, а читатель и сам чувствует, хорошо героям или плохо.
И конечно, писатель пишет роман, наверное, для того, чтобы ответить самому себе на какие-то важные вопросы, а читатель потом просто находит своих и не своих писателей. Или, например, не своих, но вполне понятных ему. Но я не поняла художественных задач, который решал Хэмингуэй. Не поняла, что он решает сам с собой. Вопросы смерти, любви и их взаимосвязей? Вопрос того, надо ли за любовь платить? Вопрос мужества: если ты принёс в мир мужество, тебя сломят, а если не принёс - то тоже сломят, только медленнее? Меня, честно говоря, несколько напугали штуки вроде "Рано или поздно тебя убьют. В этом можешь быть уверен. Сиди и жди, и тебя убьют". Но наверное, это то самое трагическое мироощущение Хэмингуэя, над которым даже Вуди Аллен хохочет.
В общем, закончила я "Прощай, оружие!" и поняла наконец-то, как можно не понимать писателя. Ты вроде бы увидел каркас, и даже заметил наполнение, но это не твой регистр - просто не твой. И поэтому ты не можешь уловить нюансов, а значит - не видишь всего целиком. И по прочтении остаётся неожиданное чувство пресности, потому что ведь и сам понимаешь, что просто не в состоянии чего-то уловить.

Little_Dorrit

Вот и у меня так же, прочла я его, ничего не поняла, но вроде как обогатилась))) Кому-то он нравится, ну а кому-то не очень)
))) Ну я бы не сказала про не очень) Тут всё странно. Читать интересно было - я это делала с удовольствием. Но в конце почему-то была разочарована, что это и есть конец истории, что он именно такой.
Для "не понимать" у тебя довольно высокая оценка всё-таки стоит. Имя главного героя там не названо специально. Жаль, что он не такой харизматичный (и вообще раздражал меня полкниги), как Человек без имени в исполнении Иствуда. А какая-то невыписанность у Хэма встречается довольно регулярно.
Рецензия очень понравилсь :)
Блин. А я-то за что "Оружию" 5 звёзд поставила? >
)))) Вот так вот) высокая оценка стоит за писательский класс - за то, что это большая литература и большая работа. Ну и потом, я бы не оценила эту книгу на "нормально" - она хорошая, и мне в ней многие вещи понравились (про то, что трус умирает сотню раз, а храбрец только один, например - и особенно то, что Кэтрин в ответ на это говорит). Меня, кстати, герой ни разу не раздражал, а вот "Я буду такой, как ты захочешь, милый" несколько...смущали, что ли, каждый раз. Всё-таки это как-то чуть жутковато звучит.
Мне больше всего запомнилось "Когда я выпью, я совсем храбрый".
Думаю, найдутся люди, что могут поспорить с тобой насчёт утверждения "Хемингуэй — это большая литература".
Да найдутся, конечно) Люди, которые готовы о чём-нибудь поспорить, вообще всегда находятся)
Mikle Pro

Только выскочки могут поставить Достоевскому, Фицджеральду и Хемингуэю три очка.
В смысле три - это слишком много?))
Mikle Pro

Да не. Это была самоирония. Я-то частенько леплю классикам тройбаны, особо не церемонясь с их большой работой) Впрочем, 3 - это не такой уж низкий балл.
Ну в общем-то да - это же "нормально") мне кажется, у всех есть "свои" и "не свои" писатели - это нормально)))
А я люблю этот роман за дождливую тоску и ослепительный швейцарский снег) Обожаю тонуть в деталях!
Детали у него хороши, да) особенно сыр и вино в разных точках Италии мне понравились)
Akallabet

Я пока не увидела в нём большого писателя, но для этого, возможно не хватает одной книги. С непониманием согласна, но тут оно какое-то отличное от всего, что случалось со мной раньше. Видимо, дело в том, что уровень писателя гораздо выше, чем уровень читателя (это я по себе сужу).
Ну, строгость к себе это иногда хорошо, конечно)) но мне кажется, иногда надо позволять себе просто кого-то в ком-то не видеть да и всё)
Akallabet

Это да)
Елена Р.

Я как раз отношусь к людям, которые знают, что Хемингуэй - это большой писатель, при этом искренне увериться в этом не могут. Чаще тоже бываю в недоумении: где то великое, мощное, о котором говорят, которое надо увидеть, почувствовать?! Не складывается у меня с ним...
А вот часто говорят? Просто все мои близкие, кто его читал, ни о чём мощном не говорят, а улыбаются и произносят: "Ну да, это же Хэмингуэй" на все мои удивления))
Polukrovka

Я читала Хемингуэя лет пять назад, несколько произведений залпом. Помню, что понравилось, но чем именно - загадка. Помню лишь, что нашумевшее "Старик и море" понравилось меньше всего. Надо бы все это взять и перечитать... А рецензия интересная:)
Спасибо) а я захотела прочитать "Старика и море"
Лучше бы ты захотела прочитать "Фиесту (И восходит солнце)". Она прекрасна :)
Извините, что влезла. Не удержалась)
Молодец, что влезла) Потому что я о "Фиесте" слышала, что она слабовата))
Имхо, это лучшее произведение Хэма ) Она атмосферна не в пример других романов Хемингуэя
Polukrovka

О, "Фиесту" я тоже помню:) Действительно, лучше ее почитать, чем "Старика...".
О, мы опять в чём-то совпали )
Хемингуэй для меня "мужской" писатель. В его книгах постоянно присутствует алкоголь (вино,кальвадос, виски и др.), его книги почему-то вспоминаются мне как нечто грубоватое (может быть, из-за рассуждений типа "Рано или поздно тебя убьют"?), детали и правда, как упомянуто выше, прекрасны, но... не хватает чувственности что ли... Главный герой "Прощай, оружие!" показался мне тюфяком и каким-то никаким, но его красавица Кэт - вот кто и правда оказался Героем с большой буквы! Спасибо за вашу рецензию, после прочтения Хемигуэя нельзя не думать о прочитанном, правда?:)
Нельзя, правда) Но думается о нём как-то не очень долго))

Названы главные проблемы в книжной отрасли

Книжная отрасль столкнулась с рядом проблем, в частности, с удорожанием бумажной книги... Читать далее

Марафон 12 книг нон-фикшн

С января стартует новый марафон, который жду с нетерпением. И не я одна. Судя по заметкам, у нас... Читать далее

Планов громадье...

Наступил последний месяц 2022 года. Пора придумывать планы на 2023 год. Я хочу увеличить свою... Читать далее

С чем связано моё появление на Bookmix

КМ22 завершён, медаль🥈 получена. Пришло время написать свои впечатления. Я приступила к марафону с... Читать далее

Война с саламандрами

«Война с саламандрами» Карел Чапек

Кажется, в последнее время я полюбила антиутопии. Да, их неприятно и даже страшно читать, тем более анализировать, находить параллели и выявлять закономерности. Но они дают что-то вроде... Читать далее

malinochka malinochka2 дня 2 часа 25 минут назад