Рецензия psymargo на книгу «Коллекционер»

"Коллекционер" первый из опубликованных романов Дж. Фаулза, с которого начался его успех в литературе. История коллекционера бабочек и его жертвы умело выстроенный психологический триллер, в котором переосмыслено множество сюжетов, от мифа об Аиде и Персефоне до "Бури" Шекспира. В 1965 году книга была экранизирована Уильямом Уайлером. Показать

«Коллекционер» Джон Фаулз

Это ужасная, чудовищная и отвратительная книга! Я не могла дождаться того момента, когда же она, наконец, закончится, причём меня совершенно не волновало, чем именно. Я просто ждала, когда смогу вздохнуть спокойно, зная, что мне больше не придётся видеть перед собой её героев, которые абсолютно все без исключения были мне противны.
"Коллекционер" лежал у меня в "хотелаках" уже много лет, помню, как я увидела эту книгу давным давно в книжном и прочитав аннотацию, захотела прочитать. Спасибо добрым людям, я всё же до неё добралась. Хотя может и не надо было?))
Я не до конца понимаю, ЧЕМ она так нравится людям? ЗА ЧТО на неё такие отзывы?
За то, что автор так "бесподобно" продемонстрировал внутренний мир противоположностей, один "выродок души", вторая вся такая "человек искусства" в самом широком смысле... Я принципиально не стала читать ни одной рецензии, с меня хватило самой книги. Я просто выражу свои ощущения от прочитанного.
Так вот мне были неприятны все. И главный "герой", в ком автор воплотил всю косность, затхлость, "близорукость" мировоззрения, ужасающий эгоцентризм, и прочее, прочее, прочее. Так и Миранда, она должна вроде как быть антиподом, однако я вижу в ней всё тоже самое, только прикрываемое мишурой тонкого чувсвтва жизни, открытостью, искусством... Так и "второстепенные герои, как-то тетушка Фредерика, она такая же, только даже не подозревающая обо всех этик качествах (в отличие от неё, главгады главгерои активно протестуют против своей натуры, пытаются изображать из себя совсем не то, что представляют на самом деле). Что же касается Ч.В., так это ещё один неподражаемый "кадр", предстающий перед нами не напрямую, а лишь через описание в дневнике Миранды. Она наделяет его всеми теми качествами, которыми мечтала бы обладать сама, но ведь тут и ёжику понятно, что Ч.В. в действительности не такой.
Коллекционер - очень точное название (может поэтому, за стопроцентное попадающее в суть название, я поставила книге на один балл выше, чем хотела). Вообще-то я никогда не имела ниче против коллекционирования, даже сама в детстве баловалась, собирая то календарики, то вкладыши от жвачек..))) Но именно в этой книге данное увлечение продемонстрировано с такой стороны, что и к нему начинаешь испытывать отвращение. На сайте много цитат (в основном это слова Миранды), описывающих коллекционирование, и они дейсвтительно показывают нам это занятие как нечто сухое, безжижненное, даже не так, умершвлённого, словно бы всё, чтобы ты не стал коллекционировать ты убиваешь заранее, лишь подумав о том, чтобы поместить это в свою коллекцию. Отойдя от всех этих метафор, и на самом деле, ведь кто собирает живых бабочек? Их убивают в морилках, и распяв трупик на иголках создают этакое произведение коллекционного "искусства". Такую коллекцию честно и смело можно назвать кладбищем, склепом... Что кажется ужасным, но согласитесь, в смерти, кладбищах есть своя красота, не так ли?)
Ещё одно хобби, о котором книга говорит в негативном свете - фотографирование. Тут уж моя душа прямо негодовала. Да, разница между картиной и фотографией несравненна, но ведь это совершенно разные вещи, это всё равно, что сравнивать театр и кино, живой концерт и музыку, создаваемую на компьютере и т.д. Я совершенно не могу согласится, что фотографии мертвы, что всё, сфотографированное умирает. Миранда противопоставляет рисование фотографированию, как созидание разрушению, мне же и то и другое видится своеобразным, неповторимым искусством. Я думаю, если ты не художник в душе, то и фотографом тебе не стать, и чтобы сделать по настоящему красивое фото (пусть это будет природа или портрет, да что угодно!) нужно обладать талантом художника (пусть даже ты совсем не умеешь рисовать).
Ну и в заключение пару слов о спорте о стиле. Книга разбита на три части, первая повествует о всей истории от лица главного героя и заканчивается, что называется, на самом интересном месте, так сказать, создавая интригу для читателя, затем мы вновь возвращаемся к началу, но смотрим на ситуацию уже от лица героини, и тут нам даётся возможность взглянуть на героя как бы с другой стороны, инверсировать все его действия, мысли, желания. И наконец, последняя часть расставляет все точки над i, раскрывает секреты оставляет после себя многоточие, больше похожее на точку. Сам по себе такой ход весьма интересен. Но я не могу не сказать о том, с каким усердием мне приходилось читать первую часть, преодолевая неимоверно сильное желание бросить книгу в стенку. Как же меня бесил этот человек (в смысле герой), его речь!!! Ясное дело, что так автор добился очень сильного эффекта, дабы читатель мог прочувстсовать героя, увидеть его насквозь, но как же это оказалось противно! Немного легче читалась вторая часть, речь Миранды уже более человечна, не так отталкивает, но содержание её мыслей по прежнему нелепо, смехотворно, отталкивающе неприятно.
Ух, кажется мне немного полегчало после написания данного отзыва, так что я очень рада попрощаться с этой книгой навсегда!

Какая эмоциональная рецензия получилась, отлично:)
Мне вот из всех книг Фаулза "Коллекционер" больше всего нравится. Во-первых, сюжетом: все же "коллекционирование" живого человека - это довольно оригинально. Во-вторых, изложением событий от лица каждого действующего лица. Идея, конечно, бородата, но в данной ситуации она имеет принципиальное значение. И, в-третьих, мне понравились вот эти самые расуждения о коллекционировании как об умертвлении (хотя сама проявляю к этому склонность:)).
А то, что все герои отвратительны, - это да. У Фаулза всегда так. Я уже где-то в отзывах писала, что писатель как будто ненавидит созданных им персонажей, хочет облить их грязью, уничтожить, растерзать. Это, конечно, мое имхо.
А еще это произведение чем-то похоже на "Парфюмера" Зюскинда: гадко, противно, но красиво.
С вами соглашусь, но всё таки у меня негавтиные впечатления от героев переросли в негатив ко всей книге)
А вон про Парфюмера не могу сказать, я книгу читала, но не дочитала, как-то не пошло. Но это давно было, возможно стоит ещё раз попробовать)
Спасибо за отзыв)
Присоединяюсь к тому, что по восприятию "Коллекционер" похож на "Парфюмера". Хоть и гаденько, но красиво. Еще есть "Тарантул" Жонке с похожей атмосферой.
Шикарная рецензия, автор не плох, просто не та книга у него попалась)))
Хе-хе, спасибо) Я про другие книги и не знала, хотела именно эту прочитать, ну вот, свершилось)
N.B.

Всегда радуюсь, когда на нравящиеся мне лично книги публикуют убедительные отрицательные рецензии)
Ммм, я убедительна? Здорово!
N.B.

Ну да, позиция ваша обоснована, аргументирована, придраться не к чему)
у меня привычка такая, забить аргументами досмерти)
N.B.

Это лучше, чем позиция очень многих - просто забить, без аргументов)
Леля Вересова

И мне всегда интересно прочитать о любимой книге отрицательный отзыв. Но только если он хорошо аргументирован.
Как ни странно, но это единственная книга у Фаулза, которую я люблю. Читала давно по рекомендации Д. Быкова в каком-то журнале. Прямо как солнечный удар после книги был! Я ни у кого такой манеры писательской не встречала) А вообще, вру) Ещё "Женщину французского лейтенанта люблю") Но рецензия получилась просто ОХ!
XD
Посмотрю, что там за женщина))
Миранда бесила до зубовного скрежета)
Плюс один, терпеть не могу, а вот книга отличная.
если отличная, чего у тебя 4 звездочки стоит?)
Это за Миранду)
Ну тогда я отняла мало) надо было - звезду ставить))
Как ни странно, рецензия доказывает, что Фаулз гений: текст достиг своей цели.
Не берусь судить по одной книге)
Про гения, это я от малословия. Я к тому, что мне кажется, "Коллекционер" и должен вызывать такие эмоции.
А так по сравнению с "Волхвом" и "Мантиссой" он мне показался слабее. Солидарна с высказавшимися ниже)
Отличная рецензия. А то, в основном, все восторженные. Люблю полярность мнений. Теперь еще больше хочу прочитать эту книгу. Спасибо.
У Фаулза читала "Куколку", после чего не поняла, почему его сравнивают с Эко. Совсем разные писатели.
"куколка" - делако не лучшая его вещь, по мне, так вообще слабенькая. А вот "Волхв", "Любовница французского лейтенанта", "Мантисса" - они на порядок выше)
А я и забыла, что Мантисса - Фаулза:) Отличная книга.
Даааа,они отличные! Печаль, что я все их прочитала уже((
У меня Фаулз-самый любимый, обожаемый и т.д. и т.п., но эта книга все-таки из менее любимых, возможно потому, что она первая и я тогда еще не вкусила всю красоту и необычность его языка. Герои да, бесили, раздражали, и я все надеялась, когда же он ее убьет и покончит с собой)) Но я думаю, это все же плюс, у него такая цель и была-вызвать отвращение у читателя, он с ней справился, попал в цель))
Phanta

Мне тоже не особо понравился "Коллекционер", особенно по сравнению с "Волхвом" или "Любовницей французского лейтенанта". Но герои не раздражали. Скорее казались уж слишком нереальными. И как-то всё... слишком просто для такого количества всеобщего восторга, что ли.
А я только собираюсь читать эту книгу. Все отзывы такие противоречивые, и тем интереснее. Вам спасибо, отлично написали.
Подруга Ангела

Я тоже пожалуй, все же рискну почитать))
Я люблю Фаулза, но не люблю, когда восторгаются "Коллекционером", т.к. мне он кажется простеньким на фоне других его книг. Но меня всегда так забавляют такое восприятие книг. Для меня художественное произведение - это более сложная штука. Какими бы мерзопакостными не были герои, они не мешают мне получить удовольствие от самой книги. Ведь сюжет и герои - это всего лишь один из элементов, помимо этого может быть еще куча изюма.
Согласна про изюм, возможно я недостаточно это выразила в своей писанине, но идеи, которые заложены в книгу, я не разделяю. А если говорить о противоборстве сторон, то для меня они одинаковые.
Ежели там ещё что скрыто, то до этого я не добралась, значит так глубоко зарыл :D
Да я не столько про то, что зарыто... Просто я настолько наплевательски отношусь к гадким идеям, сюжетам и героям, если написано хорошо, если композиция красивая и еще миллион если. Книга для меня не исчерпывается сюжетом. Но я не настаиваю нп своей позиции))) Просто не могла промолчать) )
Я и не имею ничего против!) мне интересны все комментарии,особенно критичные) спасибо)
Как приятно говорить с адекватным человеком)) Пожалуйста.

Да, Миранда там не антипод.

И именно в этом есть дополнительный аспект трагедии - безысходность. Читатель не видит героя еоторый может победить зло.

Подборка книг о любви

Влюбились с первого взгляда и до гроба.Рядом с ней уголовник становится пай-мальчиком.Их отношения... Читать далее

В Калининграде открыли первый в России памятник Гофману

Бронзовый бюст появился в Калининградском областном историко-художественном музее.В Калининградском... Читать далее

Выбираем книгу октября

Пришло время выбрать книгу октября, голосуйте, спорьте, аргументируйте))) Читать далее

В жизни все перетасовалось, как в колоде карт, или уютное осеннее чтение

Произведения Екатерины Вильмонт - уютные, как мягкий теплый плед, от них веет надеждой, юмором... Читать далее

Щит и меч

«Щит и меч» Вадим Кожевников