Рецензия N.B. на книгу «Ребенок Розмари»

В жизни Розмари Вудхаус все складывалось самым прекрасным образом: они с мужем Ги сняли чудесную просторную квартиру в старинном доме, где познакомились с милыми соседями пожилой четой Кастивет. После этого дела у Ги резко пошли в гору, посыпались предложения ролей, но вместе с тем начались странности: приемная дочка Кастиветов выбрасывается из окна, актер-конкурент Ги слепнет, а старый друг семьи Хатч внезапно впадает в кому. Когда исполняется и самая заветная мечта Розмари узнает, что беременна, она с ужасом понимает, что подарки судьбы вовсе не благоприятное стечение обстоятельств, а настоящий сатанинский заговор. Теперь у нее одна задача: спасти себя и будущего ребенка от слуг дьявола, мечтающих о воцарении Антихриста... Показать

«Ребенок Розмари» Айра Левин

Для тех, кто, как и я до недавнего времени, безмятежно пребывает в танке – у классического уже теперь ужастика есть сиквел под сногсшибательно узнаваемым названием - "Сын Розмари".
Сначала вручим розочку: «Ребенок Розмари» - прекрасный образчик небанальной, хотя и на рискованную тему (ребенок от дъявола) мистической прозы, отличающейся не только внутренней сюжетной сбалансированностью, но и весьма приятным слогом. А теперь не без удовольствия кинем в автора какашку: «Сын Розмари» - жалкая, надуманная, практически оскорбительная в своей нелепости поделка, после которой только легкая и более-менее удачная двусмысленность концовки спасает от желания пустить книгу на самокрутки, самолетики и домик для хомячка.
Пересказывать сюжет «Ребенка Розмари» дело ужасно неблагодарное, потому что старательные авторы аннотации на сей раз произвели на свет маленький шедевр – аннотация, во-первых, совершенно отвратительна, а во-вторых, излагает сюжет настолько подробно, что диву даешься, почему не написали, чем дело кончается. Остается только порадоваться, что автор выписывает в общем-то предсказуемый сюжет о вынашивании люциферова отпрыска под присмотром группы престарелых сатанистов так, будто и нет в помине никакой предсказуемости, а история свежа как первый снег – выходит нескучно, хотя события и можно предсказывать как гадалка со стажем.
С «Сыном Розмари» все гораздо сложнее, потому что сюжет там настолько плохой, что, кажется, хуже и быть не может, но нет, дружок, конечно, может – и становится. Совершенно гадостный отпрыск Розмари, косящий под Иисуса, задавленный, о святые угодники, эдиповым комплексом сладкоголосый мессия в овечьей шкуре всю дорогу вызывает настолько острое желание надавать по его сатанинским сусалам, что едва обращаешь внимание на припухшую Розмари, у которой явно атрофировалась обширная часть мозга за время многолетней комы – по крайней мере, поражения достаточно серьезны, чтобы дама не обращала внимания на попытки отпрыска заняться с ней инцестуальными непотребствами, называя его «мой ангел» и весело щебеча в промежутках. Если одного этого на фоне по большей части пресных диалогов недостаточно, то ближе к финалу читателей ждет явление сатаны собственной персоной в наипошлейшем виде, образе и манере речи. Финальный твист я раскрывать не стану, но в нем же, на удивление, есть крошечная, но все же прелесть.
К слову, обе книги Левин закончил схожим образом – они как будто обрываются на интересном месте, но на самом деле для писателя это особый талант, знать, где же это самое интересное место, да еще и заставить себя именно там и закончить.
В итоге, «Ребенок Розмари» - элемент безусловной обязательной программы для любителей мистики, а вот сиквел лучше поставить обратно на полку.

Жанр: кажется, хоррор, но вроде бы нет
Чего ждать: анаграммы, назойливых старичков, вселенского заговора
Чего не ждать: цельной дилогии, сил света, разгадки «жареных мулов»
РР ♥: 8/10
СР ♥: 3/10

N.B. N.B.10/07/2013

Little_Dorrit

Читать-то буду, но я смотрела фильм и он меня разочаровал. А мнения на книгу полярные, стоит к ней присмотреться в ближайшее время. Спасибо)
А я как раз фильм не смотрела, но, насколько я знаю, он оочень точно воспроизводит подробности книги, вплоть до мельчайших деталей, а вот ближе к концу расходится, не знаю, насколько существенно.
Не за что)
Я после этой книги даже увлеклась творчеством Айры Левин :) Практически все экранизировано, все названия на слуху... Но вот именно "Ребенок Розмари" и "Поцелуй перед смертью" понравились больше всего. "Степфордские жены" и "Щепка" совсем прошли мимо, хотя возможно из-за блестящих фильмов, которые удалось посмотреть первыми :)
А, кстати, "Сына Розмари" не читали? А то у меня настолько негативное впечатление, что явно нужно сравнить его с чьим-то еще)
Rianet

Я вот фильм смотрела.. Пришла к выводу, что тоже принадлежу к поколению, избалованному эзотерикой и спецэффектами. И сюжет наивен, и картинка наивна.. Может в 68-м этот фильм и пугал, а сейчас так - скучноватая сказка.. Время таких книг и фильмов прошло..
Да, нам теперь все время требуется "повышать градус", чтобы впечатлиться)