Рецензия Phanta на книгу «Портрет художника в юности»

Главный герой «Улисса» ищет себя и крушит авторитеты. Пронзительный роман о взрослении от «отца модернизма» Джеймса Джойса. Джеймс Джойс — классик англо-ирландской литературы, оказавший колоссальное влияние на прозу XX века. В историю мировой литературы он вошел как автор романа «Улисс», ставшего образчиком модернизма и положившего начало литературе «потока сознания». Знаменитый роман Джойса «Портрет художника в юности» — одно из самых значимых произведений литературы XX века. С необычайной остротой и яркостью автор рисует внутренний мир молодого человека, одинокого поэта и философа Стивена Дедала, в котором легко угадывается сам автор. Показать

«Портрет художника в юности» Джеймс Джойс

В этой книге, в этой новой форме прозы, которую придумал Джойс, кроется какая-то загадка, так и оставшаяся для меня неразгаданной — не хватает ни мозгов, ни эрудиции. Утешает лишь, что анализу «Портрета» был, например, посвящён целый год Лакановского семинара в Париже.

Над этим произведением бились лучшие умы. А тут какая-то я.

По крайней мере, мне хватает смелости признать, что что-то не поняла. Что прочитала слишком рано для своих скромных, не развитых до нужного уровня извилин.

Говорят, загадка находится в построении композиции: пять глав от «детства» к дневнику. Это «жжжж» неспроста. Тщеславие из серии «ну уж я-то точно разгадаю, в чём тут собака зарыта» отлично срабатывает и подталкивает к чтению многих амбициозных смельчаков.

Было тяжело погрузиться в этот роман с головой со своей привычкой читать в метро. Это не тот случай. Метро и Джойс — несовместимые величины. Во всяком случае, пока роман не помог тебе найти акваланг, подходящий для глубины "Портрета". Тут нужна вдумчивость и тишина. Мне — уж точно тишина.

Но — странное дело — Джойс теперь не выходит из моей головы. Ни стремительные декабрьские сумерки, кувыркающиеся, подобно клоуну. Ни фамилия главного героя, созвучная с именем персонажа древнегреческой мифологии. Ни мысли Стивена.

На выходных не было дома и никто не мог помыть посуду? Запах такой, что хочется блевать? Вспомни, как Стивен пытался искупить свои грехи (в твоём случае хотя бы невымытую вовремя посуду) — и преодолевать себя сразу легче, ты даже дыхание не задерживаешь, а издеваешься над собой. Получи, подруга.

Подобный обывательский подход, конечно, то ещё извращение над Джойсом. Но когда какое-то произведение проникает даже в такие бытовые мелочи, ты понимаешь, что роман теперь проживёт с тобой какое-то время. А, может, и всю жизнь.

У этого произведения очень точное название. Это действительно портрет. Он начинается неуверенными лёгкими мазками, нанесёнными в разных местах. Задумка понятна ещё только одному автору, а наблюдатель может растеряться.

Но чем дальше портрет продвигается, тем явственнее проступают очертания, по которым начинаешь догадываться, что перед тобой (но вряд ли когда-нибудь догадаешься до конца).

А под конец и вовсе уверенные штрихи, придающие не просто законченность, а ставящие восклицательные знаки.

Со второй половины, когда ты уже начинаешь немного понимать, что происходит, когда ты погружаешься во все эти многочисленные мысли о религии, сомнении и обо всём остальном, время летит незаметно. И уже даже никакие людишки в метро не мешают, потому что ты там, на глубине, с выданным аквалангом.

«— Значит, ты не собираешься стать протестантом?
— Я потерял веру, — ответил Стивен. — Но я не потерял уважение к себе. Какое же это освобождение: отказаться от одной нелепости, логичной и последовательной, и принять другую, нелогичную и непоследовательную?

Polukrovka

Ух как! Очень убедительно и увлекательно. Правда, побаиваюсь я Джойса... Но прочесть книгу все равно захотелось:)
Правильно, бойся ) Он — глыба. Мне тоже было страшновато с ним знакомиться.
Agnivolok

Тоже давно присматриваюсь к Джойсу. Правда по поводу достаточного количества извилин для этого большие сомнение. Как и в наличии тишины.
Про тишину я больше за себя говорила. Меня звуки обычно отвлекают. Я думаю, с Джойсом у тебя получится лучше, чем у меня )
Agnivolok

Для меня это тоже одно из важных и, одновременно, труднодостижимых условий
В 5 утра очень тихо ;)
Akallabet

Хожу кругами вокруг Джойса, думаю как бы начать. Заманчивая рецензия, но некоторые аспекты меня настораживают, та же тишина.
Я вокруг него кругами лет 8 ходила. Думаю, ты сама почувствуешь, когда придёт его время. И для тебя условия могут быть ведь совершенно иные — мы же разные люди :)
Akallabet

Я вот в последнее время чувствую, что пришла пора перемен, и перемен в "эту" сторону. Мне кажется, по поводу условий не очень разные)
О, ну, тогда я очень надеюсь, что на этой стороне тебе понравится :)
Дженни

Ты правильно сделала, что познакомилась с Джойсом именно с "Портрета". Сейчас, читая "Улисса", мне сложно понять кто такой Стивен Дедал.
Соглашусь в ощущениях при прочтении автора: не выходит из головы и не покидает даже во сне. У меня стойкая уверенность, что сегодня мне приснился Леопольд Блум)
Ну должна же я была хоть одну вещь правильно сделать в этой жизни! :) Самый очевидный ответ, Стивен Дедал — это сам Джойс. И, судя по снам, он умеет проникать в читателя (меня очень порадовала твоя история про Блума :))
FanJen

Рецензия понравилась, но до такого, чувствую, мне еще огого сколько расти ))
Мне тут рассказали, как читали "Улисса": сначала Гомера, потом "Портрет", затем комментарии к "Улиссу", потом "Улисса" с комментариями, и лишь затем просто "Улисса". Меня это настолько впечатлило, что, чую, до "Улисса" я нескоро доберусь ))
FanJen

О, а Гомера уже читала?)
Лиилия

Столько всего узнала, и от комментов, и от рец-и. Сама побаиваюсь "Улисса", хорошо, что подсказали с чего начать - с этой книги. Рец-я замечательная. Цель достигнута)
Иногда комментарии читать куда интереснее и полезнее, чем рецензию :) Спасибо
Lena_Ka

Эту книгу любю гораздо больше чем "Улисса"

"Три условия требуются для красоты: целостность, гармония, сияние." По-моему, очень здорово!
Мне пока не с чем сравнивать, но я обязательно перечитаю "Портрет" лет через 5-10. Есть подозрение, что это произведение из той оперы, когда каждый раз роман играет новыми красками

Мертвые души

«Мертвые души» Николай Гоголь