Рецензия Стопченко на книгу «Долина кукол»

Что для женщины счастье? Прежде всего - любовь. Но если нет любви, чем можно ее заменить? Деньгами, властью, славой? Три героини романа - три разные судьбы. Эти женщины добились в жизни многого: популярности, богатства, внимания знаменитых и успешных мужчин. Но что-то заставляет их искать забвения. А под рукой всегда есть таблетки - "куколки", - которые уносят далеко-далеко, в мир сладких грез...
Роман "Долина кукол" известной американской писательницы и актрисы Жаклин Сьюзанн, вышедший в свет 1966 году, произвел настоящую сенсацию своими откровениями о жизни шоу-бизнеса и стал не только мировым бестселлером, но и поистине культовой книгой, продавшейся тиражом более 40 000 000 экземпляров. Показать

«Долина кукол» Жаклин Сьюзанн

Нью-Йорк, 50-е годы, сияние огней, хористки, артистки, секретарши в норковых манто, вечерние шоу, шампанское рекой. В такой атмосфере начинается книга, которая повествует нам о том, «как страшно жить» на Бродвее и в Голливуде, как умницы и красавицы подсаживаются на барбитураты, и какие они бедные-насчастные-одинокие, но при этом добились успеха. И, дескать, «куколки» они начинают принимать горстями именно из-за того, что одиноки, либо оттого, что добились успеха, либо потому что, добившись успеха, стали несчастными.
Книга не о тех, что приезжают в Голливуд тысячами, помыкавшись, но так и не добившись вожделенной славы, взрослеют и меняются к лучшему. И не о тех, которые не пробились, но не смогли измениться и все бросить, и так и цокают каблучками, обивая пороги агентов и студий. Нет, эти героини – не такие. С самого начала они везучи: «красотою лепы, червлены губами, бровями союзны», они невероятны талантливы и трудолюбивы, и даже поначалу милы и честны. Им везет с работой, потому что одна – красива и трудолюбива, другая – красива и талантлива, третья – потому что просто красива.
«В Голливуде красота – товар дешевый. Тут наберется целый миллион ничего собой не представляющих красоток. А она-то все эти годы думала, будто в ней есть что-то особенное, только потому, что у нее красивые зубы, прямой нос и большие титьки.»
Одна из героинь, та, что трудолюбива, вовсе и не стремится в шоу-бизнес, она просто секретарша в агентстве, но именно перипетии ее судьбы – центральная тема в книге. Именно она обладает более-менее устойчивыми моральными качествами (порой граничащими с наивностью), именно ее замечает прекрасный принц, именно она сводит вместе девушек, которые становятся подругами на всю жизнь, именно она предлагает простой статистке удачный шанс, который приводит ее на вершину шоу-бизнеса.
«Им приходилось быть одинокими, потому что на своем пути наверх они отдаляли от себя всех. В этой бешеной гонке приходится лгать, мошенничать, торговать собой и прибегать ко всяческим нечистоплотным приемчикам, на какие ты только способен, чтобы забраться на Эверест.»
Но «этот мир принадлежит мужчинам, а женщины владеют им, только если они очень молоды». А года идут, складываются в десятилетия, и все вокруг далеко не столь ярко и привлекательно, как было когда-то.
«Ты мечтала о своем звездном часе, о большой известности, славе, и думала, как будет прекрасно, если ты ухватишь хоть кусочек того и другого. И этой надеждой ты жила, поэтому все казалось не так уж и плохо. Иногда сидишь и думаешь: «Ух ты, вот и добилась…вот оно…а все противно». Что теперь делать?»
Вот такие у них ужасные трагедии, вот такая вот музыка, такая, блин, вечная молодость! За десять прошедших лет героини не стали умнее, и опыт, сын ошибок трудных, не научил их ни чему. Все так же они живут надеждой, все так же смотрят на мир и на свое будущее через розовые очки (кстати, примечательно, что Жаклин Сьюзен принесла рукопись этой книги в издательство на РОЗОВОЙ бумаге). И жизнь по-прежнему кажется волшебной и привлекательной.
«Ты еще встретишь хорошего парня, и тогда у тебя будет возможность сделать выбор между любовью публики и личной жизнью. Нелегко пожертвовать любовью зрителей и посвятить всю себя одному человеку. Придется все взвесить и спросить себя, достаточной ли компенсацией будет для тебя любовь, которой ты окружена благодаря своему таланту.»
Поиски любви – непременный сюжет женских романов, умная и талантливая Красавица – непременная героиня таких книг. Но в отличие от множества покетбуков, эта книга не столь банальна и схематична. По стилю и слогу Жаклин Сьюзен близка к Сидни Шелдону и Даниэле Стил. Поэтому я вполне рекомендую эту книгу читать. Но, пожалуй, читать ее стоит в романтической юности, когда будущее заманчиво, и ты уверена, что все непременно сложится.

Книга прочитана в рамках "Книжного флэшмоба"

Julia Lambert

"Нью-Йорк, 50-е годы" - уже одно это меня заинтересовало.
Начинается история в сентябре 1945 года, заканчивается в 1965.
LiLiana1

Хорошо написали, правда книга скорее всего не для меня.