Рецензия на книгу «Любовник смерти»

1900 год. Москва. Житель Хитровки Сенька Скорик пытается добиться благосклонности очаровательной девушки со странным прозвищем Смерть. Она считается красивейшей женщиной города, но вот беда, все ее воздыхатели, умирали вскоре после того, как начинали ухаживать за ней. Но Сеньку ничего не может остановить, он решается на самые безумные поступки, только чтобы завладеть ее вниманием. Да что там говорить, если даже сам Эраст Фандорин оказывается неравнодушен к чарам таинственной красавицы. А это значит, что и его жизни угрожает опасность. © Б. Акунин ©&℗ ИП Воробьев В.А. ©&℗ ИД СОЮЗ Показать

«Любовник смерти» Борис Акунин

Значится, так. Жил да был московский сирота Сенька Скорик. Сирота, известное дело, участь горькая, мало кому пофартит в этой жизни, особливо если помочь некому. А уж если попадёшь ты из мало-мальски приличного дома, где хоть какая-никакая крыша над головой, на улицу, да ещё и на Хитровку – пиши пропало.
«Вот где, рассказывали, жуть-то. Кто чужой сунься - враз догола разденут, и еще скажи спасибо, если живой ноги унесешь. Ночлежки там страшенные, с подвалами и подземными схронами. И каторжники там беглые, и душегубы, и просто пьянь-рвань всякая».
И детектив не был бы детективом, если бы Сенька так и проходил мимо Хитровки, лишь боязливо косясь в её тёмные переулки, не закрутился бы стремительный сюжет, не получилась бы очередная книга из фандоринского цикла. Вышла бы лишь изящная аллюзия на чеховского Ваньку Жукова. «Дядька, гад брюхатый, держал впроголодь. За стол с семьей не сажал, даром что родная кровь. По субботам драл - бывало, что за дело, но чаще просто так, для куражу. Жалованья не давал никакого, хотя Сенька в лавке надрывался не хуже прочих рассыльных, кому по восьми рублей плачивалось. А обидней всего, что по утрам Сенька должен был за троюродным братом Гришкой ранец в гимназию таскать». Наш герой не пишет жалобное письмо на деревню дедушке, жизнь его волей судьбы и автора сложится совсем по-другому.
Помимо увлекательного сюжета, мне нравится у Акунина, что он прекрасный стилист, он погружает читателя в эпоху через детали, а особенно – через язык персонажей. В этой книге все события мы видим глазами мало образованного подростка, и весь текст выдержан в соответствующем стиле. «Тогда Очко ка-ак пустит сокола из правого рукава, в смысле ножик - тот ка-ак хряснет в косяк, в вершке от Килькиного уха. Парнишку сразу будто ветром сдуло».
Ещё мы получаем ненавязчивые объяснения многих моментов, которые интересны сами по себе. Здесь, например, можно многое узнать о бандах и шайках Москвы конца XIX века: кто такие «карась» и «баклан», что значит «бомбить» и «щипать», а что такое колода у налётчика. «Пацаны рассказывали, что у настоящих деловых, кто по законам живет, шайка "колодой" называется, и в каждой колоде свой кумплект. Кумплект - это восемь фартовых, каждый при своем положении. Главный - "король"; при нем маруха, по-деловому "дама"; потом "валет" - вроде как главный помощник; ну и прочие бойцы, от десятки до шестерки. А больше восьми человек в шайке не держат, так уж исстари заведено». Валет, к тому же - первый по мокрому делу, он людей валит.
Персонажи весьма колоритны. Прежде всего, воровской мир в соответствующем антураже: короли колод Князь и Упырь, придумавший, кстати, способ «доения» клиентов, о котором Фандорин скажет, что за ним будущее. И рэкетиры 90-х это подтвердили. Точнее, мы-то понимаем, что именно наша современность и дала автору возможность такие детали добавить в текст. На мой взгляд, ниточки, которые тянутся не только в прошлое (через аллюзии, через скрытое цитирование, через намёки на известные факты), но и в будущее, а для нас настоящее, тоже весьма любопытны.
Вернёмся, однако, к персонажам. Сама колода Князя и Упыря также описывается с большими или меньшими подробностями. Фандорин и его камердинер Маса – в этот раз нежеланные гости в Москве, поэтому расследование Эраст Петрович ведёт инкогнито, да и заботит его больше другое. Новое время – новые веяния. Девчонка Ташка, уличная, с размалёванными губами и щеками, но с собственными понятиями о чести и достоинстве. (Привет вам, Достоевский и Куприн!) И конечно, сама Смерть, инфернальная, демоническая женщина, не последнюю роль играющая в сюжете.
Приключений на долю Сеньки выпадет много, некоторые могут только в страшном сне присниться. Кто же виновник страшных, чудовищных душегубств – узнаем, как положено, в самом финале.

Little_Dorrit

Только если его читать постоянно, то быстро от Акунина устаёшь)
Да от любого автора устанешь, если постоянно читать его )
Polukrovka

Да, Акунин - хороший стилист. Одно время читала его залпом, и хотя перечитывать не тянет, впечатления остались приятные. Спасибо за рецензию!
Я тоже всего Фандорина прочитала сразу, когда он выходил по одной книге. А эту в отпуске перечитала всё с таким же интересом, многое уже подзабылось )
Одна из любимейших книг серии! До сих пор смеюсь, вспоминая, как Сенька облагородиться решил))) Как в театр ходил и лысину разглядывал. Или как учителя себе нанял))) Насмеялась же тогда!))
О, да! И юмору место нашлось )
Eruselet

Неплохой беллетрист. Порой можно и полистать. :)
Мне всё же больше нравится определение хороший беллетрист ) На мой взгляд, конечно.
Я из всей серии про Фандорина только эту книгу и читала, и то случайно в руки попала, мне понравилось, я уже года три собираюсь почитать всё с самого начала, да руки не доходят.
Значит, ещё не пришло время, когда читать ну очень хочется )
Lena_Ka

Акунин - интересный феномен. Рецензия такая вдохновляющая!
Хорошо написано! Я б так не написала. Снимаю шляпу!
Захвалили прям совсем! :) Спасибо ) Так бы не написала - написал по-другому, это же хорошо, что все мы разные!
CandidaAvis

Эх, как интересно написано да как славно Акунин подан... но я вот наших не читаю, ну никак (
Мне кажется, и среди наших есть много достойных писателей. Акунин сам себя беллетристом называет, даже в диалоге с М.Шишкиным его именует писателем, а себя именно так, но это качественная беллетристика )
CandidaAvis

Тогда все же надо будет попробовать )
Akallabet

Очень аппетитно рассказала, так, что захотелось прочесть. Акунина уже давно не беру в руки :)
Я его тоже как-то давно не читала и не перечитывала, а тут снова понравился, как в первый раз ) Прочти, может, понравится)
Спасибо за напоминание! Теперь есть повод перечитать Гиляровского - в этой книге именно он документальная основа.
Спасибо за отклик. Да, у Акунина и это хорошо, что у его книг есть хорошая, качественная основа )
Phanta

В свое время перечитала всю серию про Эраста (последнее, на что хватило, была "Алмазная колесница"). Но именно эту книгу в упор не помню. В смысле, что читала - помню, а про что там - нет.
У меня та же история, помню лишь в самых общих чертах, поэтому перечитала с удовольствием)