Рецензия Катерина на книгу «Сердцедер»

Исчезнувший в 39 лет Борис Виан успел побывать инженером, изобретателем, музыкантом, критиком, поэтом, романистом, драматургом, сценаристом, переводчиком, журналистом, чтецом и исполнителем собственных песен... Время отводило на все считаные секунды.
Роман «Сердцедер» (1953) был задуман Вианом еще в 1947 году, он относится к основной части творческого наследия писателя.
Сегодня его творчество органично входит в общий контекст XX века. Влияние оспаривается, наследие изучается, книги переиздаются и переводятся. Пустое место между Жаком Превером и Аленом Роб-Грийе заполняется. Виан признан классиком интеллектуального китча, ярким представителем послевоенного французского авангарда. Показать

«Сердцедер» Борис Виан

Книга впечатляет. И уж точно не забывается.
Только по прочтении в голове складывается понимание того, что в основе сюжета – два противоположных безумия, соединенных в одной книге, под одним переплетом, под одной обложкой.
А вообще-то, это книга о воспитании. И о материнской любви. Пусть и в несколько извращенной версии.
Удивила и немного расстроила концовка. Но, не смотря на это, надежда на благополучный (для всех) исход во мне еще теплится.
Если желаете необычного, специфично-изысканного, нескучного чтения – оно перед вами.

arischa

Да уж с Вианом заскучать трудно! "Я приду плюнуть на ваши могилы", помню, очень жёстко заставила задуматься, стоит ли его читать дальше. Читаю, не скучаю, но приятного маловато.