Рецензия LyudmilaS на книгу «S.N.U.F.F»

Показать

«S.N.U.F.F» Виктор Пелевин

Однажды, когда погаснут все мониторы и кончатся все деньги, а вид из окна не будет даже отдаленно напоминать весенний Париж, мы все придем к тому, с чего начинали, ибо наше развитие циклично.

В начале книги мне казалось, что меня обманули, заявив о том, что роман – утопия. Но высокая религиозность и поклонение жителей Биг Биза их божеству позволила сделать вывод, что не все так реалистично, как могло бы быть, если бы роман назывался утопией только номинально. Но с другой стороны, если разобраться, что выходит, что все, как и у людей (или у орков, которые контекстуально являются более реальными существами) – есть 2 сущности, которые подпитывают этот мир – эрос и танатос, война и любовь. Война как олицетворение разрушения настигает читателя уже с первых строк романа, в то время как любовь внимательный читатель имеет счастье опознать только ближе к кульминации, а то и в развязке. И оба этих действия являются стилизованными Пелевинскими суррогатами. Война ведется на арене Цирка, а любовь питают к резиновой женщине. Кроме этих 2 основополагающих явлений есть еще 3 жизненно необходимые вещи, которые для простоты называются одинаково – Маниту, маниту и маниту. Божество, деньги и монитор, последнюю из которых следовало бы назвать скорее intelligent system, нежели обезличить лингвистически неёмким определением «монитор». В сущности, здесь и таится сакральный смысл послания, недаром все три понятия объединены одним словом, ведь они завязаны плотный тугим кольцом – люди снимают снаффы, чтобы порадовать Маниту и получить за это деньги, и наоборот. Схема работает, все маниту задействованы. И пока все они в игре, жизнь продолжается.

SNUFF – SPECIAL NEWSREAL/UNIVERSAL FEATURE FILM – универсальный заменитель художественных фильмов и новостей, объединяющий их в единую картинку, которая не склоняет к эмпатии и не наталкивает на мысли о том, чтобы «отбросить недоверие» за ненадобностью – картинка правдива и реальна, она не заключает в себе историю и сложную сюжетную линию, она лишь показывает часто сменяющиеся отрывки военных действий и совокупляющихся тел, достигших возраста согласия. Пожалуй, когда-нибудь и наша цивилизация мерными шагами дойдет до такого вида искусства. И не будет поэзии, живописи, музыки, кинематографии – будут лишь сомелье, доводящие до мозга потребителя все в угоду мировому правительству с помощью креативного доводчика. Слишком уж этот момент реален для утопии.

Что касается ключевых лиц романа, то ни одного из них никак нельзя назвать героем – они все анти, если вообще имеют коннотацию. Военный летчик Дамилола – закомплексованный, орк Грым – предсказуемый и безэмоциональный, Хлоя – расчетливая. За разум и здравый смысл в романе отвечает сура Кая, которая даже не умеет мыслить, а просто выдает заранее спрограммированные ответы. Это весьма тонкий и ироничный ход – за разум отвечает резиновая кукла, у которой вместо разума в голове компьютер. Браво, Виктор Олегович!
Интересно, что при прочтении романа меня посетило весьма лестное для автора сравнение «S.N.U.F.F.» с шедевром русской классической литературы «Война и Мир». В школе шутили, что этот роман читают, согласно гендерным предпочтениям – мальчики – про войну, а девочки – про любовь. Так вот, «S.N.U.F.F.» можно читать также (по крайней мере, большую часть книги – точно).

Стоит также отметить лихой ход автора в виде закрученной двойной цитаты в конце произведения. Весьма необычно и достаточно смело цитировать Бунина, который цитирует Мопассана.

Рекомендую для прочтения всем почитателям творчества автора в целом и «Generation P» в частности. И тем, кому попадется эта книга случайно – потому что случайности, как известно скорее закономерны.

.......

Рецензия четкая, осмысленная. Хорошо обозначены идеи и расставлены акценты. Грустно, раньше мне нравились его книги, а сегодня новую брать в руки не хочу. Те же, там же, так же, меняются лишь декорации. Наскучил.
Спасибо, что оценили мою рецензию!:)
По поводу нежелания читать новые книги - думаю, что достаточно прочитать первые и классические (если их можно так назвать) романы автора, чтобы понять, что к чему. Идеи в них дублируются. У меня было примерно такое же чувство после прочтения "Ананасной воды для прекрасной дамы", но потом прошло несколько лет и я все-таки взялась за "S.N.U.F.F." И не могу сказать, что пожалела.
Действительно, книга больше для поклонников данного автора. Для тех, кто случайно зашел - очень много специфического Пелевинского сарказма
Может, кому-то этот сарказм окажется по душе, и ряды армии читателей Пелевина пополнятся новыми лицами :)
santara

Рецензия понравилась. Действительно, все по полочкам. Эта книга давно в хотелках. Но сперва хочу его Поколение П прочесть.
Рада, что вам понравилась рецензия.
Удачного чтения!

У Глокты появился конкурент

Это было потрясающе! Невероятно атмосферный, классно написанный, жутко интересный исторический... Читать далее

Нетайный книжный Санта

10,5 лет тружусь тут как раб на галерах, заметки для вас пишу... И что мне за это?! А ничего... Читать далее

Вываливающиеся поэты

Эта история с литературой связана, можно сказать, по касательной. Но она веселая, я такие люблю.Как... Читать далее

За что дают сейчас Нобелевку?

Давно уже книга не дарила мне такого широкого спектра эмоций и мыслей – от неприятия и ужасной... Читать далее

Тревожные люди

«Тревожные люди» Фредрик Бакман

Совершенно удивительная вещь удалась Бакману – весело говорить о серьезном и даже трагическом, не опускаясь до пошлости и не загоняя читателя в тоску. Посудите сами: что может быть смешного... Читать далее

Елена Р. Елена Р.4 дня 11 часов 4 минуты назад