Рецензия на книгу «Боги, гробницы, ученые»

Автору этой книги, впервые вышедшей в свет в 1949 г., удалось, казалось бы, невозможное: увлекательно и в то же время достоверно ввести в мир археологической науки.
От Европы через Ближний Восток вплоть до Центральной Америки К.В.Керам идет по следам великих исследователей и авантюристов.
У читателя возникает ощущение, что он присутствует, когда Шлиман открывает Трою, Картер вскрывает легендарную гробницу Тутанхамона, Кольдевей откапывает Вавилон, а Томпсон ныряет за украшениями майя.
Так, страница за страницей, потерянные миры раскрывают свои тайны. Показать

«Боги, гробницы, ученые» Курт Керам

Кто такие археологи? Их образ в моем представлении схож с образом геологов: странные, слишком увлеченные своим делом люди, ради находки нескольких камешков променявшие уютный насиженный мир на экспедиции, со всеми вытекающими полевыми условиями. Только геологи – в толстых свитерах и бородах, а археологи – в шляпах и шортах, из-под которых торчат загорелые ноги. Но это лишь внешние отличия, а главное – это романтический настрой и некоторая даже одержимость этих исследователей.

Именно о романтике дальних странствий, о людях, однажды поверивших в легенду рассказывает книга Курта Керама «Боги, гробницы, ученые», которая является самой известной научно-популярной книгой об археологии. Совокупный тираж этой книги на всех языках – порядка 5 млн.экз.
Сейчас эстафету популяризации науки во многом перехватило телевидение. Наверняка многие видели научно-популярные фильмы Discovery, BBC и National Geographic. И действительно, красивый фильм превращает скучные научные знания в интересную информацию. Но по-прежнему научно-популярная литература это один из самых распространенных методов ознакомления широкой публики с научными идеями и открытиями. И если вам интересно, кто и как открыл тайны истории – читайте «Боги, гробницы, ученые»

«Я исходил из того, что археология - наука, в которой переплелись приключения и трудолюбие, романтические открытия и духовное самоотречение, наука, которая не ограничена ни рамками той или иной эпохи, ни рамками той или иной страны, - была погребена в специальной литературе: в научных монографиях и журналах. Как бы высока ни была научная ценность этих публикаций, они ни в коем случае не пригодны для чтения. Да, как ни странно это звучит, до сих пор было сделано всего лишь три-четыре попытки рассказать об исследованиях прошлого, как об увлекательных приключениях; это странно потому, что вряд ли на свете существуют приключения более захватывающие, разумеется, если считать, что всякое приключение - это одновременно и подвиг духа.»

Этот «роман об археологии» состоит из нескольких книг:
Книга статуй (Помпеи, Троя и Кносс)
Книга пирамид (Раскопки в Долине царей и расшифровка иероглифов)
Книга башен (Ниневия и Вавилон)
Книга ступеней (открытие цивилизация ацтеков в Мексика и майя на Юкатане)
Книги, которые еще не написаны.
«Раскопки продолжаются. Они продолжаются в Греции, Италии, на островах Средиземного моря, в Малой Азии, в Египте, Месопотамии - в новых и в давно уже известных местах. Какие еще сокровища знания, какие еще материальные ценности будут извлечены на свет?»

Эта книга - лишь общий обзор, Керам идет от вершины к вершине, останавливаясь на самых значимых фигурах, чтобы проследить за легендарными, бесстрашными и одержимыми исследователями, целиком посвятившими себя поиску малейших следов легенды. Например, занимательная история Генриха Шлимана, раскопавшего Трою. Мальчишкой слушал он отца, который рассказывал ему мифы Древней Греции, сказки и легенды. Шлимн работал, учился, разбогател, попутешествовал по миру и в один прекрасный день решил отойти от дел. Все, что произошло затем, похоже на чудо. «Разве не похоже на сказку то, что крупнейший коммерсант, которому сопутствует удача, находясь на вершине своих успехов, внезапно бросает все, сжигает за собой все корабли лишь для того, чтобы пойти дорогой мечты своего детства? Что этот человек, опираясь только на поэмы Гомера… посмел послать вызов всему ученому миру и … с лопатой в руках отправился распутывать то, что до этого было запутано и перезапутано сотней трактатов? Но подобное не могло сбить с пути Шлимана: он жил в мире Гомера, и для него все, что сообщал Гомер, было подлинной реальностью – в этом он в свои сорок шесть лет недалеко ушел от того мальчика, который когда-то рассматривал рисунок, изображающий бегство Энея.»

Именно такие сказки, неожиданные чудеса, успехи дилетантов и энтузиазм профессионалов – и привлекают нас в этой книге. Это своего рода рассказ о приключениях Индианы Джонса, только в отличие от киногероя, это – не фантастика, а реальные факты о реальных людях, изложенные красивым, образным языком.

Для книжного флэшмоба "Первооткрыватель"

Little_Dorrit

Раньше мечтала стать археологом, мечтала в 6 лет "трою копать", но мечты рухнули когда узнала, что она уже обнаружена))) Спасибо за рецензию))
Морковка:)

А у меня эта книга уже откуда-то в хотелках, даже и не помню, где я на неё наткнулась, хотя это было совсем недавно)))
Ее можно читать в любом порядке: можно начинать с Книги пирамид - ведь пирамиды и иероглифы всем известны; если собрались, например, в Мексику - то почитайте Книгу ступеней. Я читала по порядку, потому что первая часть - Книга статуй - это Шлиман )))
И очень жаль, что тема инков, как говорится, "не раскрыта", а я как раз собираюсь на Мачу-Пикчу...
Морковка:)

Прикольно, смотрела о Мачу-Пикчу документалку, очень интересно, так что по-хорошему завидую)
А я в Египет собираюсь, правда не знаю или удастся посмотреть пирамиды, до Мексики пока финансово очень далеко )))
Не знаю, как там сейчас политическая обстановка, и стоит ли рекомендовать выезжать из курортной зоны, но если уж ехать в Египет, то к пирамидам надо обязательно, и в Каирский музей, посмотреть а мумии фараонов, и на их сокровища, и в Луксор... Ведь море - оно везде море, а пирамиды - только в Египте!
Морковка:)

Ну мы будем в Шарме, так что в планах Каир и Иерусалим, а в следующий раз в Хургаду, там к Луксору ближе. Я тоже считаю, что пирамиды обязательно, но не факт, что экскурсии будут открыты, нам уже совсем скоро туда)
Иерусалим стоит того, чтобы посвятить ему отдельную поездку!

Что касается Каирского музея, то в прошлую революцию он, по сообщениям прессы, пострадал. Но, надеюсь, самые главные сокровища на месте. Если к тому времени прочитаешь книгу Керама (часть про пирамиды), то с особенным вниманием будешь смотреть на мумии, на посмертную маску Тутанхомона, на Розетский камень - и, собственно, сможешь заменить гида, цитируя книгу и рассказывая про эти вещи и историю их обнаружения.
Polukrovka

Мечта об археологии до сих пор запрятана где-то глубоко в моем сердце, и, думаю, на всю жизнь. Спасибо за рецензию, очень интересно, хочется прочесть!
На здоровье!
и, кстати, ведь еще не все в мире раскопано и открыто ))
Илья Порох

Хорошо сказали и главное точно - так на самом деле и есть: "археологи, странные и одержимые..." 15 августа поднимите за них бокал, это стоит того.

Выбираем тему сентября 2022 (ЛШ)

Голосование продлится до 29 августа. Предлагаю в сентябре читать книги, авторы которых пишут на... Читать далее

Сегодня, 15 августа, в истории

В этот день родились: 1717 - Кармонтель (настоящее имя – Луи Каррожи) (на фото), французский поэт... Читать далее

ТОП-13 самых ожидаемых книг августа-2022

Что почитать в августе? Собрали для вас целых 13 книжных новинок, на которые стоит обратить... Читать далее

В некотором смысле я, вероятно, бессмертен (с) Й. Кройфф

Йохан Кройфф (или как его чаще называли в отечественных СМИ 20 века - Круифф) безусловно является... Читать далее

Договор с вампиром

«Договор с вампиром» Джинн Калогридис

Давненько я про вампиров ничего не читала, но заметила, что интерес к данной теме у меня в целом значительно поутих. Наверное, сказалось то, что со времен Брэма Стокера столько всего было... Читать далее

thosik thosik3 дня 13 часов 35 минут назад