Рецензия N.B. на книгу «Голос монстра»

Тринадцатилетнего Конора мучают кошмары: по ночам он слышит зов чудовища, чье тело сплетено из ветвей тисового дерева. Монстр появляется в жизни подростка в трудный час, поскольку мама мальчика сражается с онкологическим заболеванием, а отец оставил семью. В школе тоже далеко не все гладко, и Конор страдает от одиночества. Сумеет ли он смириться с неизбежным и обрести душевное равновесие? Показать

«Голос монстра» Патрик Несс

При слове "фантастика" я невольно представляю космические корабли и бластеры, при слове "мистика" - темный коридор, в конце которого есть что-то, а это по сути своей довольно плоско, хотя и отражает усредненную картину жанров. Но в ворохе стереотипных текстов иной раз можно обнаружить крупицу золота, ради которой стоило перебирать килограммы пустого песка.
Я говорю, в первую очередь, о неклассическом понимании фантастического - о нем писал Цветан Тодоров, но, насколько я могу судить, это толкование так и не приобрело решающего голоса, возможно, в силу того, что стереотипы слишком могущественны, а примеров настоящего фантастического в литературе не так уж и много.
Итак, фантастическое - это не когда герой усаживается в звездолет, не когда на него нападает оборотень и даже не когда он бегает от выплеснувшихся из портала в другой мир тварей. Фантастическое - это двусмысленность: истина или заблуждение, реальность или безумие? Герой, живущий в привычном нам мире, сталкивается с чем-то, что он, и вместе с ним мы, читатели, можем объяснить лишь двумя способами - либо рационально, допустив заговор, заблуждение, сумасшествие героя, либо сверхъестественно, допустив существование потустороннего. Двойственность должна сохраняться вплоть до самой концовки, не оставляя читающему окончательного вердикта. Любой перевес в ту или иную сторону, переводит повествование в другие сферы - чудесного, детективного и так далее.
"Голос монстра" - это фантастическая повесть в тодоровском толковании. Тринадцатилетний Конор переживает трудные времена - его мать умирает от рака, нелюбимая бабушка все больше начинает присутствовать в его жизни, отец уже давно живет в другой стране с новой семьей. И тогда к Конору приходит чудовище, Тисовый монстр, который говорит, что это Конор вызвал его. Каждую ночь монстр появляется в одно и то же время и рассказывает мальчику свои дикие истории, в которых нет правых и виноватых, нет хороших и нет плохих. Монстр крушит комнаты руками Конора и его же руками избивает одноклассника, а все ради того, чтобы в конце мальчик сумел рассказать свою собственную, четвертую историю, которую чудовище добавит в свою коллекцию.
Да, по ходу книги мы неоднократно сталкиваемся с подтверждениями реального существования Тисового монстра, но в то же самое время невозможно не заметить, насколько монстр и мальчик становятся идентичными в определенные моменты. Напрашивается интерпретация с точки зрения психологии: Тисовый монстр - плод воображения Конора, который мальчик призывает, чтобы справиться во-первых, с фактом неизбежной смерти матери, а во-вторых, с мучительным чувством вины перед ней.
Отдельно следует сказать о прекрасном оформлении - эту книгу мне пришлось заказывать дважды, так как первый раз она прибыла с царапиной и порченной страницей, за что немедленно отправилась обратно. Но я нисколько не жалею о столь длительном ожидании, потому что ее просто приятно держать в руках, а это значит, что я еще не раз к ней вернусь, хотя бы ради иллюстраций.
Целевая аудитория - скорее, подростки. Все-таки, несмотря на атмосферность, для взрослого человека мораль "сей басни" покажется меньшим откровением, чем она показалась бы мне, скажем, в 14-15 лет. Поэтому взрослой аудитории могу рекомендовать лишь с точки зрения эстетики и ненавязчивой прелести "двусмысленного" фантастического.
Чего ждать: отчаяния, одиночества, ядовитых тисовых ягод
Чего не ждать: однозначности, побочных сюжетных линий, глубокой проработки второстепенных персонажей
Жанр: фантастическая притча для детей и подростков, назовем это так
♥: 8/10

Little_Dorrit

Насколько это близко или далеко к "поступи Хаоса"? Просто "Поступь хаоса" меня не очень впечатлила.
Вообще в другой области - и по стилю, и по духу, и даже по языку. Поступь хаоса - это такие Голодные игры на другой лад, но все же в одном ряду, а "Голос монстра" это грустная полусказка, меланхоличная и местами экстравагантная.
Подруга Ангела

Рецензия хорошая, но книга явно не моя)Спасибо!
Не за что)
Тем не менее, очень советую ее полистать, если вдруг увидите где-то - в плане оформления ну очень приятная книга, даже если сюжетно не привлекает.
Подруга Ангела

Если наткнусь то конечно!
Липисинка

Мне очень понравилась рецензия - и спасибо за такой литературоведческий экскурс в фантастическое)) Я .читая рецензию, вспомнила о "Зубной фее" Грэма Джойса, в которой тоже не всегда понятно, есть ли фея. То есть она конечно есть, но в каких областях она существует - только в голове героя или и во вселенной.
Вам спасибо на добром слове))
Честно говоря, мне кажется, что это и есть самое волнительное в жанре - когда есть эта двусмысленность. Конечно, книги, где ясно говорится, что все взаправдашнее, тоже бывают хороши, но двойное толкование очень интригует.
Lepsya

Есть теория, что Карлосон тоже всего лишь плод воображения.
Ну как же, фрекен Бок его тоже видела
Липисинка

Многие в эту теорию очень верят, кстати))) его и родители видели, и дядюшка Юлиус, и Филли с Рулли)
Я решительно отказываюсь считать мужчину в самом расцвете сил плодом воображения)

Ура))))
CandidaAvis

Я, пожалуй, возьму в список ) нравится такой психический подтекст )
Я надеюсь, не пожалеете)
Coffee@limon

Именно такую фантастику я и ценю. Спасибо за "наводку" :)
Не за что, для того и стараемся)
Я познакомилась с данной книги уже после прочтения "Поступи хаоса". "Поступь хаоса" позволило раз и навсегда охарактеризовать Патрика Несса как одного из самых любимых писателей. Но вот "Голос монстра" зацепил меня меньше, чем я ожидала, хотя философская составляющая и ее подача мне сильно понравились!

Правда о первой книге Жоэля Диккера

Просматриваю в основном положительные рецензии на книгу и у меня вскипает. Дорогой читатель, не... Читать далее

Сегодня, 21 октября, в истории

В этот день родились: 1772 — Сэмюэл Кольридж (на фото), английский поэт и философ («Взятие... Читать далее

Выбираем тему ноября (Конкурс заметок)

Пришло время выбрать тему для заметок в ноябре, голосуйте, оставляйте комментарии.Приглашаю... Читать далее

Выбираем книгу ноября

Пришло время выбрать книгу ноября, голосуйте и комментируйте свой выбор.Маргарет Этвуд... Читать далее

Переплет

«Переплет» Бриджет Коллинз

Мир «Переплета» - это почти наш мир времен Средневековья, с одной лишь существенной разницей. В этом мире есть немного магии, и касается она непосредственно книг. Молодой парень попадает... Читать далее

Стопченко Стопченко5 дней 9 часов 47 минут назад