Рецензия Вера Карасева на книгу «Вас невозможно научить иностранному языку»

Не пугайтесь "страшного" названия! Данный трактат развеет вашу подспудную убежденность в том, что любая книга об изучении иностранных языков непременно должна вызывать у вас тоску вкупе с судорожной зевотой. Эта книга написана для всех и каждого - все найдут в ней что-то интересное! В том числе и организаторы языковых "лохотронов", разухабистые продавцы "секретных сигналов" и прочие бойкие писатели "успешных" книжонок, без зазрения обещающие научить вас языку за три минуты в день: эти молодцы должны знать аргументы автора - своего врага номер один! Показать

«Вас невозможно научить иностранному языку» Николай Замяткин

Прежде чем говорить о книге...

Хоть я и преподаватель английского, - выучить язык мне удалось только после того, как я занялась его изучением самостоятельно. Ни школа, ни университет помочь мне в этом не смогли. Они не были плохие, нет! Просто это была самая среднестатистическая школа и самый среднестатистический университет. Да простят меня мои преподаватели.
Поэтому с названием книги я согласна на сто процентов. Но если открыть ее и начать читать...

Как было метко подмечено на просторах одного из самых популярных форумов по изучению языков - это не учебник, а скорее популярная мотивирующая художественная литература. Автор - действительно талантливый писатель, это признается даже теми, кто не в восторге от Замяткина и его идей. Читать хочется. Когда доходишь до 15й страницы, и всё еще не понимаешь, как именно тебе предлагают освоить язык - все равно читаешь дальше. Очень много психологии и рассуждений о состоянии современной системы обучения языкам - причем, со многим соглашаешься. Очень много образов. Сравнения Замяткин подбирает настолько яркие и точные, - что начинаешь верить в его авторитет. Раз человек настолько хорошо понимает, о чем говорит - значит, сможет помочь.

А тут мне хочется остановиться.
Может быть, для рецензии пары абзацев маловато. Но!
Человек, который хочет учить язык (иначе зачем ему эта книга?) - не хочет читать о его изучении. Он хочет учить. И в этом - самая главная проблема книги. Я сама преподаватель, и знаю, что когда мы говорим о чем-то настолько близком и дорогом - может нести и нести... Замяткина занесло. Полторы сотни (!) страниц мотивирующей литературы?!? Это чересчур. Время, потраченное на эту книгу, можно было потратить с намного большей пользой для изучаемого языка.

И поэтому - не читайте. В чем эта книга может помочь? Введите название в поисковик и добавьте "форум изучающих". Даже не нужно создавать новые темы в духе "а помогло ли вам?" - таких уже достаточно. В них же найдете десятки советов, как можно достичь нужного вам эффекта.

И если ответить на вопрос в заголовке...

Конечно стоит. Но только внимательно выбирайте собеседников.

Лиилия

Какую интересную тему Вы затронули. Изучая английский язык уже много лет, так сказать, по обратную сторону, ученика, могу сказать, что без жгучего желания это делать, ничего не получится. Может получиться, если кто-то будет «долбить» вас до тех пор, пока вы сами не захотите продолжать учиться и не проявите интерес к языку. Нет такого одного верного совета по изучению, а есть несколько:
- начать как можно раньше, лучше, когда нет знаний другого языка (с рождения, совет мамочкам и папочкам);
- для тех, кто уже отягощен родным языком советую обязательно пополнять свой словарь ,не просто записывая новое слово, а прописывать его по несколько строк. Со временем, даже не повторяя, вы все равно напишите его верно. О том, что нужно стараться произносить звуки верно, иначе вас не поймут, отдельный разговор. Слушайте больше носителей языка, смотрите фильмы. Когда вы прошли все дебри английских правил, а свободное владение знаниями все еще не приходит, продолжайте читать тексты и выписывать словосочетания-обороты, которыми пользуются носители языка. Учите их до зубрежки. Поверьте, помогает очень, да и как-то выкладывается система правил и построения английской речи уже на практике. Читайте, читайте и читайте, сначала будете тормозить, мысленно переводя, потом станет легче, и застревать будете только при самых трудных случаях, но это простительно, не все англоговорящие хорошо знают свой язык.
Лиилия

Хотелось бы, чтоб Вы проодолжили советы, как учитель) Да, рецензия очень хорошая)
спасибо большое! По мере сил буду советовать)
Kassie_Lawliet

Согласна, что пока человек не сядет за самостоятельное обучение, ничего не получится с изучением иностранных языков. А уж наши школы/ университеты, в большинстве своем, точно в этом не помощники. В школе мне повезло, у меня было два потрясающих педагога, которые сумели привить любовь и интерес к ИЯ, и заложили основы (поставили произношение, обучили основам грамматики). Потом пришла пора колледжа и университета, и вот тут-то начался кошмар. Если бы не мощная база, полученная в школе, думаю, я бы могла забыть про английский. И хотя у меня были пятерки, как оказалось, при первой же встрече с иностранцем, я растерялась, забыла половину правил и т.д. Тогда взялась за самостоятельное обучение: фильмы, книги (да еще повезло в том, что начальник не знает русского. Вот это уж точно практика хорошая).
А насчет самой книги, не знаю, у меня лично либо есть мотивация сделать что-либо, либо ее нет. И если я не хочу что-то делать, значит мне это просто не надо. Так что, если в книге рассуждают только о том, зачем учить язык, а не как его лучше учить, думаю, для меня она окажется мало полезной. Спасибо за рецензию)))
Большое пожалуйста!
Именно поэтому решила написать рецензию - чтобы люди, которые уже достаточно смотивированы, не тратили время на ерунду (так как практических советов там не так уж и много, как на такое количество страниц).
Eruselet

Серьёзный стимул для изучения иностранных языков - желание читать зарубежную литературу в подлиннике. Мне это помогло в своё время. :)
Кстати, сколько раз натыкаюсь на жалобы по поводу перевода той или иной книги.... Конечно, чтобы читать в оригинале и понимать все пласты речи - нужен очень очень серьезный уровень, но согласна в том что это стимул ого-го!))
PIRUNKA

У меня плохо с языками, в школе упустила, в универе пропустила, а потом стало лень, так и не выучила толком. Дочка сейчас учит в гимназии сразу три:английский, немецкий и польский, а теперь вот ещё загорелась турецкий выучить, не знаю нормально ли это. Думаете мне в 32 года стоит попытаться опять ?
когда Като Ломб, известнейшая полиглот и переводчик, в возрасте за 80 встретила своего друга, которому было что-то около 60 - она сказала "Как я рада за тебя - у тебя еще так много времени, так много языков еще можно выучить!". Надеюсь, я ответила на ваш вопрос)))

В чем я согласна с Замяткиным - если вы хотите выучить язык, вы его выучите. Если не получается - значит просто на самом деле не хотите. (и кстати, я хоть и преподаватель, но от отсутствия знания английского еще никто не умер:)) Может вам он и не нужен - если это просто "все учат, и мне надо" - не тратьте время, лучше общайтесь чаще с дочкой)
а если хочется, но не получается - просто возьмите другой метод. Я сейчас продолжаю изучать язык (как известно, мы и родной можем учить всю жизнь) - и использую для этого около 5 разных учебниковсайтовметодов. Просто потому что мы все люди - и вещи приедаются. Главное - двигаться в нужном вам направлении. А 32 - вы что, это смешной возраст в плане "поздно учить". Найдите разговорник, и устраивайте с дочкой "языковые" вылазки - ходите по городу, обсуждаете все что в голову придет, но на английском. Вы почувствуете вкус языка (прохожие вряд ли будут вас на ошибках ловить:)) - и дочке практика.
PIRUNKA

Спасибо за обширный ответ и советы:))
Salad

Очень полезная рецензия! А по каким учебникам лучше всего заниматься? Посоветуйте, пожалуйста.
смотря чего вы хотите достичь. Если это разговорный английский (в плане использования, а не беглости) - то главное это не учебник, а количество прочитанных книг на английском) не буду нахваливать ресурс) чтобы как рекламу не восприняли - но могу подсказать кладезь литературы с возможностью пофразовогопословного перевода во время чтения. Иначе - можете потратить огромное количество времени, будете разбираться в грамматике, а звучать будете на уровне не особо прилежных школьников.
Если это поступление или работа, когда язык должен быть не только беглым, но и как можно более грамотным.. Мне очень нравится Headway, хотя фактически все считают его устаревшим в плане лексики. но это опять же, легко поправить книгами - в любом случае не видела учебника, который бы позволял интенсивно пополнить словарный запас. Кроме collocations in use - но как по мне это больше подходит тем, кто хочет понимать что делает, доходя до скурпулезности. Ну и плюс - лучше выбрать 3-4 метода(сайты, учебники, аудиоуроки, фильмы), вас устраивающие, и чередовать естественным образом: одно надоело, взялись за другое. Главное не останавливаться)

Бремя нашей доброты

«Бремя нашей доброты» Ион Друцэ