Рецензия j_t_a_i на книгу «Томасина»

Ветеринар Эндрью Макдьюи не любит животных. С этой нелюбви начинается взрослая, но важная для каждого ребенка история о том, как легко потерять родного человека, не замечая его чувств; о том, что близкие всегда живы в нашей памяти; о том, как правильно ловить мышей, и о том, что только любовь способна победить жестокость.Повесть выходит с иллюстрациями Натальи Демидовой.Для детей 10-12 лет. Показать

«Томасина» Пол Гэллико

Настоящая мудрость всегда по-детски наивна и не по-детски крепка. Мудрость обесценивает громкие заумные фразы. И оттого мудрость лучше всего передается в простых и интересных вещах. И как же удачно воплотилась эта теорема в «Томасине»! Ведь это действительно хорошая, мудрая, насыщенная, можно сказать первостатейная сказка ( а вот сказка ли ? ) . История - на мой взгляд будет правильнее. Укор всем братьям Гримм и Шарлям Пьеро ( до сих пор не пойму о чём же собственно «Красная Шапочка» ? ) . И ведь нужно отдать должное автору: рассказал о том самом добром, вечном, важном для всех нас, да с интересным сюжетом, да с яркими продуманными персонажами, да хорошим языком, а ещё и с интригой , с динамикой и атмосферой. И это действительно похвально, снимаю шляпу.
Но вот тут-то и возникает небольшая проблема. Кому-нибудь что-нибудь говорит словосочетание «интересный сюжет» , а «хороший язык» ? То-то же! Что хорошо для меня — для Вас может оказаться совершеннейшей ерундой. И тут мы подходим к проблеме №2. Рассказать сюжет? Но знаете, я на собственном опыте убедился что если читать зная даже некоторые тайны сюжета, то в этом случае теряется целый букет ощущений. А отнимать его было бы несправедливо по отношению к человеку, желающему прочесть эту книгу. Но кажется я нашел выход. Я расскажу Вам о персонажах — и только ( хотя ничего не обещаю — может и проболтаюсь). И если они Вас заинтересуют, если Вы захотите узнать их судьбу, узнать о том что же произошло с ними, - то от прочтения «Томасины» Вам не отвертеться. Верно ведь? Верно. Чтож, приступим:
Эндрью Макдьюи: местный ветеринар. Без сомнения главный герой книги, ибо всё затевалось ради него. Он тут главный «пациент». Когда-то у него была жена: красивая, любящая, добрая и нежная, но однажды она заразилась чем-то от больного животного и умерла. С тех пор Эндью охладел к окружающему миру, а сердце его окаменело. Он живёт в
тюрьме собственного холода, в мире своей боли. Он утратил веру в Бога, он начал ненавидеть всех: людей, животных, а также свою работу. Вся любовь что когда-то жила в этом человеке перешла теперь на его дочь — Мэри Руа. Но его любовь — это просто поток чувств, без чуткости, без самоотверженности и понимания. Это просто кусок серой породы, которому в будущем предстоит стать прекрасным алмазом. А пока...
Следует также сказать что Макдьюи дружит со священником — единственным человеком, кроме дочери, к которому он не испытывает ненависти.
Отец Энгус: священник. С Эндрью Макдьюи дружит с детства. Человек добрый и открытый, в общении приятный — немного простоват. Мягкосердечен — постоянно перекармливает сладостями свою собачку. Достаточно чуток для того, чтобы не дать Эндрью утонуть в потоке собственной злобы, да и для того чтобы быть опорой всем тем кто в нём нуждается тоже. Единственный в городе кто верно понимает сущность Лори. Сыграл не последнюю роль в судьбе своего друга.
Лори: совсем юная девушка, живущая в хижине в лесу. Очень добрая — сердце её полно милосердия и чуждо всякому злу. Разговаривает с ангелами и гномами, которые направляют к ней больных зверей и Лори как может лечит их, будучи не безразличной к их горестям. А главным её лекарством является любовь. В городе её называют «Безумной Лори» или «Ведьмой» , что ни в коем случае не соответствует действительности. Более меткое определение дал ей отец Энгус — юродивая. Так же не надолго дала приют «больной» Томасине. Важным моментом является то, что она полная противоположность Эндрью Макдьюи. Это Вам тонкий намёк на дальнейшее развитие истории. И в его судьбе она сыграла очень важную роль.
Томасина: кошка Мэри Руа. Весьма обстоятельная киса должен я Вам сказать. Одно время была «больна» и может от помутнения, а может взаправду ( что вряд ли ) считала себя воплощением богини Баст. При этом у неё наблюдалось резкое повышение самомнения, так приютившую её из жалости Лори она посчитала своей жрицей, а однажды сидя на дереве и наблюдая сцену где ветеринар обратился всё же к Богу за помощью, посчитала что он просит о помощи её (вот ведь Эндрью удивился бы).
Мэри Руа-дочь ветеринара. После смерти матери нашла утешение в Томасине, поэтому влюблена в кошку без памяти. Именно оттого начался большой конфликт описанный в книге, ведь Эндрью...а дальше уже мог бы быть 100% спойлер.
А также другие, второстепенные, но не менее яркие и интересные персонажи.
Ну вот и всё. Что сказать ещё? Вот Вы знаете что мудрость способна светиться? И мудрая история светится тоже. Бывает закроешь глаза, и почувствуешь как бьется там и живет весь тот огромный механизм нашего внутреннего мира: там бьется сердце, скрипят шестеренки, текут реки и бегут поезда, там раздается детский смех и все все истории разложены по полочкам, но смотришь, а ведь одной нет на месте! А вон она — светясь она поднимается вверх, и поднявшись достаточно высоко она взорвется буйным фейерверком, и осветит всё — и запомнится на всю жизнь