Рецензия Елена Р. на книгу Стража! Стража!

Ночная Стража Анк-Морпорка главного города Плоского мира следует самым логичным правилам. Бегай не слишком быстро (вдруг догонишь?). Не участвуй в жестоких схватках (вдруг не выживешь?). Не кричи громко, что все спокойно (вдруг услышат?).

• Тс-с! Не кричите громко - испугаете стражу!

«Стража! Стража!» - непременно закричите вы, если захотите позвать на помощь. Ага, как же! Так вас и прибежали спасать, держите карман шире! Вы в Анк-Морпорке, одном из городов Плоского мира во Множественной вселенной, а там всё не так, как у нас. Там стражники привыкли держаться подальше от опасных тёмных районов, привыкли не оказываться рядом с притонами, где что-нибудь может вдруг произойти. «Городская Стража всегда проповедовала осторожное подобострастие». Так что кричать вы изволите совершенно напрасно. Как? Вам это что-то напоминает?! Вот и меня терзали смутные сомнения, несмотря на то, что автор всячески подчёркивает, что это совершенно другой мир.

Правителем города, патрицием лордом Витинари, там даже придумана совершенно невиданная система: он взял да и легализовал Гильдию воров. «Он рассуждал совершенно логично: преступность всегда сопровождала нас, и если от этого никуда не деться, то пусть она, по крайней мере, будет ОРГАНИЗОВАННОЙ. Исходя из этого, к гильдии обратились с призывом выйти из подполья и построить свой Дом Гильдии, занять законное место на городских банкетах и открыть собственный колледж с краткосрочными курсами, дипломами, всеми необходимыми официальными печатями и так далее». Что?! И снова вас не удивить?! И мы переживаем что-то подобное?

Как будто предвкушая ой! предчувствуя развернувшуюся в будущем в нашей стране борьбу с коррупцией, автор делает одним из главных героев нового члена Городской Стражи, странного юношу Моркоу, прибывшего из мира гномов, «но имя, смахивающее на название овоща, дали ему вовсе не из-за цвета волос, которые отец, ссылаясь на странную богиню по имени Гиена-Ги, всегда подстригал ему крайне коротко». Моркоу наивен, смел, хочет и стремится жить по правилам. Никаких переносных смыслов он не понимает (у гномов даже чувства юмора нет), поэтому постоянно попадает в самые разные передряги и волей-неволей втягивает в них весь немногочисленный дозор.

В это же время параллельно разворачиваются события в некоем тайном обществе, собравшемся ради чего? Ради чего раскручены Колеса Мучений и смазаны Оси Вселенского Лимона? Ради чего украдена книга древней магии из невидимого университета? Раз уж вас ничем не удивишь, то и на эти вопросы вы можете сами ответить. Чем бы такие общества ни прикрывались, цель в итоге одна – борьба за власть. Члены этого общества обладают исключительной логикой, строго придерживаются выполнения всех магических ритуалов, даже забывая о некоторых. Вот, например, забыли приковать Демонов Безграничности:

– А может, будет проще, если я в следующую нашу встречу прикую их два раза – за ту неделю и за эту?

Насупившийся брат Сторожевая Башня повертел это рационализаторское предложение в голове. Звучало вполне логично.

В Плоском мире всё возможно, поэтому параллельные события начинают вдруг стремительно сближаться и в конце концов сходятся, нет, просто схлёстываются и запутываются в клубок. И начинается просто чехарда происшествий, полных волшебства и описанных так, что наконец-то я поняла, товарищи, что такое юмористическое фэнтези! Многие моменты действительно заставляют улыбаться, игра слов просто великолепная. Вот смотрите, всего две строчки:

– Мы должны образовать квадрат, – отдал распоряжение капитан.

Все попытались образовать точку.

Надеюсь, вы так же ясно, как я, представляете себе этих жмущихся друг к другу людей, испуганных, но благодаря капитану пытающихся сохранить достоинство?

Любителям драконов беспокоиться: их тут много. Есть болотные дракончики, которых разводят ради хорошего пламени, глубины чешуи, правильного цвета и так далее, есть и другие экземпляры.

«Стража! Стража!» - попробуем всё же крикнуть. И откуда-то издалека, может быть, донесётся: «Двенадцать часоооов! И всё спокооооооооойно!»

Р.S. Настаиваю на переводе С. Жужунавы под ред. А.Жикаренцева 1989г. В другом переводе значительная часть языковых штучек просто отсутствует. Чего стоит только сержант Морковка, подстриженный отцом по правилам гигиены. Где смеяться?

• Классно, сразу столько приятных воспоминаний, Пратчетт — большой молодец :)
    • Спасибо, Мила! Для меня знакомство с ним началось с книжки про кота, так сильно и неудачно распиаренной, что никакого впечатления она не произвела. А "Стража" очень понравилась! Кстати, аудиокнига отличная, один чтец все характеры сумел передать, да и музыку и звуки здорово подобрали.
    • Рецензия отличная, а вот Пратчетта не люблю, не идёт он у меня)
    • Спасибо, я надолго разочаровалась после "Кота без прикрас", но эта книга изменила отношение )
    • Вот у меня та же история с "Котом", но пока что-то другое не отважусь у Пратчетта почитать.
    • У меня тоже знакомство с Пратчеттом не задалось, но рецензия такая задорная получилась, что хочется попробовать еще раз:)
      И все это действительно настолько напоминает далеко не вымышленный мир...:(
    • Очень хотелось, чтобы рецензия хоть немного передала дух книги, поэтому за "задорную" особое спасибо ) А параллелей с нашим миром действительно много.
    • Читала из этой серии только Пятого Олифанта ) было здорово ) а как должна звучать шутка про подстриженность, чтобы было смешно? )
    • А в рецензии как раз цитата есть для сравнения, она передаёт бесконечную наивность самого Моркоу )
    • Отличная рецензия, я не очень люблю фантастику и плохо разбираюсь в ней, но Пратчетта добавила в список к прочтению.
    • Да у меня у самой вкусы начинают меняться ) Пратчетта точно буду ещё читать )

Всё течёт, всё меняется

Есть одна известная шутка: Я вспомнила её, когда в статье "Феминитивы, политизация...

Смех смехом, но обалдеть же с такого можно (((

Автор Борис Вишневский. Меня, в общем, трудно удивить, но… На протяжении длительного времени...

Российские чиновники отказались признать Стругацкого писателем без справки

Чиновники из комитета по культуре потребовали от инициаторов установки мемориальной доски на...

Давненько я не брал в руки..

..не только шашки, но и книги Бориса Акунина. И, как мне кажется, пауза эта пошла на пользу...