Рецензия Lena_Ka на книгу «Хирург»

Он проникает в дома по ночам и неслышно входит в спальни женщин, которые, пробудившись ото сна, попадают в оживший кошмар. Судя по тому, что он проделывает со своими жертвами, можно предположить, что он близко знаком с медициной, и газетчики присваивают Показать

«Хирург» Тесс Герритсен

Иногда хочется отдохнуть от литературы для "высоколобых", от элитарной литературы, как и от деликатесов, употребляемых в непомерных количествах, может и несварение случиться, а несварение мозга, думаю, переностися тяжелее, чем желудочные колики. И что же тогда делать? Выходов несколько: женские романы (это совсем не моё: злюсь от слащавости и слезливости, бешусь от слюнявости и бездарности описания высоких чувств), мистика (на ха-ха пробивает частенько, если это не Стивен Кинг), ну и детективы. Так вот этим летом я открыла для себя Тесс Герритсен.

Прочитав её первый роман, поняла: кругом маньяки, которые к тому же могут собираться в компании, слава всевышнему, немногочисленные. Кровищща, жестокость, извращенность - всё это на страницах романа. И всё это "нехорошие маньяки" да при этом ещё и люди, близкие к медицине! Но вместе с этим и сила человеческого духа, умение держать себя в руках в любой ситуации, желание противостоять злу. И всё это женщины: врач и полицейский! И работа у них всегда будет, потому что "Зло не умирает. Никогда. Оно просто обретает новое лицо, новое имя."

Риццоли - своеобразный персонаж. Единственная женщина в убойном отеле, которая изо всех сил борется за равные права с мужчинами-полицейскими. Она всвсе не красавица и немножко страдает от этого: кажется, все мужчины готовы на подвиги только ради красавиц. И правда, обидно. Но она сильная. хотя и немножко грубоватая, резкая, жёсткая. Возникает ощущение, что всё это просто защитная реакция.

Женские характеры у Герритсен прописаны гораздо лучше, чем мужские, потому что женщины вышли противоречивые, способные на добрые и не слишком поступки. А вот мужчины либо злодеи, либо рыцари без страха и упрека. Это уже некая неправдоподобность получается. Но об этом сразу не задумываешься, настолько сюжет динамично развивается.

Читать было интересно, проглотила за несколько часов, сразу рука потянулась за следующим томом. Чтобы растянуть удовольствие, перемежала книжки просмотром сериала по романам Тесс Герритсен "Риццоли и Айлз", тоже, кстати, неплохого.

Медицинским я бы этот детектив не назвала, но это, наверное, потому, что уже читала "Бешенство" (триллер того же автора), где медицинская тема главная, но это образец хорошей массовой литературы. Встреча с этим автором не разочаровала, с удовольствием читаю у неё почти всё.

Ааааа, как же я люблю книги Тесс!!! При чем именно серию про Джейн и Мауру (она появится только во второй части). У нее потрясающие сюжеты и очень разные. Я прочитала все вышедшие на данный момент 9 книг этой серии, уже год жду, когда же наши переведут 10-ю))) А вот сериал у меня не пошел, если смотреть его отдельно от книг, то он может и неплох, а если именно как экранизацию-то полный провал с главными героинями. В общем, поделись впечатлениями, если продолжишь читать серию)
Я читаюока прочла то, что достала: "Двойник", "Хранитель смерти", "Сад костей". последняя, кстати, не слишком, как мне показалось. Всё остальное очень даже на уровне!
"Двойника" ты рано где-то 4 в серии идет, там очень раскрывается жизнь Мауры, и в предыдущих книгах, поэтому я бы посоветовала про Джейн с Маурой по порядку читать) а вот вне серии ее книги я не читала почему-то)
Вспомнила, "Хранитель" же тоже из серии) классная книга, но она вообще много позже)
Я уже поняла: ищу "Ученика" и "Грешницу"
Ой, что творится! Люди сериями читают, а я имя слышу первый раз )
Это качественное чтиво про маньяков, детективов и паталогоанатомов)
Little_Dorrit

От меня плюсик))
PIRUNKA

Возьму на заметку, тоже услышала впервые.
Если нравятся триллеры про маньяков, то можно советовать. Герритсен сама врач, поэтому всё, что касается патанатомии точно и качественно)
LiLiana1

Я много про книгу слышала, но читать пока не берусь)
Не для всех чтиво, согласна)
CandidaAvis

В убойном отеле ) понимаю, что случайность, но убило наповал ) отмечаю себе - люблю хороший триллер )
Вот я растяпа(
CandidaAvis

Да ничего, зато забавно )))
Леля Вересова

Интересная книжица, похоже. Надо бы прочитать как-нибудь.
Неплохая довольно-таки)
Подруга Ангела

Мне еще только предстоит знакомство с книгой, а вот от сериала по мотивам Герритсен - в восторге))
Да, интересная штука)
Отличная рецензия и хорошая книга, недавно прочитала. Мне её библиотекарь порекомендовала, я еще, увидев название, уточнила у неё "Наверное, кровища и расчлененка?", она не моргнув глазом "Неееет, что Вы!". )))
Библиотекари (мечтательно)))))))))))))))
Прочитала все книги серии. Действительно для расслабления мозга - самое то. Как у Вас обстоят дела с книгами Герритсен на сегодня? Продолжили знакомство?
Да, прочитала многое из серии, и сериал глянула)
Пламенная.

Эммм..."Иногда хочется отдохнуть от литературы для "высоколобых", от элитарной литературы, как и от деликатесов, употребляемых в непомерных количествах, может и несварение случиться, а несварение мозга, думаю, переностися тяжелее, чем желудочные колики." - очень знакомая ситуация.)))

На любую Золушку найдется свой принц

«Мой траур старше меня самой — у меня изначально не было семьи. Никакой...» Маленькая девочка... Читать далее

Данте в Москве

В столичном Центре Вознесенского открывается выставка одной картины – «Аллегорический портрет... Читать далее

В Казани устроят «распродажу будущего»

С 4 по 6 февраля в Центре современной культуры «Смена» и Национальной библиотеке Республики ... Читать далее

Скромные читательские итоги 2021 года

В 2021 году я завалила книжный марафон, так как не успевала отчитаться, но свою читательскую норму... Читать далее

Аномалия

«Аномалия» Эрве Ле Теллье