Рецензия Anastasia на книгу «Приглашение на казнь»

"Приглашение на казнь" (1935) — последний в ряду берлинских романов Набокова, виртуозный интеллектуальный бестселлер, название которого стало крылатым. В мещанской разновидности тоталитарного государства самым страшным преступлением является исключительность. Представления о чести, поэзии, любви утрачены в результате долгой деградации общества, превратившей людей в безликую публику. Парадоксальным образом суд в романе вершится не над Цинциннатом Ц., вся вина которого состоит в подлинности чувств и независимости взглядов, а над самим обществом, оказавшемся в плену своего иллюзорного благополучия. Показать

«Приглашение на казнь» Владимир Набоков

Блестящая вещь. Я, увы, не могу назвать себя большой поклонницей Набокова. Изнуряюще филигранный стиль, метафоры, скрупулезные описания и описания описаний несколько мешают мне синтезировать все это многообразие в единое впечатление - я проваливаюсь в подробности и не успеваю проникнуться смыслом. Да и "Приглашение на казнь " не явилось для меня исключением в смысле постижения смысла: приговоренного к смерти Цинцинната почему-то не жаль, хотя должно бы; отрицательные персонажи отрицания не вызывают, а должны бы, и как-то, признаться, не очень интриговала природа "гносеологической гнусности" Да не до того было, уж больно хорош узор, дух захватывало. Весь роман от первого слова до последнего - калейдоскоп причудливых картинок, танец со сложными отточенными хореографическими фигурами.
Роман уверенно называют "кафкианским", но набоковский абсурд другой - это абсурд элегантный, холодноватый, изысканный - абсурд, созданный шахматистом .
Большое эстетическое удовольствие.

Набоковский абсурд абсолютно реален, и наверное, поэтому он имеет оттенок жуткости. Его манера писать же, позволяет любую тему раскрыть с максимальными эмоциональными подробностями. Если хотите его роман "Дар" - верх абсурда, но он не такой эмоционально насыщенный как "Приглашение"
большое спасибо Владимир за комментарий. Это первая рецензия в моей жизни. Читатель я неплохой, а писать не умею. Набокова я прошла как полагается в юности и до сих пор не видела оснований перечитывать, а теперь я полагаю время пришло, т.к. давно ну совсем не могу читать написанное в традиционном реализме. Тянет то в абсурд. то в" мистический реализм", то в "поток сознания".
"Дар" я вовсе не читала, но уже искала его. С удовольствием возьмусь. Но только вот что - не кажутся мне набоковские подробности эмоциональными, скорее техническими, но впрочем сначала надо еще что-то перечитать
Эль

Вы тут собрали все слышанное и читанное о Набокове, весь набор общих мест: и шахматы. и кафкианскость, и холодность, и черт-те что еще. Слава Б-гу хоть бабочек не помянули. Извините, а где свое?

И снова одни восторги...
Алексей! Сейчас Вы запрезираете меня еще больше - я никогда не слышала о бабочках! Иначе конечно уж не упустила бы такой шикарной возможности. Может переписать?
Так интересно бывает читать комментарии)))
Кому-то надо объективности, кому-то "свое", причем каждый отстутсвие требуемого воспринимает как недостаток. :)
А рецензия, по-моему, как нельзя лучше относится к этому роману - на самом деле невозможно отделаться от параллелей с Кафкой, героя - честно-честно - не жаль, и к отрицательным персонажам нет негатива. В общем, я с рецензией согласна :)
(Набокова тоже не люблю, кстати)
GINnolmoto, премного благодарна! Я ни в коем случае не оправдываюсь, но я о писателях читаю гораздо меньше, чем надо бы. Иногда биографии нужны. чтобы понять тексты. Жаль, конечно, что нам, блондинкам, категорично отказывают в способности самостоятельно заметить то, что лежит на поверхности.
Хотя рецензия эта действительно ерунда, но я не записывалась в профи, так, баловство. Но ежели кому-либо угодно строго подойти к этому, пострелять из пушек по воробьям, я в принципе не возражаю, критикуйте на здоровье.
Мы, блондинки, еще всем сто очков вперед дадим! Так что не переживайте, Anastasia ;)
Сижу. слезами обливаюсь...
Мо Кушла

GINnoImoto, как недостаток я воспринимаю не отсутствие требуемого. Хочется больше узнать о книге, а получаешь одни впечатления. Мне это ровным счетом ничего не дает, поскольку я всегда составляю собственное, по прочтении. И тогда оно может совпадать или не совпадать с рецензией других людей. А пока я книгу еще не прочла, мне хочется знать в первую очередь о чем она. А потом уже всё остальное. К слову, здесь я больше узнала из аннотации.
ну уж простите меня. Я никогда до этого ничего не писала, ну за исключением школьных сочинений. А тут вдруг наверное дурная наследственность по боковой линии (дядя был литературным критиком) ударила копытом в голову и потянулись руки к клавиатуре... И честно говоря. мне и сейчас не хочется пересказывать содержание. Больше всего я люблю делиться впечатлениями (устными, разумеется) с кем-то, кто уже знает содержание.
Ну, если в аннотации сюжет (если это можно так назвать) пересказан, зачем это делать еще раз в рецензии? Анастасия сосредоточилась на том, какие ощущения роман после себя оставляет, и, пожалуй, права в этом, потому что в этой книге важен как раз не сюжет, а то, как кропотливо это все автором выписывается, как создается мир, в котором живет Цинциннат.
Мо Кушла

GINnoImoto, что толку спорить о качестве рецензий, когда у нас разные представления о понятии "рецензия". Аннотации часто врут. У меня, к тому же, благодаря этому проекту появилась возможность сразу читать рецензии, вместо аннотаций, что гораздо интереснее. И... я уже высказала свои представления о рецензиях в одной из групп.

Anastasia, я вас не хотела обидеть, но это же не означает, что мне теперь запрещено выражать свое мнение, я надеюсь?
Да, Мо Кушла, я помню :)
Мо Кушла, что Вы! Во-первых меня не так просто обидеть, все в порядке. Во-вторых я весьма демократична и никогда не взяла бы на себя смелость разрешать или запрещать что- либо, да еще здесь, где я появляюсь слишком редко. чтобы быть законодателем. Мир,дружба и ирония.
Большое удовольствие читать такие рецензии!