Рецензия AlexKurales на книгу «Побег из Шоушенка»

Страшный сон, ставший реальностью...
История невинного человека, приговоренного к пожизненному заключению в тюремном аду.
Жесткая история выживания там, где выжить практически невозможно.
Увлекательная история побега оттуда, откуда не сумел вырваться еще никто...
Читайте одно из знаменитейших произведений "короля ужасов" Стивена Кинга, которое легло в основу известного фильма с Тимом Роббинсом и Морганом Фрименом в главных ролях! Показать

«Побег из Шоушенка» Стивен Кинг

На момент чтения мной этой книги, я к сожалению, уже видел великолепную экранизацию Френка Дарабонта. К сожалению, пишу только из-за того, что двух главных героев, а именно Энди и Рэда, рисовало не мое воображение, в голове уже были загружены два незабываемых образа, которые сыграли Тим Роббинс и Морган Фриман.

Я был крайне удивлен тому, что данный роман занимает, всего на всего, 188 страниц. Я отлично помню, когда в отрочестве ездил куда-то отдыхать на поезде и увидел у соседа, который был старше меня на несколько лет, книгу в Стивена Кинга, на тот момент, это была самая толстая книга, которую я видел, в добавок к этому, книга была в твердой черной обложки с нарисованными черепами и какими то вурдалаками с передней сторон, но и это еще не все, на задней стороне обложки была черно-белая фотография автора, с весьма устрашающим видом, точнее с пугающим видом у него, как-будто Стивен Кинг вживую увидел то, что было написано в его книге. Скажу честно, было жутковато, когда мой сосед открывал свою книгу и читал ее передо мной, сами понимаете, что я видел в этот момент (набирите в поисковике "обложки книг стивена кинга" и вы поймете о чем я). Я подумал, что не буду читать подобное чтиво, ведь я, честно говоря, и фильмы ужасов то не смотрю, но мне стал интересен сам автор и однажды я взял посмотреть эту книгу, просто сам переплет, я взглянул на фотографию автора, я помню, что мне было не по себе, но самое главное я увидел под фотографией, а под ней был список фобий, которыми страдал Кинг, их было около десяти. После этого я подумал, что если буду читать его книги, то тоже начну ими страдать. Вот таким образом прошло мое знакомство со Стивеном Кингом. Согласитесь я не очень почтительно и объективно относся к нему, но думаю мне можно сделать скидку на возраст, тогда мне было около 13-15 лет.

С тех пор прошло не мало лет, я стал старше, умнее, объективнее ;). Теперь то я знаю, что Стивен Кинг гениальный автор чьи произведения экранизировали, экранизируют и будут экранизировать еще долго. И вот мое первое настоящее знакомство с первоисточником с романом "Рита Хейуорт или побег из Шоушенка".

Роман написан от первого лица, что редкость в моей библиотеки, читается достаточно легко. Повествование ведет Морган Фриман, пардон, Рэд. Данный персонаж хоть и рассказывает нам всю историю, но он отнюдь не главный герой, Рэд нужен был лишь для того, чтобы рассказать нам невероятную историю об Энди Дюфресне. Даже сам факт побега является в книге, как мне кажется, далеко не ключевом, потому, что в таком случае автор убрал бы слово "побег" из названия романа. Как говорил Рэд, побеги в Шоушенки были, редко, но все же случались, это вам не Алькатрас. Самое интересное для меня в этой книге был сам Энди, холодный, расчетливый, придусмотрительный, здравомыслящий человек, который попадает в неестественную для него среду обитания. Энди не был преступником, он был преуспивающим банкиром, поэтому все, что у него было против тюремных заключенных и охраников, которые давно привыкли к жестокости и насилию, это интелект, которым он очень умело пользовался.

Исходя из заголовка рецензии многие поймут, что я провожу параллель между двумя героями разных историй. Энди Дюфресн - банкир (Побег из Шоушенка) и Дэвид Самнер - математик (Соломенные псы http://www.kinopoisk.ru/film/4528/). Дэвид был таким же хладнокровным и рассудительным человеком и попав в опасную для жизни ситуацию, он не паниковал, как поступили бы многие, да и я тоже, он действовал, он убивал и уничтожил всех, всех своих "соломенных псов". Так же поступил и Энди, но не в буквальном смысле, банкир давил врагов морально. Он заставил "сестер" отстать от него, он заставил конгресс давать деньги на библиотеку, он заставил коменданта тюрьмы расширить помещение библиотеки и самое главное, своим побегом, он выбил всю спесь и высокомерие из коменданта Нортона: "Три месяца прошло с того памятного дня, и комендант Нортон получил отставку. Но без радости могу добавить, что он к этому времени был совершенно раздавленным человеком. В последний раз он выходил из тюремных ворот ссутулившись, ковыляющей походкой, как старый больной заключенный ковыляет в лазарет за своими каплями".

Таким образом Энди "сделал" всех, всех кроме Элвуда Блейча, того самого сукиного сына, который убил жену Энди и ее любовника. Но это уже было не важно, кто бы мог подумать, что у Стивена Кинга, в этой истории, будет настоящий американский "happy end".

Кстати я как любитель всякого рода ссылок, замечу, что в американском сериале "Побег" http://www.kinopoisk.ru/film/258048/, герои использовали ту же технику избавления от кусочков стен (от бетона), что и в романе "Побег из Шоушенка", т.е. рассеивание измельченных кусочков по двору маленькими порциями. Возможно это ссылка на Стивена Кинга, или просто совпадение, кто знает.

Стивену Кингу огромное спасибо, за то, что первой его книгой, которую я прочитал не стал тот мрачный роман, который я увидел в поезде. После "Побега из Шоушенка" теперь нужно прочитать "Зеленую милю", черт возьми, когда же я доберусь до "Игры престолов" =-(

P.S. Уважаемые читатели, меня терзает один вопрос по содержанию романа. Вот кусок по которому у меня белое пятно: "И вот я вспомнил, каким способом Энди в 1948-м пронес в тюрьму пятьсот долларов, и вынес свои исписанные листки точно так же". ТАК КАКИМ ЖЕ СПОСОБОМ??? Этот способ так и не был описан, если речь идет об анальном отверстии, то я могу поверить в пятьсот долларов, но в целый роман О_О !!! Кто догадался как они пронесли с собой эти вещи, дайте знать пожалуйста, данный вопрос терзает меня уже полдня.

die_hate

по вашему вопросу: поинтересуйтесь тем, что такое "фистинг" - и удивитесь тому, как многое может помещаться в том месте, о котором вы упомянули.
Я думал об этом месте, но ведь заключенных тщательно проверяют, или вполне возможно, что в те годы это было ноу хау. Я акцентировал на этом внимание только из-за того, что Стивен Кинг так и не раскрыл этот способ, т.е. мы не можем знать наверняка как это произошло.
Леля Вересова

А я вот ни фильм не видела, ни книгу не читала. Вообще, с творчеством Кинга очень мало знакома. На все времени не хватает, к сожалению(((
Хороших книг слишком много, а времени слишком мало, согласен с вами Леля.
Kitekat

Да, 188 странц - удивительно, фильм идет точно не меньше 3-х часов. Думаю, когда я буду читать эту книгу, то точно буду видеть главных героев в образах актеров из фильма )) Про фотографию автора - насмешили ))) Спасибо за рецензию
Всегда пожалуйста ) Фильм идет 2:22. Причем в фильм сделали намного мрачнее, чем книгу )

30 самых ожидаемых книг 2022 года

Делал по работе, но, думаю, здесь тоже будет актуальным такой пост :slight_smile: единственное... Читать далее

Скромные читательские итоги 2021 года

В 2021 году я завалила книжный марафон, так как не успевала отчитаться, но свою читательскую норму... Читать далее

Маской не скроешь изъянов

Строка в аннотации о том, что роман можно было бы назвать «Живые и мёртвые», как будто перекидывает... Читать далее

17 - 23 января 2022 года

17 - 18 января - Понедельник и ВторникСильно прошу прощения, но за эти дни опять только черновик... Читать далее

Аномалия

«Аномалия» Эрве Ле Теллье