Рецензия на книгу «Эликсиры сатаны»

Одно из самых интересных и необычных произведений великого Гофмана. Шедевр готического романа. История "сына великого грешника" - молодого монаха-цистерцианца из удаленной германской обители, отправленного в Рим и ставшего свидетелем и участником череды таинственных и страшных событий, одновременно пугает, увлекает и вместе с тем очаровывает читателя изысканной манерой, в которой написана эта книга Показать

«Эликсиры сатаны» Эрнст Теодор Амадей Гофман

Нет, все-таки Гофман был первым немецким психологом. Не Фрейд и не Юнг. Эти ребята все стащили у данного господина. Такие мысли приходят в голову каждый раз читая его.

Гофман великолепен и многогранен. Пусть и отпугивающ. Мне очень нравится то, что не смотря на абсурдность многих деталей и частей повествования, он собирает их воедино, давая мне прозреть, увидеть то что все не просто так и есть взаимосвязь, которая кажется в этом потоке, да простят меня, «бреда», совершенно и не предвиделась. Его герои всегда в чем-то похожи, сюжеты еще более похожи. Но это разные истории большой сказки. Я заметила, что у Гофмана есть свой мир. Пусть даже произведения о разных людях и с мнимо разным сюжетом, мир в котором живут герои, мир которым живут и дышат герои, один, всегда один единственный. Есть мир братьев Гримм, есть мир Андерсона, а есть мир Гофмана. И тех и другого он чем-то отдаленно напоминает. Но Гофман не чисто сказочник, он отлично понимает где проходит грань сплава сказки с реальность. И оттого его произведения обладают такой силой и в них настолько веришь. Он сначала пишет страницы, десятки страниц того самого «бреда», а потом, одним единственным персонажем, строкой, словом, дает понять, что и сам мол видит, насколько это все больное воображение героя, персональным рассказчиком которого ему приходится становиться.

Я честно считаю Гофмана гением. Причем синестетическим. Он не только писатель и не столько писатель, сколько музыкант, композитор, художник. При том, что я не слышала его музыку, не видела его картины. Не знаю писал ли он картины, но был композитором, насколько мне известно. Но не смотря на то, что я только читала его, я в меньшей степени считаю его писателем. И этот феномен даже себе объяснить не могу. Читая произведения поражаешься тому ощущению, что он точно знает о чем говорит. Учитывая специфику произведений данное «точное знание» не может не восхищать.

Я всем советую книгу «Эликсиры сатаны» или «Эликсиры дьявола». Так же «Крошку Цахес», « Песочный человек» и «Золотой горшок».

«Золотой горшок», самое загадочное для меня произведение Гофмана, не понятое до сих пор. И я все собираюсь его перечитать. «Эликсиры дьявола», как ни странно показались мне более прозрачными. Песочный человек — прекрасное произведение, которое почти полностью подтверждает все, что я сказала в первом предложении этого отзыва. А «Крошка Цахес»? Мне кажется многое было перенято и в «Эликсирах сатаны». Во всяком случае, на первых порах меня не покидало ощущение дежавю.

Читайте Гофмана. Это один из лучших мастеров психологии, мистификации и художеств во всей их полноте, в литературе.

Little_Dorrit

И не надо нам никаких психологов, когда есть Гофман)
Да, да. Остапа несло.:)) Спасибо. Мысль была слишком понятна, видимо.))
CandidaAvis

Какая мотивация! )) Обязательно прочитаю! )
Это классно. Значит нужно читать.