Рецензия nekto_anonim на книгу «Джейн Эйр»

Роман "Джейн Эйр" вышел в 1847 году и стал главной книгой британской писательницы Шарлотты Бронте. Главная героиня - невзрачная гувернантка, нашедшая после многих горестей свое счастье, - была и остается главным образом надежды и любви для читателей уже многих поколений. В надежде на новую жизнь сирота Джейн Эйр устраивается гувернанткой в поместье Торнфилд. Всe меняется, когда на пороге появляется загадочный владелец, мистер Эдвард Рочестер. А вместе с ним - вспыхнувшие чувства, которые они пытаются тщательно скрывать: она - за прохладной почтительностью, он - за грубовато-насмешливым тоном. Спасет ли Джейн большая любовь или погубит? Показать

«Джейн Эйр» Шарлотта Бронте

Мне всегда было труднее писать отзывы и давать характеристику тем немногим произведениям, которые задели меня до глубины души и навсегда остались в ней, чем множеству тех, которые просто были отложены в сторону после прочтения. Быть может это потому, что слишком много хочется сказать, слишком много эмоций выразить. К таким избранным произведениям относится “Джейн Эйр”. И поэтому, скорее всего, слова, которыми я попытаюсь выразить свои впечатления об этом романе, будут путанными и несуразными, но я попробую.

Главным украшением любого произведения для меня являются характеры его действующих персонажей. И в этом отношении роман Шарлотты Бронте прекрасен – он открывает перед читателем многогранных и интересных главных героев, а также весьма характерных и показательных второстепенных персонажей, которые по мере развития сюжета начинают жить своей жизнью, все менее завися от воли автора.

Маленькая сирота Джейн Эйр, с невзрачной внешностью, но живой, волевой душой с самого детства терпела унижения и лишения. Неудивительно, что повзрослев, она стремится к независимости и равенству в общении с окружающими. Она имеет свои принципы и неукоснительно следует им, не изменяя себе, даже когда это мучительно трудно, и хочется выбрать более легкий путь.

Несмотря на небольшой жизненный опыт, она каким-то внутренним чутьем угадывает, что правильно, а что - нет. Она вызывает только искреннюю симпатию, порой доходящую до восхищения.

Эдвард Рочестер, хозяин поместья Торнфильд, такой же как и оно - хмурый снаружи, и таящий немало загадок внутри. Если о прошлом Джейн мы все знаем с самого начала, то его прошлое долго остается тайной для нас, поэтому не всегда ясны мотивы его поступков и смысл его слов. Постепенно, выстраивая довольно непредсказуемый и увлекательный сюжет, автор подводит нас к развязке и к разгадке тайны Торнфильда, вытаскивая из шкафа Рочестера прячущийся там скелет. Признаюсь, в этот момент я пришла в отчаяние не меньше Джейн, мне хотелось крикнуть "Нет! Это не может быть правдой! Это слишком жестоко!"

Шарлотта Бронте мастерски рисует перед нами картины, подробно описывая каждую сцену, предметы, пейзажи, людей. Обычно при чтении я просто пробегаю описательные эпизоды. Но здесь все схвачено в таких мельчайших деталях и таким богатым языком, что залюбовавшись, то и дело невольно хочется остановиться и перечитать тот или иной отрывок. Негостеприимный Гэйтсхэд, холодный Ловуд, загадочный и живописный Торнфильд, уютный Мурхауз поочередно сменяют друг друга на страницах романа. Каждое из этих мест изображено со своими уникальными чертами и особенностями, делающими их более реальными.

Еще одним из главных действующих персонажей в романе является природа. Она создает настроение каждой сцены, предугадывает и сопровождает события, происходящие в жизни героев. Она то по-зимнему суровая, с пронизывающим ледяным ветром, то по-весеннему солнечная и свежая, по-летнему цветущая, тихая и теплая; то она безоблачна, а то вдруг начинается гроза и ударяет молния.

Для меня очень большая редкость – встретить на страницах книги историю любви, в которую я поверила бы безоговорочно, которую бы прожила вместе с героями, и финал которой был бы так непредсказуем для меня. Будут ли в итоге вместе Джейн и мистер Рочестер? Этот вопрос меня не отпускал на протяжении всех страниц с момента их встречи до финала. Стиль повествования при этом настолько красив и наполнен образами, с переливающимися намеками и полутонами, настолько глубок и в то же время легок, что невозможно не любить, не ревновать, не страдать вместе с героями.

Очень лирично!Спасибо.
а мне наоборот показалось, что последние страниц 200 все слишком предсказуемо было. но угадывать было интересно=)
Одна из любимейших книг.
Леля Вересова

А мне эта книга никогда особо не нравилась. Не зря же говорят, что на вкус и цвет...