Рецензия Phoenix Anna на книгу «Палата № 6»

В нашем новом проекте вы найдете как книги из «золотого фонда» классической русской литературы, так и редкие, почти забытые, произведения авторов, оставшихся в тени своих великих современников. Эти книги не утратили самобытной актуальности, сегодня, как и сто лет назад, они определяют пути русской культуры, ищут ответы на «проклятые вопросы». Без этих книг невозможно понять кто мы, кем мы были, куда движемся. Мы отобрали для вас самые важные тексты русских классиков, представили их в наиболее полных редакциях, без каких либо сокращений и цензурных изъятий, и составили серию RUGRAM-КЛАССИКА. Вашему вниманию представляется книга Антона Павловича Чехова «Палата № 6». Показать

«Палата № 6» А. П. Чехов

Чем интересен Чехов, помимо всего прочего, так это тем, что для каждого читателя он намерено или волей-неволей в одном и том же тексте рассказывает свою историю. Он не догматичен. Отношения «писатель-читатель» здесь строятся на свободе выбора читателя: что именно в этом тексте ему читать, тот решает сам. Тоже самое и с пресловутой шестой палатой. Казалось бы, зачем писать какой-либо текст об этом произведении? Ведь, уже писано-переписано. А затем, что каждый говорит о своем. Чтение Чехова напоминает допрос свидетелей преступления: каждый расскажет не о том, что было на самом деле, а о том, как он видит преступление в силу своего опыта, образования, интеллекта и характера. В общем-то, это можно отнести к любому анализу литературного текста, за той лишь разницей, что Чехов, на мой взгляд, предоставляет большую свободу в такой интерпретации.
Так о чем же «Палата № 6»?
Свидетель Читатель №1 скажет о том, что «не следует мешать людям сходить с ума». Это право дано нам от рождения, и никто не может покушаться на свободу человека в своем выборе на попадание в палату №6.
Второй читатель зацепится за теорию о том, что нормальных людей не бывает. «В чем состоит разница между врачом в психиатрической клинике и его пациентом? - У пациента нет ключа, который открывает все двери в клинике». Все мы психи, что подтверждает печальный конец рассматриваемого рассказа. В палату №6 может попасть любой, это дело случая.
Читатель №3 воскликнет: "наказание за грехи неизбежно, аз воздам". Каждый попал в эту палату заслуженно, неча жить не по закону божьему.
Можно рассказать еще десятки версий, представленных нашими вымышленными читателями-свидетелями, но я, пожалуй, остановлюсь. «В России нет философии, но философствуют все, даже мелюзга». Это высказывание позволяет и мне дать показания по поводу палаты №6, для чего собственно и затевался этот текст.
«Обыкновенный человек ждет хорошего или дурного извне, а мыслящий - от самого себя». Виновным в том, что стал обитателем палаты №6, должно признать каждого из героев. Мы виноваты в том, что происходит с нами, так готовы ли мы взять ответственность за это на себя? Вот ключевой вопрос, который ставит, на мой взгляд, Чехов в этом рассказе. Какой страшный вывод, ужаснется читатель этого текста. Неужели мы заслужили свои болезни? Нет, конечно. Мы виноваты в том, каким образом ведем себя в заданных условиях. Бредем ли, бормоча о несправедливости жизни, в мышеловку нашего сознания или пытаемся выбраться из этого лабиринта, прилагая все усилия. Это наш выбор, и нам нести за него ответственность. Об этом книга. Но это всего лишь показания свидетеля №4.

Сам Чехов "Палату №6" не любил, считал скучной. Впечатление повесть, действительно, производит гнетущее. Если приглядеться, то там много можно заметить интересных вещей: пропведующий стоицизм Рагин, который и дня не может терпеть СВОИХ страданий, позитивистские теории Огюста Кона, то, что Палата - это общество в миниатюре, и то, что в последние мгновения сознание умирающего всё же рвется к первобытному, к природе, и неслучаен последний сон о стаде оленей. А про обыкновенного человека, это же не Чехова слова, а героя. Так что продолжаем думать. Мне лично про ангела и лопух понравилось! Базаровскими идеями повеяло)))
Phoenix Anna

Вот и показания №5 поспели. На мой взгляд, пока самые объективные, если так можно выразиться:)
Polukrovka

Чехов великолепен. Спасибо за рецензию!
Phoenix Anna

Тебе спасибо, что прочитала.
LiLiana1

У меня с Чехов странные отношения. И уважаю очень, но как-то не цепляет.
Phoenix Anna

Ну, наверное, он не должен цеплять, скорее, заставляет задуматься.
Eruselet

По мне, так это произведение не самое лучшее у Чехова. Что же до темы сумасшествия, то люди изрядно в ней наворотили всяких побочных вещей. Болезнь, как всякая другая - почек, сердца. суставов. Нервные клетки могут быть повреждены как любое физическое тело, только и всего. В разных случаях болезни лечатся по-разному, и тут так же.
Phoenix Anna

Логично, но почему-то у нас это воспринимается как хандра, а не как болезнь, что зря, конечно.
Аня, спасибо за "разбор полетов" Палаты №6. Добавила к прочтению. Как-то мало я Чехова читаю. Буду наверстывать.
Phoenix Anna

Давай. Чехов всегда актуален.
Little_Dorrit

Пора схватиться за Чехова, а то давно в копилке чтения его не было) Спасибо за рецензию.

Всегда пожалуйста:)
Леля Вересова

Мне нравится Чехов, но читаю его очень и очень редко, чтобы не приелся, так сказать.
Phoenix Anna

Я тоже дозировано читаю. У меня его собрание сочинений, я выборочно читаю.
На мой взгляд, это лучшее его произведение.
Очень люблю эту повесть. Перечитывать не решаюсь. А надо. Не помню, кажется читала только один раз.

Хотя, конечно, тяжелая вещь. Люблю у Чехова честность.
согласна с Мирой - одно из лучших произведений у Чехова.
понравилась Ваша интерпретация - оригинальностью повеяло, хорошо! :)

Чёрная метка. Отзывы Сезона № 8 "Букер"

Дорогие участницы и участники, пришло время рассказать о книгах, прочитанных в восьмом... Читать далее

Сегодня, 6 мая, в истории

В этот день родились: 1668 — Ален Рене Лесаж (Alain René Lesage) (ум. 1747), французский... Читать далее

Мария Свешникова: «Я вернулась в литературу, чтобы взорвать издательский рынок»

Знаменитая в середине нулевых писательница переиздала свой самый известный роман в авторской... Читать далее

Кто спасает одну жизнь, спасает весь мир

Если спросить любого человека на улице о Праведниках народов мира, думаю, каждый первый назовет имя... Читать далее

Обладать

«Обладать» Антония Сьюзен Байетт

Думаю, тем кто не читал роман, не стоит читать и эту рецензию - будет непонятно и скучно. Она и так далась мне с трудом, а уж тратить время и силы на описание сюжета своими словами мне... Читать далее

Ирина75 Ирина753 дня 6 часов 2 минуты назад