Рецензия Little_Dorrit на книгу «Мальчик в полосатой пижаме»

Не так-то просто рассказать в двух словах об этой удивительной книге. Обычно аннотация дает читателю понять, о чем пойдет речь, но в данном случае мы опасаемся, что любые предварительные выводы или подсказки только помешают ему. Нам представляется очень важным, чтобы вы начали читать, не ведая, что вас ждет. Скажем лишь, что вас ждет необычное и завораживающее путешествие вместе с девятилетним мальчиком по имени Бруно. Вот только сразу предупреждаем, что книга эта никак не предназначена для детей девятилетнего возраста, напротив, это очень взрослая книга, обращенная к людям, которые знают, что такое колючая проволока. Именно колючая проволока вырастет на вашем с Бруно пути. Такого рода ограждения достаточно распространены в нашем мире. И нам остается только надеяться, что вы лично в реальной жизни не столкнетесь ни с чем подобным. Книга же наверняка захватит вас и вряд ли скоро отпустит. Показать

«Мальчик в полосатой пижаме» Джон Бойн

Обычно я вначале читаю книгу, а лишь потом смотрю фильм. В данном случае вышло наоборот. И это побудило меня начать читать, что-то здесь, что-то там, типичное чтение кусочками. Так обычно бывает, когда нет достаточно времени для полноценного разбора книги. Но всё же я предприняла попытку №2 и взялась уже за чтение и исследование книги с максимальной тщательностью. И самое главное, что сразу же бросается в глаза – лучше воспринимать данную историю как симбиоз книги и фильма. В данном случае, фильм очень хорошо дополняет то, что недосказано в книге, сглаживает недочёты.
Изначально чувствуется обречённость, причём для каждого персонажа. Для матери семейства, называющей супруга «кто-то», для отца, который «лишь выполняет поручения», для детей, которые вынуждены покинуть привычное место жительства и поселиться «в доме в котором никогда не раздавался смех». Есть здесь что-то неправдоподобное, неправильное, неестественное. Некое приспособленчество, отказ от сопротивления тем рамкам и условностям. «Папа выполняет приказ» - то, что мелькает на каждой странице. При этом он с этим не очень-то согласен, но это же работа. Некий торг с совестью. Кем работает твой отец? Многие с лёгкостью ответят, и будут гордиться своими ответами. Водитель, повар, строитель, директор банка, начальник цеха. А что можно сказать про отца Бруно? Кто он? Начальник лагеря смерти. Хорошая работа, правда? Только я так не считаю. Спасая собственную шкуру, подлизываясь и выслуживая, ты получаешь такую должность, от которой ты будешь просыпаться по ночам с криками. И жертва в данном случае не отец семейства, а его семья, у которой просто не остаётся выбора, только следовать за своим отцом.
Есть здесь заведомый обман «я не знал, куда меня назначают». Неужели можно быть настолько наивными невнимательным, что не знать планов своего начальства? Конечно же, он прекрасно знал, на какое место его отправляют и что там за работа. И всё же, торг с совестью, некое благородство, показное в большинстве своём. И этот торг приводит к ужасающим последствиям. Но когда человек не замечает очевидного, отказывается слушать голос совести, даже не хочется проявлять жалость. Ты сам хотел этого, ты это получил. Зло и агрессия никогда не породит нежность. Человек быстро взлетает и так же стремительно падает. Заложником этой ситуации становится Бруно. Изначально видно, что его очень любят, но не проявляют должного внимания к его интересам и чувствам.
Вот и вырос мальчик с розовыми очками. Быть может всё дело в том, что раньше детей растили более наивными? Но мне всё же кажется, что именно родители этого мальчика не хотели, чтобы он взрослел и принимал для себя нормы жестокости. Сохранить хоть что-то человеческое в душе ребёнка, если в себе не смогли. Он не видел смысла в войне, не видел смысла в ненависти к евреям, для него все люди были одинаковы. Ну, только одеваются по-разному, ну значит так надо. Наивность это сила в данном случае, но и она обречена. Если бы все люди обладали таким же видением ситуации, то не было бы воин. Но не здесь, не в данной книге.
Для меня всегда идеалом являлся «Список Шиндлера», как показатель того, что не все люди согласны с массовой, жестокой идеей, что есть всё же те люди, кто с этим не согласен. Но то взрослый человек, который поставил перед собой определённую цель. А здесь, это всего лишь ребёнок, который слишком наивен, чтобы осознать истинное положение вещей. Здесь нет никакой перспективы, Бруно просто нужен друг, но как спасти, если человек даже не знает об угрозе. И единственный кто бы мог это сделать, это отец «да, но это папа, папам полагается строгость». Ведь это родители, какими бы они ни были, они никогда не причинят вред, они всегда будут рядом. Эх, если бы всё было так просто, то история бы не закончилась, таким образом, любовь бы победила. Но отец Бруно не Оскар Шиндлер, он не способен на спасение чужих и незнакомых людей. И дело тут не в осуждении и не в том, чтобы осудить поступки.
Дело в том, что у войны всегда есть случайные жертвы. Бессмысленные и бесчеловечные. Кому-то что-то не нравится, кого-то что-то не устраивает, и он сбрасывает бомбу, он уничтожает. А остальные, как падальщики всё это растаскивают и добивают выживших. Положи это всё на музыку и получится что-то похожее на мелодию Энди Прайса «I Never Told Her I Loved Her», потому что в этой истории нет настоящей любви. Есть только настоящая, искренняя дружба. Этот мальчик, каким бы он ни был, сделал то, на что многие люди не решаются, он перестал смотреть на расу, принадлежность и вероисповедание. Он видел в Шмуэле своего ровесника, а не выдуманного врага с нечистой кровью. И акцент становится сильнее, когда убивают детей. Что они могут сделать? Отомстить? Да к тому времени, ты можешь умереть от аппендицита и без их помощи. Враги это не дети и не какая-либо нация, а всего лишь желание конкретных лиц. И не важно по какую ты сторону забора.
Выход есть всегда, даже в этой ситуации, нужна была только любовь. Но любили недостаточно. Амбиции пересилили любое проявление доброты. В книге это не так выражено как в фильме. Когда человек хочет, сейчас сию минуту остановить, но не хватает смелости. Людей с таким характером не расстреливают и не арестовывают, они слишком жалки. Да и чувство вины заживо сжирает их, они умрут не от пули, такие люди умирают от одиночества. У тебя было всё, и в один момент не осталось ничего. И таких людей, отцов, жаль не по тому, что они потеряли всё, а потому, что они оказались слишком слабыми, чтобы противостоять. И интересно было как раз увидеть, когда этот человек потерял истинное «Я». Ведь вспомним разговор с Мартой, когда она рассказывает о том, как помог ей отец Бруно. Но то время ушло.
Что же сказать о Бруно? Многие говорят, что он слишком наивный, чересчур капризный. Но каким ему быть? Он ребёнок и он хочет играть, общаться с ровесниками и проводить время с друзьями. Все мы были такими в его возрасте, задавали те же вопросы: а почему так, а почему вот так. Только большинство из нас получало ответы на вопросы, в то время как Бруно никто ничего не собирался пояснять. Поэтому он решил найти ответы сам, и составить собственное впечатление. Пусть даже не всегда точное и правильное. «А что ещё нам остаётся? Изменить мы ничего не в силах». Мы лишь можем стать не такими как все. Я тоже не могла реагировать спокойно на высказывания о том, что тот же самый Павел, это не человек, мне стало очень стыдно. Стыдно за всех этих людей, кто уничтожил в своей душе всё светлое. А ведь есть места, где звезда Давида и свастика уживаются вместе. Эта страна Индия. Оба этих знака в рисунке означают удачу и благополучие, их наносят на стены домов и на расписные вазы, чтобы в доме было счастье. И как же ужасно, что эти знаки были так искажены и используемы для таких ужасных целей.
Я знала, чем должна закончиться история, фильм раскрыл карты. Но нет, здесь я обнаружила открытый финал. Да, там говорится, что отец провёл логическую цепочку и пришёл к определённым выводам, но пока нет доказательств, толика надежды ещё треплется. Как в «Списке Шиндлера», когда женщин отправили в Освенцим, и они боялись умереть. Тот страх и ужас, когда двери душевой захлопнулись и неизвестно что дальше. Всё же пытаешься верить в лучшее, хоть и напрасно. Всё здесь не так. Не то время, не тот город, не та ситуация. И даже выбор не тот. Кто виноват? Отец, который боялся службы и выбрал роль палача, или же мальчик, который не послушал родителей? Здесь нет виновных, всё это – совокупность событий, единая цепь, которая приводит к трагическим последствиям.
У фильма есть преимущество – он дополняет всё, что было не произнесено вслух, переставляет некоторые части местами, для лучшего восприятия. И самое главное раскрывает характер Бруно глубже, чем представлено в книге. Всё же автор написал много лишнего, на тему капризов мальчика, фильм это скрасил. Но если сказать в целом, и фильм и книга оставляют неизгладимые впечатления, хочется, чтобы такое не происходило больше никогда. Чтобы родители любили своих детей и ставили их на первое место. Ведь потерять легче, чем обрести.

А "Шиндлера" вы читали или фильм смотрели?
Фильм смотрела, книга есть, но читала урывками, автор Томас Кенелли)
Я вот как раз хотела посоветовать книгу не читать
Просто уже фильм смотрела, он шикарен)
И книга и фильм вполне достойны. Согласна, что их стоит воспринимать как симбиоз. Хотелось бы, чтобы ты прочитала еще "Абсолютиста" у Бойна. Интересно твое мнение об этой книге.
Добавлю и обещаюсь прочесть))
Подруга Ангела

Недавно заказала. Теперь в списке к прочтению!
Сдвигай его поближе)))
CandidaAvis

Давно смотрю на нее... Фильм уже тоже успела посмотреть - и правда, очень силен - а на книгу так и не раскачалась до сих пор...
Она небольшая, в целом не слишком отличается от фильма, единственное, что некоторые моменты переставлены местами, это сбивает)
CandidaAvis

Ну фильм я давненько смотрела, может, даже и не замечу )
Всегда можно пересмотреть и перечитать)

Точно )
Eruselet

Вот пошла теперь мода соединять книги с фильмами... Всё-таки это разные виды искусства, и дело не всегда в том, чтобы просто рассказать историю. Но рецензия понравилась. :)
В данном случае книга и фильм примерно одинаковы, единственное что в фильме откорректировали
Елена Р.

Соглашусь с Eruselet. Если книге нужно дополнение в виде фильма, никак не могу я книгу посчитать хорошей. Сценарий для хорошего режиссёра, который её спасёт - да.
Скажу проще. Книга и фильм одинаковы, не будь фильма, было бы точно так же. Фильм просто визуализировал слова, вот и всё. И дело тут не в спасении сценаристом книги.