Рецензия FanJen на книгу «Любовница французского лейтенанта»

Джон Фаулз - один из наиболее выдающихся британских писателей ХХ века. Он - современный классик, автор мировых бестселлеров "Коллекционер", "Дэниел Мартин" и "Куколка". Его книги разошлись многомиллионными тиражами, были переведены на несколько десятков языков и успешно экранизированы."Любовница французского лейтенанта" - один из главных романов Фаулза. Завлекая читателя пикантной любовной фабулой, сочетая реалистическую традицию с элементами детектива и мистики, Фаулз вступает на поле постмодернизма. Эта книга - яркий пример необузданного воображения. Показать

«Любовница французского лейтенанта» Джон Фаулз

"Ты знаешь, перед каким выбором стоишь. Либо ты остаешься в тюрьме, которую твой век именует долгом, честью, самоуважением, и покупаешь этой ценой благополучие и безопасность. Либо ты будешь свободен-и распят. Наградой тебе будут камни и тернии, молчание и ненависть; и города, и люди отвернутся от тебя."

Каждый раз, когда начинаю читать книгу любимого автора, невольно задумываюсь, а вдруг это оно, разочарование? Потому что, из печального опыта, когда зачитываешься большим количеством книг одного автора, рано или поздно оно приходит. Старина Фаулз еще ни разу не подвел меня. Фаулз гений, психолог, историк, авантюрист, плут, старый греховодник, игрок… Он мастерски играет с моими чувствами, чувствами героев, моей фантазией и восприятием. Он опускает на такую глубину страсти, греха, лжи, предательства, чувственности, что боишься захлебнуться и утонуть. То, что началось как обычный викторианский роман «Леди Джейн» превратилось в очередной «шедевр от Фаулза». Здесь он одновременно и автор, и сторонний наблюдатель, и действующее лицо. Так же, как и читатель. Автор предлагает пуститься в длительное путешествие-игру вместе с главными героями. Только читатель волен решить для себя «быть или не быть?». Это книга-загадка, книга-игра, книга-откровение. Здесь есть присущие Фаулзу чувственность и нотки греха, но одновременно с этим и сохранена и некая чистота, невинность.

Чарльз и Эрнестина-образцовая влюбленная пара. У него-титул, у нее-деньги. А кроме всего прочего их связывает еще и любовь. Вот только любовь ли это или видимость любви? В их любви нет воздуха, для Чарльза это рамки, ограничение, обязанность, долг. Но ведь он-джентльмен… Сара-грешница, падшая женщина, Трагедия, местная сумасшедшая, изгнанница. Вот только общество изгнало ее или она сама сделала это? Общество отвернулось от нее, ведь это было время пуританских запретов, невинности, когда любое маленькое преступление против принятой в обществе морали сразу становится достоянием общественности. Но Сара сохранила самое главное-достоинство, чистую душу. Она носила свое клеймо с поднятой головой, когда внутри у нее все вопило о прощении, об отпущении грехов. Что странного, что она не выдержала и обратилась за этим к совершенно незнакомому человеку? И тут начинаются интеллектуальные кошки-мышки. Как ни бьется главный герой, он не может познать до конца загадочную и тонкую натуру Сары, не может постичь ее, пробить брешь в невидимой броне. А ведь запретный плод сладок. Когда ребенку что-то недозволенно он будет хотеть этого еще больше. Чем-то изначально мне этот роман напомнил «Эпоху невинности» Уортон. Сара и Чарльз-это Ньюленд Арчер и Эллен Оленска. Сара, как и Эллен, родились не в том веке, они на много опережали по развитию свое время, поэтому были отрицаемы обществом, за свое стремление к независимости, желание плыть против течения. Чарльз и Арчер-типичные представители аристократии- нужно найти хорошую невесту из приличной семьи, которая составит тебе хорошую партию, родит наследника, создаст тебе репутацию. Но Фаулз бунтарь, вряд ли стоило ожидать, что в его романе все будет «как принято». Хотите хеппи-энда? Пожалуйста. Не хотите? Все в вашей власти!

Я очень люблю Фаулза, в каждой его книге для меня есть свое очарование, магнетизм, мистика. Я предвзята, но для меня в этой книге было к месту все-настроение, атмосфера, эпиграфы, герои, сюжет, концовка. С одной стороны, хотелось смаковать ее как можно дольше, с другой-невозможно было ее отложить, поэтому хватило мне ее на несколько дней. Для меня Фаулз-маг, который творит волшебство словом.

После "Башни из чёрного дерева" абсолютно согласна с последним предложением. Обязательно прочитаю эту книгу, спасибо за рецензию.
полностью разделяю твоё мнение о фаулзе)
you

Последнее предложение - в точку!!! Я это тоже почувствовала, когда "Волхва" читала. Надо бы и "любовницу" в свои загребущие ручки заполучить :)
Если "Волхв" пошел, то и эта понравится))
это была первая книга, прочитанная у фаулза, и она мне пришлась по душе - особенно концовкой
У меня первым был "Коллекционер", с тех пор и страдаю фаулзоманией)
Рецензия хороша, а вот книга мне скорее не понравилась, чем наоборот:(
Спасибо) Я люблю Фаулза, поэтому я не могу его объективно оценивать,для меня он-гений))
Спасибо за рецензию, Жень! Мне нравится, что герои немножко в моей власти, и я могу выбрать для них вариант по своим впечатлениям. И из всего Фаулза именно этот роман люблю больше всего
Да, это было необычно) Насчет любимого даже не могу сказать, я прочитала у него 5 книг, могу выделить только ту, что нравится меньше- "Коллекционер" ))
Я, кстати, тоже начала с "Коллекционера". И он не впечатлила настолько, насколько я ожидала, судя по отзывам знакомых. Но есть и роман, который нравится мне ещё меньше — это "Червь".
Вот его я как раз не читала, еще "Дэниела Мартина" и "Куколку"
Говорят, "Червь" и "Куколка" — это одно и то же )
Вот я тоже что-то такое слышала, вроде как "Куколка" это другой перевод, но для себя я на всякий пожарный их разделяю, пока не убедилась окончательно))) а то вдруг упущение будет)))
Хм, я читала Любовницу лет в 19. Было нудно. Может, возраст не тот для Фаулза? Хотя Волхв пошел на ура.
Сложно сказать, у меня вот в 19 "Коллекционер" не так пошел, как "Волхв" в 20-на ура)))
CandidaAvis

Эх, а я до сих пор кроме Коллекционера ничего у него не прочла.... Пора наверстывать )
Ну попробуйте с "Любовницы" или с "Волхва" начать)

Щедрая осень

Наверное, стремясь уравновесить все свалившиеся на меня жизненные неурядицы, эта осень принесла мне... Читать далее

Путин подписал указ об упразднении Роспечати

Президент России Владимир Путин подписал указ об упразднении Федерального агентства по печати и... Читать далее

23 ноября - 29 ноября 2020 года

23 ноября - понедельникВсем привет! В этот день обзор за мной. Но я сегодня ленюсь, потому он... Читать далее

А пьеса лучше

Пьеса Агаты Кристи «Чёрный кофе» (1930) была переиздана в Великобритании и США в виде романа через... Читать далее

Русский дневник

«Русский дневник» Джон Стейнбек

Я не знаю, как они выжили. Вот честно. Сначала их чуть не заморили голодом. Потом накормили, чуть не до смерти. А в одной украинской деревне над ними провели явно бесчеловечный эксперимент... Читать далее

Nаtалка Nаtалка4 дня 6 часов 52 минуты назад