Рецензия на книгу «Как написать дипломную работу. Гуманитарные науки»

Книга Умберто Эко - не только практическое пособие, как явствует из ее названия, но и драгоценная возможность услышать голос Эко-преподавателя. Показать

«Как написать дипломную работу. Гуманитарные науки» Умберто Эко

Книгу «Как написать диплом» я читала параллельно с просмотром кинотрилогии «Крестный отец», и, как ни странно, эти две работы дополнили друг друга. Знаю, этот тезис звучит так, как будто я пытаюсь рассказать о влиянии отдельных бурундуков на популяцию северных оленей. Тем не менее, без попыток осмыслить «Крестного отца» я бы не поняла, чем мне понравились методические советы по написанию диплома в условиях Италии 80-х гг.
«Крестный отец» впечатляет не столько глубиной, сколько масштабностью. Этот фильм никогда бы не стал культовым, если бы не личность Майкла Корлеоне. В третьей части из него слепили весьма унылого трагического героя, но всё же даже так было видно, чем цепляет его образ: честь, принципы, ответственность. Да, это те принципы, которые не могут быть (и не должны быть!) социально одобряемы, но они тверды, и Корлеоне последовательно их придерживается. Именно это так и не смогли показать в русском сериале «Бригада», который периодически сравнивают с «Крестным отцом». От цельных, принципиальных персонажей всё чаще уходят в современном кино и литературе. Сейчас модно, чтобы герой утопал в рефлексиях, ведь зрителю или читателю проще сравнивать себя с персонажем, чем равняться на него.
Эко продемонстрировал абсолютно тот же подход: чувство собственного достоинства, ответственность, принципиальность. Так, он пишет:
Цитировать книгу, откуда заимствована мысль, значит оплачивать счет. Указывать автора, у которого взята идея или информация, значит возвращать долг.
Известный ученый едет в какой-то маленький город и идёт в библиотеку, где три дня роется в каталогах в поисках информации по теме, которая никогда не являлась для него предметом научного интереса, просто для того, чтобы написать советы студентам, которые не имеют регулярного доступа к большим собраниям книг. Он всё это проделывает для того, чтобы не быть голословным. Потому что он в ответе за то, что он пишет.
Пожалуй, именно из-за этого я читала с интересом его книгу, хотя надеюсь, что писать второй диплом мне в жизни не придется. Именно из-за этого я смотрела «Крестного отца», хотя у меня осталось впечатление, что фильм излишне глянцевый – как будто смотришь на красивую открытку. Не хватает в героях нынешнего времени внутреннего стержня. И это так печально, что методические указания по написанию диплома становятся почти открытием.
В этой книге вам не расскажут, как писать какую-либо научную работу на постсоветском пространстве. Любой, кто варился какое-то время в нашей системе высшего образования, по крайней мере, в его гуманитарной части, иронически улыбнется, читая следующий абзац:
Что ж, будем исходить из самой крайней ситуации. Студент учится на заочном отделении, за четыре года он только несколько раз побывал в университете. С руководителем (допустим, преподавателем итальянской литературы или эстетики) он практически не знаком. За диплом он хватается в последнюю минуту. На все про все у него есть только год.
Мы-то знаем, как это бывает, правда? В этом и проблема. Потому что скачать, купить, слепить на скорую руку диплом – это плохо. Работать спустя рукава, продавать воздух и создавать халтуру – это плохо. Так меня, по крайней мере, учили, но работает эта система иначе. Получил диплом? Молодец. Получаешь деньги? Молодец. Неважно, как.
А ведь важно. Это вопрос уважения к себе и к тем, кто рядом. После прочтения «Как написать диплом» я поверила, что где-то и у кого-то этот подход работает, что это не просто статья под названием «нынешняя молодежь ужасна!», а пример того, как нужно относиться к тому, что ты делаешь.
В общем, знаете, как писать диплом? Честно и качественно. И жить также. Говорят, хорошее противоядие от будничной рутины. Рекомендую.

Yeti

Наверно, по этой причине я не стал в свое время работать над никому не нужно диссертацией (технической). Понял, что кроме получения ученой степени и повышения рейтинга кафедры по уровню контингента - этот "кирпич" ни на что больше не сгодится. А ведь действительно, так хочется всегда и во всем быть честным и искренним в своем деле.
И чтобы от того, что делаешь, была какая-то польза, реальная отдача. Да.
А в итоге, как правило, получается вечный компромисс.
Little_Dorrit

После рецензии сделала вывод, что и правильно в своё время до диплома на истфаке не дошла.
Я свой диплом писала сама и старалась писать хорошо - и именно поэтому я точно знаю, сколь многого ему не хватает. Поэтому я не пошла в аспирантуру.
А вообще я вот вспомнила фразу, которую приписывают Эйнштейну: "Это чудо, что любопытство выживает в системе образования".
Пламенная.

Фраза почти отражает действительность. Единственный предмет который в системе образования не убил мой интерес к нему, это пожалуй история. Хотя хнания нулевые, может быть и тут знала бы больше, не давай мне задания "от" и "до". Хотя нет, философия не убивается даже системой образования. Хотя, она выглядит в этой системе как аутсайдер.:-):-)
Пламенная.

Знания*. Эко для меня сложночитаем, но ваш отзыв эмоционален так, что очень приятно понимать - есть еще люди, которые думают.:-)
Да, его исследования, особенно первые, все-таки научная, а не научно-популярная литература. Но я очень люблю Эко за добросовестность, принципиальность и любовь к предметам исследования.
Его средневековье - живое. Очень редкое качество для научной литературы: не убить словами то, о чем пишешь.
Eruselet

Довольно оригинальный вывод в конце рецензии. :) Но поддерживаю.
Я рада :) Когда я перечитала написанную рецензию, я сама удивилась :)
AlexKurales

Полностью согласен с выводом! Защищал диплом на той неделе. Мне понравилось, потому что я делал его сам, подготовился к любому вопросу и мог оперировать нужной информацией. Опыт публичных выступлений, я считаю очень важным, ибо после смерти, это самый большой страх человека.
Я свой тоже защищала недавно. И книгу в руки взяла уже после защиты диплома. Очень уж хорошо пошло чтение на этой волне.
Насчет того, что страх публичных выступлений - второй после страха смерти, я бы поспорила. Слишком широкое обобщение.
AlexKurales

Это не мои слова. Перед конретной защитой смотрел фильм про публичные выступления, Радислава Гандапаса (если верить источникам, очень крутой тренер). И он в этом фильме говорил, что страх публичного выступления идут очень близко от страха смерти, но я согласен я очень широко написал, в фильме он конктретизировал, что в это понятие входит: болзень близких, твоя болезнь, смерть близких, родных, твоя. В общем как то так =). Не будем о мрачном больше!))
Я бы, тем более, не стала верить таким обобщениям очень узкого специалиста.
Очень многое зависит от конкретного человека. Я бы посмотрела на какого-нибудь, например, нарцисса-экстраверта с гипертимной акцентуацией, который боится выступить публично. Хотя я тоже обобщаю, но всё же.
AlexKurales

Нарцисс-экстраверт понял, а следующие два слова не могли бы пояснить?)
Акцентуация, если мне память не изменяет, - это идея Леонгарда, впоследствии дополненная другими учеными. Что-то вроде крайне усиленных черт личности.
Классификаций есть много, в одной из них выделяют гипертимный тип. У людей с такой акцентуации жизненный тонус повышен, жажда общения бьет через край и т.д. В принципе, эта информация и в Википедии есть, но я бы советовала читать кого-то вроде Нэнси Мак-Вильямс. Правда она, по-моему, как раз про гипертимный тип ничего не пишет, зато про психопатические личности - отлично, они к моему примеру тоже подойдут.
Ну, или, если интересно, имеет смысл посоветоваться с тем, кто занимается профессионально данной темой, а не так, как я :)
AlexKurales

В общем если в кратце Птица-говорун ;)) Это про меня )Спасибо за объяснение ;)

Ариадна

«Ариадна» Сэйнт Дженнифер