Рецензия N.B. на книгу Голос монстра

Тринадцатилетнего Конора мучают кошмары: по ночам он слышит зов чудовища, чье тело сплетено из ветвей тисового дерева. Монстр появляется в жизни подростка в трудный час, поскольку мама мальчика сражается с онкологическим заболеванием, а отец оставил семью. В школе тоже далеко не все гладко, и Конор страдает от одиночества. Сумеет ли он смириться с неизбежным и обрести душевное равновесие?

• А был ли монстр?

При слове "фантастика" я невольно представляю космические корабли и бластеры, при слове "мистика" - темный коридор, в конце которого есть что-то, а это по сути своей довольно плоско, хотя и отражает усредненную картину жанров. Но в ворохе стереотипных текстов иной раз можно обнаружить крупицу золота, ради которой стоило перебирать килограммы пустого песка.

Я говорю, в первую очередь, о неклассическом понимании фантастического - о нем писал Цветан Тодоров, но, насколько я могу судить, это толкование так и не приобрело решающего голоса, возможно, в силу того, что стереотипы слишком могущественны, а примеров настоящего фантастического в литературе не так уж и много.

Итак, фантастическое - это не когда герой усаживается в звездолет, не когда на него нападает оборотень и даже не когда он бегает от выплеснувшихся из портала в другой мир тварей. Фантастическое - это двусмысленность: истина или заблуждение, реальность или безумие? Герой, живущий в привычном нам мире, сталкивается с чем-то, что он, и вместе с ним мы, читатели, можем объяснить лишь двумя способами - либо рационально, допустив заговор, заблуждение, сумасшествие героя, либо сверхъестественно, допустив существование потустороннего. Двойственность должна сохраняться вплоть до самой концовки, не оставляя читающему окончательного вердикта. Любой перевес в ту или иную сторону, переводит повествование в другие сферы - чудесного, детективного и так далее.

"Голос монстра" - это фантастическая повесть в тодоровском толковании. Тринадцатилетний Конор переживает трудные времена - его мать умирает от рака, нелюбимая бабушка все больше начинает присутствовать в его жизни, отец уже давно живет в другой стране с новой семьей. И тогда к Конору приходит чудовище, Тисовый монстр, который говорит, что это Конор вызвал его. Каждую ночь монстр появляется в одно и то же время и рассказывает мальчику свои дикие истории, в которых нет правых и виноватых, нет хороших и нет плохих. Монстр крушит комнаты руками Конора и его же руками избивает одноклассника, а все ради того, чтобы в конце мальчик сумел рассказать свою собственную, четвертую историю, которую чудовище добавит в свою коллекцию.

Да, по ходу книги мы неоднократно сталкиваемся с подтверждениями реального существования Тисового монстра, но в то же самое время невозможно не заметить, насколько монстр и мальчик становятся идентичными в определенные моменты. Напрашивается интерпретация с точки зрения психологии: Тисовый монстр - плод воображения Конора, который мальчик призывает, чтобы справиться во-первых, с фактом неизбежной смерти матери, а во-вторых, с мучительным чувством вины перед ней.

Отдельно следует сказать о прекрасном оформлении - эту книгу мне пришлось заказывать дважды, так как первый раз она прибыла с царапиной и порченной страницей, за что немедленно отправилась обратно. Но я нисколько не жалею о столь длительном ожидании, потому что ее просто приятно держать в руках, а это значит, что я еще не раз к ней вернусь, хотя бы ради иллюстраций.

Целевая аудитория - скорее, подростки. Все-таки, несмотря на атмосферность, для взрослого человека мораль "сей басни" покажется меньшим откровением, чем она показалась бы мне, скажем, в 14-15 лет. Поэтому взрослой аудитории могу рекомендовать лишь с точки зрения эстетики и ненавязчивой прелести "двусмысленного" фантастического.

Чего ждать: отчаяния, одиночества, ядовитых тисовых ягод

Чего не ждать: однозначности, побочных сюжетных линий, глубокой проработки второстепенных персонажей

Жанр: фантастическая притча для детей и подростков, назовем это так

♥: 8/10

• Насколько это близко или далеко к "поступи Хаоса"? Просто "Поступь хаоса" меня не очень впечатлила.
    • Вообще в другой области - и по стилю, и по духу, и даже по языку. Поступь хаоса - это такие Голодные игры на другой лад, но все же в одном ряду, а "Голос монстра" это грустная полусказка, меланхоличная и местами экстравагантная.
    • Рецензия хорошая, но книга явно не моя)Спасибо!
    • Не за что)
      Тем не менее, очень советую ее полистать, если вдруг увидите где-то - в плане оформления ну очень приятная книга, даже если сюжетно не привлекает.
    • Если наткнусь то конечно!
    • Мне очень понравилась рецензия - и спасибо за такой литературоведческий экскурс в фантастическое)) Я .читая рецензию, вспомнила о "Зубной фее" Грэма Джойса, в которой тоже не всегда понятно, есть ли фея. То есть она конечно есть, но в каких областях она существует - только в голове героя или и во вселенной.
    • Вам спасибо на добром слове))
      Честно говоря, мне кажется, что это и есть самое волнительное в жанре - когда есть эта двусмысленность. Конечно, книги, где ясно говорится, что все взаправдашнее, тоже бывают хороши, но двойное толкование очень интригует.
    • Есть теория, что Карлосон тоже всего лишь плод воображения.
    • Ну как же, фрекен Бок его тоже видела
    • Многие в эту теорию очень верят, кстати))) его и родители видели, и дядюшка Юлиус, и Филли с Рулли)
    • Я решительно отказываюсь считать мужчину в самом расцвете сил плодом воображения)
    • Ура))))
    • Я, пожалуй, возьму в список ) нравится такой психический подтекст )
    • Я надеюсь, не пожалеете)
    • Именно такую фантастику я и ценю. Спасибо за "наводку" :)
    • Не за что, для того и стараемся)
    • Я познакомилась с данной книги уже после прочтения "Поступи хаоса". "Поступь хаоса" позволило раз и навсегда охарактеризовать Патрика Несса как одного из самых любимых писателей. Но вот "Голос монстра" зацепил меня меньше, чем я ожидала, хотя философская составляющая и ее подача мне сильно понравились!

Иваны да Марья

«Тут у вас хорошо. Интересно. Все пьяные, все весёлые. В таких местах бывать - одно удовольствие»...

Азиатская сатира, или энциклопедия безумно богатых

Я очень люблю Азию, в первую очередь за азиатскую еду, конечно, и это главная причина, почему я в...

Ломка / Resolution [2012]

Сегодня, 23 августа, в истории

В этот день родились: 1807 - Иван Сахаров(ум. 24.8.1863), русский книговед, библиофил...