Рецензия j_t_a_i на книгу «Летнее утро, летняя ночь»

"Летнее утро, летняя ночь" сборник рассказов великого мастера, выпущенный под Хеллоуин 2008-го года. Эта книга представляет собой третий том в каноне, начатом классическим романом "Вино из одуванчиков" и продолженном через полвека романом "Лето, прощай". Здесь под одной обложкой собраны 27 рассказов (одни из них совсем новые, другие представлены в первоначальной авторской редакции), действие которых происходит в любимом с детства миллионами читателей городке Гринтаун городе, где аромат зреющих яблок дурманит голову, первая любовь обещает быть вечной, а лето не кончается никогда Показать

«Летнее утро, летняя ночь» Рэй Брэдбери

Эх, с грустной улыбкой и слезами на глазах эту ситуацию наверное можно охарактеризовать как «начали за здравие, а закончили за упокой» . Противоречие без тени веселья.
Дело в том что этот сборник я приобрёл ещё в конце июня, прочитал несколько рассказов и отложил. Немного погодя у меня в голове чётко сформировалась задумка: начать потихоньку читать в те дни, когда лето будет подходить к концу. Брэдбери всегда был «певцом лета» , он один мог сделать так чтобы пламя летних чувств и эмоций не угасло и грело меня в тот момент когда осень обрушится на мой город. И вот август: можно уже браться за чтение. И вот, получив обухом по голове, я был наказан за то что не следил за новостями — Рэй Дуглас Брэдбери умер. Я был разбит и опустошен совершенно, было такое чувство будто потерял что-то важное и теперь стою не представляя что буду делать. В тот же день я прекратил чтение всех книг, которые я читал на тот момент и взялся за «Летнее утро, летнюю ночь» . В итоге я проводил, но уже не лето...
Могу ли я сейчас адекватно воспринять представленные в этом сборнике рассказы? Ведь поддернутые пеленой сентиментальной грусти они, кажется, сияют ещё ярче.
Рассказывая о этих рассказах в первую очередь хочется отметить что это на 100 % Брэдбери. Те, кто знает о чём я говорю, понимают что это самая лучшая похвала книге из всех возможных.
Все рассказы объединяет место действия — это небезызвестный для поклонников автора Гринтаун, штат Иллинойс. Часть рассказов представляют собой этакую «надстройку» к «Вину из одуванчиков» , остальные же представляют собой вполне самостоятельные произведения. Но все они очень яркие, запоминающие, рассказанные удивительно добрым, но отнюдь не слащавым языком Рэя Брэдбери. В них везде ощущается неповторимое, присущее только Брэдбери чувство лета, чувство жизни, счастья и любви. Именно они делают этого писателя уникальным. Брэдбери ушёл не оставив себе приемника, да и не смог бы он этого сделать. Звезда Рэя Брэдбери взошла благодаря атмосфере, царившей в его доме, согревавшей его детство. Он смотрел на жизнь с другой стороны, но это не делало его каким-то чуждым или непонятным, наоборот, те кто любят Брэдбери, да и те кто возьмутся прочесть этот сборник, наверняка почувствуют каким близким бывает Брэдбери. Близким по-дружески.
Все рассказы хороши, но иные так глубоко западают в душу что становится невозможным не выделить их. Это «Всякое бывает» , «Мисс Бидвелл» , «Туда и обратно» , «Красавица» , «У меня есть, а у тебя нету!» , наверное я утомил вас перечислениями, но не взыщите, по другому не могу, «Ночная встреча» , «Светлячки» , «Семирукие» .
По тому что хотел сказать автор эти рассказы весьма различны. Но у всего творчества Брэдбери есть одна важная мысль. И эта мысль: жизнь — чудесная штука. Брэдбери показал всему миру какого это быть мудрым ребёнком. Знаете, кто-то постоянно жалуется на неурядицы, кто-то бежит в сети пустых удовольствий. И только Брэдбери идёт своей тропой, потому что счастье не в удовольствиях. Счастье — это стакан молока после знойного дня, это жар от печки на бабушкиной кухне, это дедушкины истории, это бежать по росе босиком, это ветер шумящий в листве, это чужие улыбки, это шелест платья, это лето.
Возвращаясь к сборнику хочу сказать что он обладает одним весьма примечательным свойством: читая последний рассказ создается впечатление что ты только что провел одно яркое, незабываемое лето и нет никакого желания ставить под ним точку. Все лето в одну ночь.
Ну вот, сборник, который должен у меня был ассоциироваться с летом, теперь будет
ассоциироваться с уходом такого великого человека. Есть плохие писатели, а есть хорошие, но имя Рэя Дугласа Брэдбери всегда будет летать высоко над ними. Хочется надеяться что он нашёл свое вечное лето. Лето без конца, независимо от того сколько ещё бутылок с вином из одуванчиков осталось. Покойся с миром мой друг. Будь счастлив.

Bаршава

Уже хочу почитать! Спасибо за рецензию!
Терпение. Побродите по знойным улицам, погуляйте в тени парков, а после, ближе к концу июля, можете приступать.
N.B.

Мне кажется, что вы все-таки преувеличиваете, помещая имя Брэдбери высоко над хорошими и плохими писателями, но, в целом, несмотря на добрую дюжину потерянных вами знаков препинания, рецензия понравилась)
Для меня он выше - только для меня. А в плане знаков препинания я пишу чуть грамотнее, чем Даниил Хармс - не обращайте внимания.
LiluОwl

Полностью соглашаюсь с тем, что этот великий писатель выше всех этих определений "хороший/плохой" писатель.
Ваша рецензия как нельзя лучше отражает настроение книги. Спасибо, с большим удовольствием прочла.
И книгу, действительно, лучше читать осенними или зимними вечерами - согревает душу.

Пушкин-Лермонтов и эффект Манделы

Сплошные потрясения эта ваша взрослая жизнь. То узнаешь, как правильно произносится Милан Кундера... Читать далее

О дивный новый крем

Прочитала в журнале и не поверила своим глазам. Пошла гуглить. Так и есть! Корейская (!... Читать далее

«Ревность» Ю Несбё: разыгрываем сборник криминальных историй

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Азбука-Аттикус» разыгрываем... Читать далее

Кинг: о любви

Я много раз натыкалась на отзывы о "11/22/63", когда перебирала, что бы еще прочитать у... Читать далее

Бойня

«Бойня» Оса Эриксдоттер

Нация больна! Стране грозит ожирение! ЗОЖ - наше спасение!Нормальные лозунги... кажется... Но что будет, если...?В антиутопии "Бойня" автор рисует общество, где к власти... Читать далее

Стопченко Стопченко3 дня 21 час 40 минут назад