Рецензия A Die на книгу «Игра Эндера»

Земная цивилизация под угрозой. Уже семь десятилетий человечество ведет безвыигрышную войну с чуждой инопланетной расой, и шансы на победу всё тают. Неужели нет никакой надежды и человечеству придется погибнуть? И такая надежда появляется. На Земле рождается гений, ребенок, которому суждено стать спасителем человечества. Имя его Эндрю Виггин, или Эндер, что значит победитель. «Игра Эндера» — абсолютный шедевр современной фантастики, и редкий случай в истории жанра, когда роман завоевывает в один год две высшие фантастические награды – премии «Хьюго» и «Небьюла». То есть получает одновременно и читательское и писательское признание. Показать

«Игра Эндера» Орсон Скотт Кард

...или что делать, если ты всего лишь огонёк на аэродроме, с которого взлетает кто-то другой. Огонёк один из последних, но самый яркий.
Именно в такой ситуации оказался герой этого фантастического произведения - Эндрю "Эндер" Виггин. Как говорится в книге - "Эндер - тот, кто всё заканчивает", а Эндрю действительно горел до последнего.
В последнее время я взялась читать книги, лёгшие в основу сценария, перед выходом фильма, а этой осенью как раз планируется премьера "Игры Эндера": трейлер, не оставляющий киноманьяков равнодушными, роман Карда оказался совсем небольшим...В общем, взяла в руки, и тут, простите, понеслось!
Первая мысль по прочтении: "Кошмар!". Это безумно крутая книга. Но она - кошмар. Будущее, достаточно далёкое, чтобы честолюбие человечества разрослось непомерно, как и страх перед неизведанным. Малоприятный коктейль, не так ли? Планета переживает очередной кризис прогресс, но узконаправленный; всё, даже людские души, превратилось в милитаризованную зону. За милыми белыми заборчиками родители растят не более (за редким исключением) двух детей, которых вынуждены отдавать для испытаний военным. Эндер - третий ребёнок: такое редкое - и пугающее - на Земле будущего исключение. Преданная сестра - вся его радость, властолюбивый братец-садист - его главный страх.
Дети от 6ти до 14ти лет в книге выказывают весь спектр "взрослых" чувств, дети выносят на своих плечах тяготы всей планеты, дети завоёвывают власть - вначале в информационных потоках, а затем и фактическую. Вот тут-то и кроется кошмар: перед лицом иномирной угрозы человечество не придумало ничего лучше, ничего гуманнее, кроме как выставить на защиту свою детей. Да, гениальных, необыкновенно одарённых, но маленьких детей.
Читая книгу, вы наверняка не раз забудетесь, но повторяйте про себя в тех местах, где всё - при случае - так и должно было бы случиться, что это ребёнок. И тогда ясно, что так и не должно было быть. Вся эта книга - тактическая игра, феерический обман для героя. Но и будучи читателем, вы поймёте, что вам готовят грандиозный конец, только,думаю, как и я, ошибётесь в его характере. (Конец-совсем конец там хороший, сразу говорю, да и продолжения не одно.) Меня эта книга пару раз заставила задохнуться: от возмущения, разочарования, омерзения и...понимания.
Очень эмоционально насыщенное произведение. Что по поводу деталей, пресловутых инопланетян-"жукеров" я так и не увидела. Нет, вообразила себе, конечно, но явно что-то не то. Какой-то "Звёздный десант". Читателю очень пригодится пространственное мышление, предупреждаю. И здоровый цинизм.
Дерзайте, в общем. Вступайте в игру.

Стопченко

и "Голос тех, кого нет" - также хорош, а остальные книги уже не так цепляют
Polukrovka

Ого, интересно. Крутой кошмар не может не привлечь, спасибо!
Любопытно, надо будет глянуть :)
Елена Р.

Не знаю, буду ли читать, смущает неоднозначность впечатлений, но рецензия интересная )
Впечатления однозначные - читать!)
Salad

Отличная рецензия! Мне будет крайне трудно что-то добавить.
FanJen

Ого, звучит круто)
Phanta

Огонёк на аэродроме — сам по себе очень яркий образ. А тут ещё и такая рецензия. Заинтересовала, спасибо :)
Да на здоровье. Не скажу, что психическое, но ты должна справиться)
Отличная рецензия на великолепную книгу - просто нет слов!
P.S. Последняя глава - это вообще взрыв мозга...
Женечка,я слоупок(
Такая хорошая рецензия,почему я ее не видела?!
Книгу прочитаю обязательно! ))
Книга ащще! Огонь!)

Муравьиный бог. Реквием

«Муравьиный бог. Реквием» Александра Николаенко

В одном из отзывов в сети прочитала: «Большая литература живет сама для себя и в себе, наслаждаясь сама собой», эти слова, на мой взгляд, отлично иллюстрируют, почему эта книга получила... Читать далее

Стопченко Стопченко6 дней 11 часов 36 минут назад