Рецензия valeriia.brezhneva на книгу «Убийство в Месопотамии»

Известный археолог Лайднер попросил медсестру Эми Ледерен приехать в Ирак на раскопки возле города Хассани ему нужно, чтобы кто-нибудь присматривал за его женой. Она вполне здорова, но ее мучают непонятные страхи. Эми соглашается и вот она на месте. Но совсем скоро исполнение ею своего врачебного долга заканчивается миссис Лайднер погибает. Значит, ее страхи были небеспочвенны? Эми пробует самостоятельно докопаться до правды. На ее счастье, в этих местах проездом оказывается великий сыщик Эркюль Пуаро, который соглашается помочь в расследовании убийства. Но даже ему приходится нелегко ведь у всех участников археологической команды имеется железное алиби Показать

«Убийство в Месопотамии» Агата Кристи

На днях я поняла, что мне безумно не хватает очередного детектива этой замечательной писательницы, с только ей присущим умением создавать атмосферу, раскрывать персонажей и интриговать читателя. Недолго раздумывая, выбрала "Убийство в Месопотамии", так как его расследует Эркюль Пуаро (мой самый любимый сыщик). Его зоркие глаза подмечают любую мелочь, а тонкому уму не чужда как холодная логика, так и глубокое понимание человеческой природы, что позволяет ему видеть психологическую, то есть главную сторону преступления. А именно психология преступника, его мотивы, психология каждого подозреваемого больше всего привлекают меня в романах Агаты Кристи. Автор с огромным талантом раскрывает внутренний мир каждого из круга подозреваемых и тут-то и оказывается, что каждый человек - это глубокий колодец полный тайн и неожиданностей. У всех как говорится есть свой скелет в шкафу, а мне, как читателю, всегда безумно интересно на него взглянуть:)
Роман написан в классической для автора форме: есть небольшой круг подозреваемых, связанных общим делом, у каждого есть свой мотив, свои тайны в прошлом. По ходу произведения можно заподозрить абсолютно каждого из них. Параллельно с линией основного преступления есть еще второстепенное, которое почти сбивает Пуаро с верного следа, но только почти.
Если говорить конкретно об этом произведении, то его отличает то, что разгадка кроется в личности жертвы, в том, каким человеком она была. Это и пытается выяснить знаменитый сыщик по ходу повествования

Пуаро! Тоже один из моих любимых сыщиков!
мне нравится больше всего то, что он в первую очередь опирается на психологию человека. это очень увлекательно. правда у агаты кристи почти все сыщики такие:)