Рецензия на книгу «Княжна Джаваха» — Трагедия маленькой княжны

Отзыв читателя о книге «Княжна Джаваха». Мнения, оценки и обсуждение.

В начале XX века произведения Л. Чарской (1875-1937) пользовались необычайной популярностью у молодежи. Ее многочисленные повести и романы воспевали возвышенную любовь, живописали романтику повседневности - гимназические и институтские интересы страсти, столкновение характеров. О чем бы ни писала Л. Чарская, она всегда стремилась воспитать в читателе возвышенные чувства и твердые моральные принципы. Показать

«Княжна Джаваха» Лидия Чарская

Я с опаской ждала рекомендации на эту категорию во флешмобе. Не могла даже представить, что можно получить на запрос произведения «русской прозы XVIII-XIX вв., автор – женщина», и откровенно страшилась перспективы чтения очередной вариации любовного романа. Но, к счастью, мне выпала детская повесть, хоть и ориентированная на девочек. Произведение изящно по стилю, написано прекрасным языком, пропорции между количеством диалогов/сцен действия/описаний тщательно выверены и практически идеальны. А пейзажные зарисовки особенно красочны:
«Гори лежит в самом сердце Грузии, в прелестной долине, нарядный и пленительный со своими развесистыми чинарами, вековыми липами, мохнатыми каштанами и розовыми кустами, наполняющими воздух пряным, одуряющим запахом красных и белых цветов. А кругом Гори — развалины башен и крепостей, армянские и грузинские кладбища, дополняющие картину, отдающую чудесным и таинственным преданием старины…»
На этом прекрасном фоне проходит детство маленькой княжны Нины Джаваха-оглы-Джамата. Непокорная, энергичная одиннадцатилетняя девочка растет настоящим сорванцом, диким колючим растением. Нина скачет по горам на любимом коне, взбирается на крутые утесы, танцует лезгинку на традиционной свадьбе горцев, изобличает вора, чудом спасается из рук разбойников и т.д., и т.п. Удивительно похожая на любимую «деду» (мать) и внешностью, и характером, девочка даст фору любому мальчишке. Ее жизнь процентов на девяносто состоит из приключений и абсолютной свободы. Если бы эта книга попала мне в руки лет в двенадцать, бойкая княжна точно пополнила бы мой список любимых литературных героев:) Даже сейчас я с удовольствием читала про ее буйные выходки.
Но насколько мне понравилась первая часть произведения, повествующая о беззаботном детстве девочки, настолько же разочаровала вторая часть – о пребывании Нины в институте в Петербурге. Не знаю, какого впечатления добивалась автор; возможно, показать, что даже из чертенка в юбке можно сделать благопристойную барышню, продемонстрировать все прелести институтского образования или установить каноны поведения для молодой девушки. Но как печально и скучно звучат занятия вроде «приготовления уроков», «воскресных дежурства в приемной», мелких розыгрышей преподавателей и вынужденной дружбы с неблизкими по духу и нраву девочками после настоящей, вольной, полной ярких красок жизни на свежем воздухе Грузии. В целом, от книги осталось гнетущее ощущение тоски и негодования, сожаления о неминуемом угасании в четырех стенах этой кипучей и деятельной натуры. Дикому орленку обрезали крылья и заперли в курятнике. «Тихие, зеленые долины Грузии плакали кровавыми слезами…»
Книга прочитана в рамках книжного флешмоба, за рекомендацию спасибо Little Dorrit!

Обсуждение книги «Княжна Джаваха»: мнения читателей

Читайте обсуждение и делитесь своим мнением о книге «Княжна Джаваха».

about a girl

Не читала

мне всегда становится грустно, когда люди-сорванцы, бунтари и анархисты становятся благопристойными гражданами. как в книгах, так и в жизни.
спасибо=)
Вот-вот, а когда речь идет еще и о ребенке - грустно вдвойне:(
Little_Dorrit

Не читала

Рада,что книга оставила след в душе)))
Спасибо еще раз за рекомендацию!
Lepsya

Не читала

Читать точно не буду, а рецензия понравилась:)
Hi_Alisa

Не читала

от детсва и свободы к взрослой жизни и лицемерию:(
Phanta

Не читала

Ох уж эта взрослая жизнь :(
И не говори...
FanJen

Не читала

Хорошая рецензия)
Agnivolok

Не читал

Если это действительно орленок, то в четырех стенах его не запрешь. Если же просто ветер в голове - значит он был и весь вышел, так что не из-за чего особенно переживать.
Спасибо за рецензию!
Да, ты прав. Но из-за принуждения ребенку намного дольше придется искать себя, а это печально.

Ваше сообщение по теме:


Частые вопросы о книге «Княжна Джаваха»

Стоит ли читать книгу «Княжна Джаваха»?

На этой странице вы можете прочитать отзыв читателя и принять участие в обсуждении книги на BookMix.

Где посмотреть все рецензии на «Княжна Джаваха»?

Перейдите по ссылке «Еще рецензии на книгу» под текстом данной рецензии, чтобы увидеть все рецензии и оценки читателей.

Можно ли оставить свою рецензию?

Конечно, нажмите на кнопку «Добавить рецензию на книгу Княжна Джаваха» и поделитесь своим мнением о книге.

Рекомендуем для комфортного чтения

Прямой эфир

Рецензия недели

Наблюдатель

«Наблюдатель» Нэнси Кресс, Роберт Ланца

«Твердая» научная фантастика – это сложно. Если в сюжет вплетена настоящая физика, если писатель вникает в тему современных научных исследований, то шансов у неподготовленного читателя... Читать далее

Стопченко Стопченко3 дня 7 часов 16 минут назад

Все рецензии

Реклама на проекте

Поддержка проекта BookMix.ru

Что это такое?

Сундук со сказками